Устройство для трепанации черепа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.80 (21) 2890155/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч з

А 61 В 17/16

Гесудэретвеииый квмитет

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 615.472..3 (088.8) пв делам извбретеиий и открытий

А. П. Ромоданов, Г. А. Педаченко, Н. Е. Пол щук/"

С. А. Ромоданав, .И. М. Полевой, В. О. Мовчан и Н. А. Афонин j;.,, ;:. (Р

1

1

Киевский научно-исследовательский институт нейрохирургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к резке костной ткани.

Известно устройство для трепанации черепа, содержащее корпус с патроном, приводом и копиром-предохранителем, размещенный в патроне режущий инструмент (1).

Известное устройство не обеспечивает уменьшение нагрева костной ткани.

Цель изобретения — уменьшение нагрева костной ткани.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для трепанации черепа, содержащем корпус с патроном, приводом и копиром-предохранителем, размещенный в патроне режущий инструмент, копир-предохранитель снабжен опорой для режущего инструмента, который выполнен в виде концевой фрезы, имеющей ряды зубьев, образованных витками резьбы, преимущественно опнозаходной, разделенными продольными угловыми пазами так, что одна сторона паза образует передние поверхности зубьев одного ряда, а другая сторона его образует задние поверхности зубьев смежного ряда, причем глубина паза не превышает высоты профиля резьбы.

Кроме того, копир-предохранитель снабжен перфорированным патрубком, имеющим возможность подсоединения к источнику вакуума.

Причем опора выполнена в виде игольчатого подшипника.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — фреза; на фиг. 3— то же, продольное сечение (фрагмент); на фиг. 4 — то же, поперечное сечение (фраг о мент).

Устройство для трепанации череп- содержит корпус 1 с патроном 2, приводом (не показан) и копиром-предохранителем 3, размещенный в патроне 2 режущий инструмент.

Копир-предохранитель 3 имеет опору 4, выполненную в виде игольчатого подшипника.

Режущий инструмент выполнен в виде концевой фрезы 5, имеющей ряды зубьев 6, образованных витками резьбы, преимущест2о венно однозаходной, разделенными продольными угловыми пазами так, что одна сторона паза образует передние поверхности 7 зубьев одного ряда, а другая сторона его ооразует задние поверхности 8 зубьев смежно929081 з го ряда, причем глубина паза не превышает высоты профиля резьбы.

Копир-предохранитель 3 снабжен перфорированным патрубком 9, имеющим возможность подсоединения к источнику вакуума (не показан). 5

)ля трепанации черепа в кости его известным инструментом получают отверстие 10.

Затем в отверстие 10 вводят фрезу 5 и копир-предохранитель 3. Фреза 5 получает вращение от привода, причем хирург держит уст10 роиство так, чтобы копир-предохранитель 3 был в контакте с внутренней поверхностью

1! кости черепа 12.

При перемещении устройства по заданному контуру копир-предохранитель 3 постеи< fJI0 отслаивает твердую мозговую оболочк 13, защищает ее от возможных повреждений, а фреза разрезает кость. Через отверстия 14 патрубка 9 производят отсос продуктов распиливания кости и кровяных масс.

Использование предлагаемого устройства для трепанации черепа уменьшает нагрев

20 костной ткани и травматичность операции.

Формула изобретения

1. Устройство для трепанации черепа, содержащее корпус с патроном, приводом и копиром-предохранителем, размещенный в патроне режущий инструмент, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нагрева костной ткани, копир-предохранитель снабжен опорой для режущего инструмента, который выполнен в виде концевой фрезы, имеющей ряды зубьев, образованных витками резьбы, преимущественно однозаходной, разделенными продольными угловыми пазами так, что одна сторона паза образует передние поверхности зубьев одного ряда, а другая сторона его образует задние поверхности зубьев смежного ряда, причем глубина паза не превышает высоты профиля резьбы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что копир-предохранитель снабжен перфорированным патрубком, имеющим возможность подсоединения к источнику вакуума.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опора выполнена в виде игольчатого подшипника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 3308828, кл. 128 — 310, 1967.

Фиг. 1

929081 фиг.2

ФигЗ

Составитель Н. Соловьева.

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 3059/3 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государс»венного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для трепанации черепа Устройство для трепанации черепа Устройство для трепанации черепа 

 

Похожие патенты:

Долото // 923531

Долото // 902734

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх