Способ лечения гемангиом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.75 (21) 2170787/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К;, А 61 В 17/00

Гасударственный кемнтет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 616 006

-31 (088.8 ) пе делам нзебретеннй и открытий (72) Автор изобретения

М. Ф. Быкова

Смоленский государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ

Изобретение относится к медицине, точнее к онкохирургии.

Известный способ лечения гемангиом предусматривает использование одного или нескольких методов лечения, выбранных из группы криотерапия, склеротерапия, электрокоа гуляция, короткофокусная рентгенотерапия, оперативный метод (1).

Применяющееся комбинированное лечение гемангиом заключается в использовании первоначально одного из методов, а затем при отсутствии эффекта его дополняют другим для долечивания. Такое лечение очень продолжительно и не всегда дает положительный результат, может привести к повреждению здоровых тканей (некрозы, рубцевание).

Цель изобретения — сокращение сроков лечения и улучшение его результатов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения гемангиомы осуществляют, используя при каждом сеансе два-три метода, выбранные из группы криотерапия, склеротерапия, электрокоагуляция, короткофокусная рентгенотерапия, оперативный метод, выбранные методы используют при каждом сеансе лечения, воздсиствуя каждым пз них на определенный участок гемангиомы.

Причем при лечении больших и средних кожно-подкожных гемангиом различных мор5 фологическпх видов производят вначале склеротерапию основания и глубоких учасгков и затем -- криотерапию повеpxH0cTHhlx участков.

При лечении мелких кожно-подкожных

)0 капиллярных и комбинированных гемангиом вначале производят склеротераш1ю и затем — поверхностную электрокоагуляцию.

При лечении эпидермально-кожных капиллярных гемангиом рассыпного характера производят криотерапию крупных I10ражений и электрокоагуляцию мс.1ких. сс с

При лечении больших быстрорастущих капиллярных и комбинированных гемангиом производят вначале короткофокусную рент20 генотерапию и затем — склеротера пню и криотерапию.

При лечении обширных кавернозных и сс комбинированных ангиом, распространяющихся на жизненно важные органы, исполь929064

3 зуют оперативный метод, дополняемый склеротерапией и электрокоагуляцией.

Способ осуществляют следующим образом.

i. Склерокриотерапия кожно-подкожных и эпидермально-кожно-подкожных капиллярных, кавернозных, комбинированных гемангиом больших и средних размеров.

Лечение начинают с равномерной инфильтрации основания и глубоких ангиоматозных слоев склерозирующей спирт-новокаиновой смесью. Fe приготавливают из 96 этилового спирта и 1 /<> раствора новокаина в соотношении 1-3:1 соответственно возрасту детей. Затем сразу же производят криотераппю поверхностных участков с сокращением продолжительности экспозиции на 5 — 7 с относительно самостоятельного использования. Введение склерозирующей смеси на границе со здоровыми тканями нарушает кровообращение гемангиом вследствие сдавления питающих сосудов вначале воспалительным инфильтратом, а затем образуюгцимся склеротическим валом, препятствующим в то же время дальнейшему распространению их в глубину. Все это способствует ускорению регрессирования ангиоматозных поражений. Через 10 15 дней, т. е. после отпадения корок, долечивают остаточные поверхностные или глубокие ангиомы, иногда те и другие, одним иа методов или повторным сочетанием в зависимости от размеров и характера поражений. Полного излечения .достигают 1 — 3 сеансами и больше при обширных гемангиомах или производят долечивание остаточных мелких участков отдельными методами.

II. Склеротерапия с электрокоагуляцией мелких кожно-подкожных капиллярных и комбинированных ангиоматозных поражений.

Лечение осуществляют также первоначальной равномерной инфильтрацией склерозирующей спирт-новокаиновой смесью основания и глубоких слоев гемангиом, обеспечивающей обезболивающий эффект последую цей электрокоагуляции поверхностных участков. Последнюю производят чаще .шаровидным, при звезчатых ангиомах игольчатым, электродом до полного побледнения поражений. Для профилактики инфицирования струп покрывают медицинским клеем

БФ или клеолом. После отпадения корки, через 7 — 10 дней, долечивают остаточные ангиоматозные участки комбинированно-повторным сеансом или одним из методов. Полностью излечивают гемангиомы в этих случаях одним-двумя сеансами.

III. Криотерапия и электрокоагуляция поверхностных эпидермально-кожных и кожных капиллярных гемангиом рассыпного характера.

Криотерапии с экспозицией 15 с подвергают эпидермально-кожные поражения больных и средних размеров. Одновременно производят электрокоагуляцию мелких эпидер5

25 зо

4 мально-кожных и кожных участков под местной анестезией. Сохранение при этом здоровой кожи между ангиоматозными участками ускоряет заживление раневых поверхностей и предотвращает различные осложнения, улучшая тем самым косметические исходы. -Большинство таких гемангиом излечивают одним сеансом, иногда производят долечивание остаточных элементов криотерапией или электрокоагуляцией в зависимости от размеров.

1У. Лучевое лечение в сочетании с криосклеротерапией быстро растущих больших, обширных кожно-подкожных, эпидермально-кожно-подкожных капиллярных и комбинированных форм.

Для подавления быстрого роста гемангиом применяют 2 — 3 сеанса короткофокусной рентгенотерапии в минимальных дозировках (разовая доза 100 †1 рад с интервалами в 4 недели). Через 3 — 4 дня при отсутствии лучевых реакций производят криосклеротерапию по предлагаемой методике. Ввиду повышения реактивности тканей после рентгенооблучения уменьшается продолжительность криотерапии и соответ.ственно концентрация склерозирующей смеси.

Эта методика разработана с целью лечения быстрорастущих гемангиом у детей первых месяцев жизни, для которых лучевая терапия опасна различными осложнениями.

Использование же других консервативных методов в подобных случаях мало эффективно ввиду бурного роста ангиоматозных поражений, опережающего их действие, а оперативное удаление невозможно из-за обширности поражений или в связи с локализацией.

У. Оперативное лечение, дополняемое склеротерапией и электрокоагуляцией больших и обширных комбинированных, кавернозных гемангиом, распространяющихся с наружных .покровов на подлежащие ткани и органы.

Дополнение оперативного удаления электрокоагуляцией и инъекцией склерозирующих растворов необходимо при гемангиомах, распространяющихся с наружных покровов на подлежащие ткани и органы, железы, сухожилья, нервные сплетения и т. п., во избежание функциональных последствий. Основной очаг поражения удаляют с наружными покровами, отдельные же глубокие ангиоматозные разрастания между сухожильями, нервными сплетениями, в железах подвергают электрокоагуляции или инфильтрируют склерозирующими растворами по ходу операции. В послеоперационном периоде наблюдаются иногда мелкие рецидивы легко устраняемые повторными сеансами склеротерапии с электрокоагуляцией или одним из этих методов.

Таким образом, одновременное использование двух и более методов сокращает

929064

Формула изобретения

Составитель Т. Васильева

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3059/3 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сроки лечения гемангиом минимум в 2 раза за один сеанс. При этом уменьшением экспо зиции до 10 — 15 с вместо применяемых обычных 20 — 40 с предотвращаются нередко наблюдаемые некротические осложнения, влекущие за собой рубцовые деформации. С другой стороны изменение концентрации склерозирующей смеси по возрастным группам детей позволяет избежать встречающихся глубоких некрозов с последующими длительно незаживающими свищами. А снижением силы тока с 7 — 9 А до 3 А при игольчатом электроде и 5 А при шаровидном достигается щадящая поверхностная электрокоагуляция без рубцовых изменений наружных покровов. I Способ лечения гемангиом, заключающийся в использовании двух-трех методов лечения, выбранных из группы криотерапия, склеротерапия, электрокоагуляция, короткофокусная рентгенотерапия, оперативный метод, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и улучшения его результатов, выбранные методы используют при каждом сеансе лечения, воздействуя каждым из них на определенный участок гемангиомы.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при лечении больших и средних кожноподкожных гемангиом различных морфологических видов производят вначале склеротерапию основания и глубоких участков и затем — криотерапию поверхностных участков.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при лечении мелких кожно-подкожных капиллярных и комбинированных гемангиом вначале производят склеротерапию и затемповерхностную электрокоагуляцию.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, 10 что при лечении эпидермально-кожных капиллярных гемангиом рассыпного характера производят криотерапию крупных поражений и электрокоагуляцию мелких.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем что при лечении больших быстрорастущих капиллярных и комбинированных гемангиом производят вначале короткофокусную рентгенотерапию и затем — склеротерапию и криотерапию.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при лечении обширных кавернозных и комбинированных ангиом, распространяющихся на жизненно важные органы, используют оперативный метод, дополняемый склеротерапией и электрокоагуляцией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кондрашин Н. И. Клиника и лечение@ гемангиом у детей. М., Медгиз, 1963, с. 79 (прототип) .

Способ лечения гемангиом Способ лечения гемангиом Способ лечения гемангиом 

 

Похожие патенты:
Наверх