Электротепловой элемент

 

Сото з Совет сима

Социаиистичесиик рос у

« i >928469

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.свил-ву (22)Заявлено 01.08.77 (21) 2514712/18-25 с присоединением заявки М— (23)Приоритет (51}М. Кл.

Н О1 1 35/02

1Ъсударстккккык кюмктвт

СССР оо двлам кэебретеккк

II открытка

Опубликовано 15.05.82. бюллетень РЬ 18 (53} УДК 621.362 (088.8) Дата опубликовании описания 15.05.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Соколенко и М. Ф. Шкуратов с

r ,Таганрогский радиотехнический институт им, В„П. Калмыкова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве времяэадающего элемента в устройствах частотной селекции инфранизкочастотного диапазона.

Известен электротепловой элемент; содержащий теплопроводящую пластину, на поверхности которой расположен электротепловой преобразователь в виде реэистивного слоя определенной конфигурации, причем резнстнвный слой изолирован от теплопроводящей пластины диэлектрическим слоем и снабжен сосредоточенным теплоэлектрическим преобразователем (1).

Недостатком этого электротеплового элемент5 та является низкая точность реализации заданной передаточной функции.

Известен также электротепловой элемент, содержащий теплопроводящую пластину, выполненную из полупроводникового материала, сформированные на ней теплоэлектрический преобразователь и распределенный электротеп . ловой преобразователь с контактными площадками (2).

В известном устройстве электротепловой преобразователь выполнен в виде транзисторной структуры, так что тепловой поток, создаваемый таким преобразователем, являет ся в принципе трехмерным. Для реализации заданной передаточной функции необходимо обеспечить .точное распределение плотности мощности, выделяемой по всем трем координатам.

Практическая реализация требуемого распределения плотности выделяемои тепловой мощности с помощью транзисторных структур сопряжена с большими трудностями.

Цель изобретения — упрощение, и улучшение параметров электротеплового элемента.

Указанная цель достигается тем, что в электротепловом элементе, содержащем теплопроводящую пластину, выполненную из полупроводникового материала, сформированные на ней теплозлектрический преобразователь и распределенный электротепловой преобразователь с контактными площадками, дополнительно в теплопроводящей пластине под расположенными на ее поверхности контактными площадками выполнены поперечные прослойки из материала

Составитель В. Шахунов

Техред Ж. Кастелевич

Корректор С. В1омак

Редактор Л. Веселовская

Заказ 3254/67 Тираж 758

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 с высокой электролроводностью, а участок теплопроводящей пластины, заключенный между этими прослойками, имеет изменяющееся по длине пластины электрическое сопротивление.

Для получения требуемого распределения электролроводности но длине теплопроводящей пластины могут быть использованы широко известные в полупроводниковой технологии методы легирования материала такие, как диффузия, ионное легирование и т.п.

Изобретение позволяет значительно сократить время и трудозатраты на проектирование и изготовление электротепловых функциональнык элементов и существенно повысить точ- ность воспроизведения заданной на стадии проектирования передаточной функции.

Формула изобретения

Электротепловой элемент,. содержащий теплопроводящую пластину, выполненную из по928469 лупроводникового материала, сформированные на ней теплоэлектрический преобразователь и распределенный электротепловой преобразователь с контактными площадками, о т л и ч aio щ и и с я тем, что, с целью упрощения н улучшения параметров, в теплопроводящей пластине под расположенными на ее поверхности контактными площадками выполнены поперечные прослойки нз материала с высокой электропроводностью, а участок теплопроводящей пластины, заключенный между этими прослойками, имеет изменяющееся по длине пластины электрическое сопротивление.

Источники информации, принятые во внимание нрн экспертизе !. Букреев И. Н. и др. Электротепловые функциональные элементы. "Микроэлектроника", 1974, вып. 7, с. 79-90.

2. Gray р. и et al. Analysis of Electrothermal integrated Circuits, — ICEE Journal of

Soikl — State Circuits, 1971, vol. SC-6, и 1, р- 8 — 14 (прототип).

Электротепловой элемент Электротепловой элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термопар и, в частности, к коаксиальным термоэлементам и термопарам, изготовленным из коаксиальных термоэлементов

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в термоэлектрических генераторах (ТЭГ), применяемых с целью утилизации отработавшего тепла ядерных реакторов, двигателей внутреннего сгорания (ДВС), дизельных и других тепловых двигателей

Изобретение относится к электрическим ячейкам

Изобретение относится к конструкциям твердотельных систем охлаждения, нагревания и выработки электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения универсальной термоэлектрической машины, предназначенной для использования в энергетике, промышленности и народном хозяйстве в качестве статического или динамического термоэлектрического генератора постоянного тока, который преобразует тепло работающих ядерных реакторов, энергетических блоков, двигателей внутреннего сгорания, источников солнечной энергии, источников термальных вод, печей, газовых горелок и других технических сооружений в электрическую энергию, а также в качестве электрических машин постоянного тока, работающих от источника термоэлектричества, получаемого от перепада температур, устройств вращения магнитных систем, вращающихся фурм для установок сжигания твердых бытовых и других органических отходов с углем, силовых приводов транспортных средств, подъемных механизмов, транспортеров, систем автоматического регулирования и управления механическими устройствами, измерительных и эталонных устройств
Наверх