Защитный разрядник

 

А. Г. Симакин, В. Д. Цветков, А. И. Цебоев и М. А. Хуэмиев

k "-":

3 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНЫЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к газоразрядным приборам с твердыми электродами, предназначенным для защиты аппаратуры, а именно полунроводниковых телевизоров, от перенапряжеаНМ.

В случае применения в телевизионных приемниках, схема которых частично или полностью построена на основе высокочастотных транзисторов, кинескопов с углом отклонения о

110, а также цветных кинескопов из-за возможных в таких кинескопах статических высоковольтных пробоев между электродами необходимо принимать особые меры для защиты транзисторов, так как эмиттерные.переходы высокочастотных транзисторов весьма чувствительны к перенапряжениям. Наиболее надежным способом защиты является включение защитных разрядников между электродами кинескопа и шасси телевизора. Так как кинескоп имеет по меньшей мере три электрода, подлежащих защите, наиболее целесообразно применение многоэлектродных защитных разрядников, что позволяет обеспечить защиту всех электродов кинескопа одним разрядником.

Известен защитный разрядник, содержащий наполненный инертным газом герметизирован- ный корпус, круглую изолирующую пластину и три металлических электрода, которые выполнены в виде прямых стержней, расположенных в трех плоскостях, перпендикулярных оси корпуса разрядника и последовательно смещенных одна относительно другой так, что

10 .минимальные зазоры между соседними стерж* нями равны величине разрядного промежутка, а проекции стержней пересекаются между собой под утлом 50 — 70 (1) °

Однако расположение электродов в разных плоскостях усложняет обеспечение в условиях серийного производства постоянства величины межэлектродных зазоров, от чего зависит повторяемость основных электрических параметров приборов. Поэтому известный разрядник нетехнологичен и требует большого количества ручного труда при сборке, Кроме того, известные многоэлектродные разрядники рас. считаны на значительную энергию импульса

846 I

3 92 тока, поэтому они металлоемки и имеют большие габариты. Конструкция крепления стерж- невых электродов и их соединения с наружными выводами также сложна и трудоемка.

Наиболее близким по техническому решению к предложенному является защитный разрядник, содержащий наполненный инертным газом герметизированный баллон, в котором установлен диэлектрический диск с нанесенным на одной его стороне пленочным металлическим покрытием, образующим электроды разрядника, разделенные сквозными радиальными прорезями в диске, ширина которых равна заданной величине разрядного промежутка, и проволочные выводы электродов Р1.

При многоэлектродном исполнении конструкция такого разрядника сильно усложняется и становится нетехнологичной для серийного производства, а надежность его становится недоста.Ф точной.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов и повышение технологичности .и надежности при многоэлектродном исполнении разрядника.

Это достигается тем, что в известном защитном разряднике, содержащем наполненный инертным газом герметизированный баллон, в котором установлен диэлектрический диск с нанесенным на одной его стороне пленоч ным металлическим покрытием, образующим электроды разрядника, разделенные сквозными радиальными прорезями в диске, ширина которых равна заданной величине разрядного промежутка, пленочное покрытие диэлектрического диска выполнено в форме кругового кольца, наружный диаметр которого равен диаметру диска, а внутренний диаметр выбран в пределах от 0,6 диаметра диска до 0,9 диаметра диска, число прорезей в диске, разделяющих пленочное покрытие на электроды, кратно трем, причем ширина каждой третьей по счету прорези больше величины разрядного промежутка по крайней мере в 5 раз, электроды механически контактируют с закрепленными на диске дополнительно введенными металлическими пистонами, расположенными по окружности на равном расстоянии друг от друга, а проволочные выводы присоединены к указанным пистонам со стороны диска, противоположной стороне с пленочными электродами, и расположены перпендикулярно поверхности диска.

Образованные таким образом электроды кон тактируют с закрепленными на изолирующей пластине металлическими пистонами, к кото: рым путем точечной сварки присоединены проволочные выводы. При такой конструкции отрезки металлического пленочного кольца образуют электроды, разделенные газовой цо4, лостью в прорези между ними, Каждые два электрода, примыкающих к более широким прорезям, образуют с находящимся, между ними средним электродом два разрядных

° промежутка, защищающих два электрода кинескопа (при заземлении средних электродов).

Разрядник с шестью электродами может одновременно защищать четыре линии, с девятью электродами — шесть и т.д. при сохранении малых габаритов прибора. Выбранное соотношение внутреннего диаметра пленочного кольца и длины прорезей в изоляторе исключает поверхностный пробой по изолятору в обход прорези. Более широкие прорези в изоляторе исключают пробой между электродами, подключенными к разным электродам кинескопа. Величина разрядных промежутков задается конструкцией и не требует дополнительной

2S

55 подгонки. Нанесение пленочных электродов может быть осуществлено широко известными способами, например распылением в вакууме с применением круглых масок, причем количество пластин, на которые одновременно напыляются электроды, может быть значительным, что в целом гораздо технологичнее, чем изготовление известных многоэлектродных разрядников. Работоспособность пленочных электродов следует из того, что токи, пропуска. емые разрядниками подобного типа при пробое между выводами кинескопа, очень малы (например, техническим заданием оговаривается, что прибор должен обеспечивать 50 пробоев при токе в импульсе, не превышающем 0,2А при длительности импульса 10 мкс, напряжение пробоя — 300 — 500 В). При таких энергиях импульса не происходит заметного распыления тонких электродов, тем более, в случае применения металла, устойчивого к газовому разряду, Способы присоединения проволочных выводов к металлическим пленкам известны в производстве полупроводниковых приборов, однако такое присоединение просто и не требует специального оборудования, если после напыления на пластине установлены контактирующие с пленочными электродами никелевые пистоны, к которым выводы приварены точечной сваркой.

На фиг. 1 изображен в изометрии предложенный разрядник; на фиг. 2 — изолятор с пленочными электродами и пистонами, вид сверху.

В герметизироваином баллоне 1, наполненном инертным газом, установлен диэлектрический диск 2, например слюдяной, на который напылены металлические, например алюминиевые, электроды 3 — 8. Каждый из электродов контактирует с никелевым пистоном 9, к которому приварен проволочный вывод 10. В ,данном варианте разрядник имеет шесть werc92846

ВНИИПИ 3яказ 3254/67 Тираж 758 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тродов и при включении в схему электроды

4 и 7 подключаются. к шасси телевизора, а электроды 3, 5, 6 и 8 служат для подсоединения к защищаемым выводам кинескопа.

Прорези в изоляторе образуются при штамповке пластины. Отверстие в центре пластины служит для центровки маски при напылении электродов. Величина межэлектродного зазора задается штампом при изготовлении пластины и постоянна при серийном производстве без 10 дополнительной подгонки.

Предложенная конструкция позволяет увеI личить надежность работы прибора по сравнению с изввстными многоэлектродными разряд- никами, так как локализация областей пробоя исключает взаимное влияние разных об. ластей пробоя за счет фотоионизации и т.п.

Обеспечивается постоянство параметров приборов в условиях серийного производства.

Число электродов разрядника может быть эп значительным при.малых габаритах прибора.

При всем этом технология сборки предложенных разрядников проще, чем известных, количество ручного труда уменьшается, а производительность увеличивается. Все это позволяет э5 уменьшить себестоимость приборов при обес печении высокой надежности.

Формула изобретения

Защитный разрядник содержащий наполненный инертный газом герметизированный баллон, в котором установлен диэлектрический

1 6 диск с нанесенным на одной его стороне пленочным металлическим покрьггием, образующим электроды разрядника, разделенные сквозными радиальными прорезями в диске, ширина которых равна заданной величине разрядного промежутка, и проволочные выводы электродов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения технологичности и надежности при многоэлектродиом исполнении разрядника, пленочное покрытие диэлектрического диска выполнено в форме кругового кольца, наружный диаметр которого равен диаметру диска, а внутренний диаметр выбран в пределах от 0,6 диаметра диска до

0,9 диаметра диска, число прорезей в диске, разделяющих пленочное покрытие на электроды, кратно трем, причем ширина каждой третьей по счету прорези больше величины раз- рядного промежутка по крайней мере в 5 раз электроды механически контактируют с закрепленными на диске дополнительно введенными металлическими пистонами, располо-. женными по окружности на равном расстоянии друг от друга, а проволочные выводы присоединены к указанным пленочным электродам и r расположены перпендикулярно поверхности диска.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 288165, кл. Н 01 3 17/04, 1969. . 2. Патент США 1г" 3316467, кл. 317 — 256, 1965.

Защитный разрядник Защитный разрядник Защитный разрядник 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп

Изобретение относится к приборам тлеющего заряда с холодным катодом, в частности к газоразрядным индикаторным панелям постоянного тока и методам их изготовления

Изобретение относится к низковольтным вакуумным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения текстовой знаковой, графической информации, счетных устройств, аналоговых и дискретно-аналоговых измерительных приборов, а именно для индикаторов, используемых в калькуляторах, часах, индикаторных табло коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании плазменных дисплеев и других устройств с барьерным разрядом, например газовых лазеров

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных приборов, например разрядников-обострителей и коммутационных разрядников для малогабаритных импульсных рентгеновских аппаратов

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке высоковольтных газоразрядных приборов, например разрядников для коммутации цепей сильноточных ускорителей заряженных частиц

Изобретение относится к источникам УФ и ВУФ излучения на основе барьерного разряда в инертных газах и их смесях с галогенами
Наверх