Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (>928389 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04. 06.80(2! ) 2935161/18-24 с присоеаинениект заявки лв(23) Приоритет(51)M. Кл.

G 08 С 19/16

Гоеударстванный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15. 05 ° 82 Бк>ллетень М 18

Дата опубликования описания 15. 05 .82 (53) УДК621 ° 398 (088. 8) А. А. Винарик, А. К. Коломийцев, С. А. Костыря, Б. И. Кузнецов и Е. Ф. Лагунович (72) Авторы изобретения (Научно-,производственное объединение по ) змию ..и,выпуску средств автоматизации горных машин "Автоматгормаш" (7l ) Заявитель (54) УСТР011СТВО ТЕЛЕИЕХАНИКИ ДЛЛ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ

ОВЪЕКТОВ

Изобретение относится к телемеха нике, в частности к устройствам для телесигнализации и телеизмерения состояния сосредоточенных объектов.

Известно устройство, предназначенное Для телесигнализации состояния рассредоточенных объектов $1 $.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, предназначенное для автоматизации крепей с фронтальной передвижкой секций и конвейера.

Это устройство содер>нит на контролируемом пункте элементы переключения, первые выходы которых соединены соответственно с входами датчиков телесигнализации> второй выход каждого предшествующего элемента переключения соединен с первым входом последующего элемента переключения, и датчиков телеизмерения, на диспетчерском пункте - генератор тактовых импульсов, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами распределителя, первый выход которого подключен к первому входу блока программного управления, второй выход распределителя под. ключен к первому входу дешифратора с памятью, выход которого соединен

5 с индикатором, второй вход дешифратора соединен с подвижным контактом переключателя команд, неподвижные контакты которого подключены соответ

10 ственно к первому и второму согласующим блокам, третий выход генератора . тактовых импульсов подключен к второму входу блока программного управления, первый выход которого подключен к второму входу распределителя, второй выход блока программного управления соединен с входом блока запуска четвертый и пятый выходы генератора тактовых импульсов подключены через тактовые шины в контролируемом пункте к вторым входам четных и нечетных элементов переключения, выход блока запуска диспетчерского пункта через шину запуска в контролируемом пункте

3 928389 соединен с вторыми входами первого и последнего элементов переключения и с входами датчиков телеизмерения, выход первого датчика телеизмерения и первые выходы датчиков телесигнали- > зации через первую информационную шину подключены к первому согласующему блоку, выход второго. датчика телеизмерения и вторые выходы датчиков телесигнализации через вторую инфор- ð мационную шину. подключены к второму согласующему блоку. В этом устройстве для повышения помехоустойчивости передачи информации применяются известные принципы "стартстопной синхронизации", благодаря которым осуществляется циклическая коррекция принятых сообщений (2).

Однако при передаче телеизмерительной информации, когда требуется запомнить предыдущие значения пара. метров, например величину пройденного пути, информация о котором передается количеством импульсов, где каждый импульс соответствует определенному отрезку пройденного пути, такой метод является неприемлемым.

Недостатком известного устройства является невозможность достоверной передачи информации телеизмерения такого вида, когда необходимо суммировать и запоминать величину измеряемого параметра. Действительно, если выделиуь определенную позицию распределителя для передачи этой информации, то при случайной рассинхронизации работы распределителей возможен прием и запись в суммирующий и запоминающий элемент (счетчик) ложной информации (информации от других датчиков)

«ю без возможности ее коррекции в следующем цикле.

Целью изобретения является повышеI ние достоверности передачи информации телеизмерения на диспетчерском пункте без увеличения количества про45 водов линии связи и времени цикла передачи информации.

Указанная цель достигается тем, что в устройство телемеханики для сосредоточенных объектов, содержащее 1в на контролируемом пункте элементы переключения, первые выходы которых соединены соответственно с входами датчиков телесигнализации, второй выход каждого предшествующего элемента пе- >5 реключения соединен с первым входом последующего элемента переключения и датчиков телеизмерения, на диспет4 черском пункте генератор тактовых импульсов, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами распределителя, первый выход которого подключен к первому входу блока программного управления, второй выход распределителя подключен к первому входу дешифратора с памятью, выход которого соединен с индикатором, второй вход дешифратора соединен с подвижным контактом переключателя команд, неподвижные контакты которого подключены соответственно к первому и второму согласующим блокам, третий выход генератора тактовых импульсов подключен к второму входу блока программного управления, первый выход которого подключен к второму входу распределителя, второй выход блока программного управления соединен с входом блока запуска, четвертый и пятый выходы генератора тактовых импульсов подключены через тактовые шины в контролируемом пункте к вторым входам элементов переключения, выход блока запуска диспетчерского пункта через шину запуска в контролируемом пункте соединен с вторыми входами первого и последнего элементов переключения и с входами датчиков телеизмерения, выход первого датчика телеизмерения и первые выходы датчиков телесигнализации через первую информационную шину подключены к первому согласующему блоку, выход второго датчика" телеизмерения и вторые выходы датчиков телесиГнализации через вторую информационную шину подключены к второму согласующему блоку, дополнительно введены на диспетчерском пункте тактируемь|е,триггеры, счетчики, индикаторы и блок совпадения, выходы которого соединены с первыми входами тактируемых триггеров, выходы которых соединены с входами счетчиков, выходы которых подключены к индикаторам, первый и второй неподвижные контакты переключателя команд подключ ены соответственно к первым входам блоков сов. падения, второй выход блока программного управления подключен соответственно к вторым входам блоков совпадения и к вторым входам тактируемых триггеров.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит на диспетчерском пункте генератор тактовых импульУстройство применено в проекте автоматизации угледобывающего агрега" та АК-3 для индикации перемещения агрегата в плоскости пласта. Лабораторные испытания устройства показали вы5 9283 сов 1, распределитель 2, дешифратор 3 с памятью, индикатор 4, блок программного управления 5, выполненный как триггер управления, блок запуска 6, согласующие блоки 7, переключатель 8 команд, блоки совпадения 9, тактируемые триггеры 10, счетчики 11, индикаторы 12, на контролируемом пунктеэлементы переключения 13, датчик телесигналиэации 14, датчики телеизме- 10 рения 15, тактовые шины 16, шину:запуска 17, информационные шины 18.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы, вырабатываемые генерато- t5 ром тактовых импульсов 1, поступают. на вход распределителя 2 и в тактовые шины 16 распределительного переключателя 13, которые переключаются синхронно. Каждому объекту соответст-m вует определенная позиция распределителя 2.

Датчик телесигнализации 14 объекта, представляющий собой два магнйтогерконовых контакта, выдает информацию . 25 о двух состояниях подвижного объекта.

В одном иэ контролируемых концевых состояний замкнут первый контакт, в другом — второй. В промежуточных составлениях объекта оба контакта разом 30 кнуты. При замыкании контактов датчи. ка. телесигнализации 14 на контролируемом пункте сигнал по информационным шинам 18 floc llBBT в блоки 7 и далее через переключатель команд 8 в дешифратор 3. Последний декодирует сообщение, запоминает его и фиксирует номер объекта, на котором замкнут контакт датчика в индикатор 4.

Последней ячейкой распределителя 2 включается блок программного управления 5, при этом блокируется работа распределителя 2 и элементов переключения 13, одновременно подается сигнал на вход блока совпадения 9, и включается блок запуска 6, с выхода которого сигнал поступает в шину запуска, по которой производитСя опрос состояния датчиков, телеизмерения 15.

Обратными проводами для передачи информации от этих датчиков на диспетчерский пункт служат те же .провода 18, по которым передается информация телесигнализации, т.е. дополнительные

55 провода не задалживаются.

Датчики телеизмерения 15 передают информацию о пути, пройденном объектами в виде последовательности импуль

89 6 сов, причем каждый импульс соответствует некоторому определенному отрезку пути. Период следования и длительность импульсов от датчиков телеиэмерения

15 больше времени цикла системы телемеханики.

Во время паузы системы (отрезок. времени между ориентировкой системы и ее запуском, равный периоду синхроимпульсов системы), если от датчика телеизмерения 15 поступает импульс в информационную шину 18, он проходит через блоки 7 на вход блоков совпадения 9. На второй вход этого блока приходит сигнал блока программного управления 5. Следовательно, йа выхо. де ее, подключенном к информационному входу тактируемого триггера 10, также присутствует сигнал. Во время старта системы блок программного управления 5 возвращается в исходное состояние, при этом на тактовом входе тактируемого триггера 10 изменяется уровень сигнала, и происходит запись информации. Во время цикла телесигнализации изменения состояния тактируемого триггера 10 не происходит, так как состояние его тактового вхо" да не изменяется. Если во время следующей паузы импульс от датчика телеизмерения 15 не окончился, то состояние тактируемого триггера 19 подтверждается. Когда импульс датчика телеизмерения 15 окончился, в следующей за этим событием паузе системы на выходе блоков совпадения 9 сигнал отсутствует, что при старте системы приводит к выключению тактируемого триггера 10 и поступлению импульса на счетный вход счетчика 11, где он суммируется и результирующая информация отображается на цифровом индикаторе 12.

Передача и обработка информации телеизмерения происходит во время паузы системы.

Таким образом, передача дополнительной информации телеизмерения производится без увеличения количества информационных жил линии связи и времени цикла системы .телемеханики. При этом повышается достоверность передачи информации.

92838 формула изобретения сокую надежность и достоверность передачи информации, Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов, содержащее на контролируемом пункте элементы переключения, первые выходы которых со- to единены соответственно с входами датчиков телесигнализации, второй выход каждого предшествующего элемента переключения соединен с первым входом последующего элемента переключения, и датчиков телеизмерения, на диспетчерском .пункте генератор тактовых импульсов, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми и вторым входами распределите о ля, первый выход которого подключен к первому входу блока программного управления, второй выход распределителя подключен к первому входу дешифратора с памятью, выход которого со- 2s едйнен с индикатором, второй вход дешифраторв соединен с подвижным конI тактом переключателя команд, неподвижные контакты которого, подключены соответственно к первому и второму согласующим блокам, третий выход генератора тактовых импульсов подключен к второму входу блока программного упра ления, первый выход которого подключен к второму в оду распреде 35 лителя, второй выход блока программнрго управления соединен с входом блока запуска, четвертый и пятый выходы генератора тактовых импульсов подключены через тактовые шины в 40 контролируемом пункте к вторым вхо9 8 дам элементов переключения, выход блока запуска диспетчерского пункта через шину запуска в контролируемом пункте соединен с вторыми входами первого и последнего элементов переключения и с входами датчиков телеизмерения, выход первого датчика телеизмерения и первые выходы датчиков телесигнализации через первую информационную шину подключены к первому согласующему блоку, выход второго датчика телеизмерения и вторые выходы датчиков телесигнализации через вторую информационную шину подключены к второму согласующему блоку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности пере-. дачи информации телеизмер=ния на диспетчерском пункте, дополнительно введены тактируемые триггеры„ счетчики, индикаторы и блок совпадения, выходы которого соединены с первыми входами тактируемых триггеров, выходы которых соединены с входами счетчиков, выходы которых подключены к индикаторам, первый и вюрой неподвижные контакты переключателя команд подключены соответственно к первым входам блоков совпадения, второй выход блока программно1-о управления под. ключен соответственно к вторым входам блоков совпадения и к вторым входам гактируемых триггеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

tf 260714, кл. G 08 С 19/28, 1970.

2. Рабинович И. С. и др. Элементы и системы автематического управления гидрофицированными крепями. И., "Недра", 1977, с, 21, рис. 5 (прототип).

Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов Устройство телемеханики для сосредоточенных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано, в частности, для передачи сигналов устройства, находящегося на расстоянии

Изобретение относится к схеме для обмена сигналами ввода-вывода между устройствами для работы в одном из множества режимов с использованием одного канала и может быть использовано в измерительной электронике кориолисового массового расходомера

Изобретение относится к способу измерения параметров электрической сети - амплитудных и действующих значений токов и напряжений в информационно-управляющих комплексах для АСУ распределенными энергообъектами и производствами

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано для управления последовательно переключаемыми объектами

Изобретение относится к горной электротехнике и может быть использовано в аппаратуре управления для контроля датчиков, где требуется контроль состояния линии

Изобретение относится к телемеханическим системам, используемым в промышленности и научных исследованиях, и может быть использовано при построении телемеханических систем с большой канальной емкостью
Наверх