Установка для дегазации масла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.80 (21) 2873114(23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 01 D 19/00

Геаударетеелный комитет

СССР (53) УДК 66.069..84 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 пе делам кзебретекий и еткрмтий (72) Авторы

В. М. Суханов, А. Ф. Назаренко, Ю. В. Чуриков (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ МАСЛА

Изобретение относится к установкам для дегазации и сушки (регенерации) трансформаторных масел и может применяться, например в электротехнике.

Известна установка для дегазации и сушки трансформаторных масел, содержащая вакуумный резервуар, внутри которого расположены фильтр и термостат, вакуумнасос, маслопроводы и контрольно-измерительные приборы (1).

Недостатками такой установки являются повышенная матерналоемкость, сложность конструкции, низкая производительность и сложность ее обслуживания.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для дегазации масла, включающая нагреватель масла и вакуумированный резервуар (2).

Недостатками этой установки являются повышенная материалоемкость и энергозатраты, сложность конструкции, пониженная производительность и низкая эффективность дегазации.

Цель изобретения — повышение эффективности дега зацни и производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка для дегазации масла, включающая нагреватель масла и вакуумнрованный резервуар, снабжена гндродинамическнм излучателем ультразвука, расположенным в резервуаре н выполненным в виде сопла с отражателем.

На чертеже изображена установка для дегазации масла.

Установка содержит нагреватель 1 масла в виде термостатнческой барокамеры, вакуумнрованный резервуар 2, вакуум-насос 3, гидродинамический излучатель 4 ультразвука, размещенный внутри резервуара 2, контрольно-измерительные приборы 5 и мас1 лопровод 6, соединяющий все узлы и элементы установки.

Гндродннамический излучатель 4 ультразвука в свою очередь, выполнен в виде аксиально расположенных сопла 7 и отражателя 8, обращенного вогнутой поверхностью

20 K соплу.

Резервуар 2 с целью визуального наблюдения за происходящим процессом регенерации масла может быть снабжен смотровым стеклом.

9291

В зависимости от необходимой производительности установки и качества очистки масла выбираются форма и величина поперечного сечения канала сопла, угол конуса и толщина стенки на выходе сопла, радиус кривизны отражателя, его толщина и величина и расстояние между торцом сопла и отражателем.

При необходимости повышения производительности установки и эффективности очистки масла гидродинамические излучатели ультразвука могут быть подключены параллельно, последовательно или параллельно-последовательно.

Установка работает следующим образом.

Из бака трансформатора или емкости 15 для хранения масла оно по маслопроводу подается в нагреватель 1, где с целью ускорения регенерации подогревается до 50-60 С.

После этого под определенным давлением масло прокачивается через гидродинамичес20 кии излучатель 4 в режиме затопления и попадает в резервуар 2. В результате натекания струи масла со скоростью 22 — 28 м/с на отражатель определенных геометрических размеров и профиля, зависящих от диаметра проходного сечения сопла, между тор- 25 цами сопла и отражателя образуется локализованная кавитационная область, представляющая собой паро- газо- масляную смесь.

В процессе работы гидродинамического излучателя содержимое кавитационной области периодически (с частотой основного тона генерируемого акустического сигнала) 50 в виде взрыва выбрасывается в окружающее пространство, генерируя в нее ультразвуковые колебания. Это приводит к периодическому захлопыванию в стадии сжатия огромного количества парогазовых пузырьков, содержимое которых потоками направляется к поверхности масла, откуда удается отсосать газ и пар вместе с влагой с помощью вакуум-насоса 3 за пределы резервуара 2. После такой ультразвуковой обработки очищенное от газа и влаги масло стекает в бак трансформатора.

Использование изобретения позволит повысить эффективность дегазации, снизить себестоимость и энергозатраты установки и повысить ее производительность.

Формула изобретения

Установка для дегазации масла, включающая нагреватель масла и вакуумированный резервуар, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дегазации и производительности, она снабжена гидродинамическим излучателем ультразвука, расположенным в резервуаре и выполненным в виде сопла с отражателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект Les Vacuum Ultra-f1 1 tres

«MAXEL» 1188 — Š— 63.

2. Регенерация изоляционных трансформаторных масел. M., Госкомитет СМ СССР по координации научно-исследовательских работ. 1961, с. 14 (прототип).

Состав ител в О. Калякина

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3061/7 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для дегазации масла Установка для дегазации масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх