Барабан шахтного подъема

 

<и>929530

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социапистическии

Республик

* з

< (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20. 10. 80 (21) 2997119/22-03 (53)М. Кл. с присоединением заявки М

8 66 8 19 02

Гооудерстееииый комитет

СССР вв делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23 . 05. 82. Бюллетень Рй 19

Дата опубликования описания 23. 05. 82

{53) УДК 622.673-. ,6-218 (088.8) Э.8.Леонов, А.И.Пархоменко, В.Г.Беликов, E.И.Бурда и П.Д.Стугарев (72) Авторы изобретения

О

Четвертое шахтопроходческое строительное государственного ордена Ленина треста

"Донецкшахтопроходка" вление. (71} Заявитель (54) БАРАБАН ШАХТНОГО ПОДЪЕМА

Изобретение относится к шахтным подъемным устройствам и предназначено для монтажа или смены канатов рудничных подъемников.

Известно устройство для навески и смвны канатов на многоканатной подъемной установке, содержащее шкив трения, прижимное приспособление, натяжное устройство.

Устройство располагается на шахтном дворе на специальном фундаменте (1Д.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, необходимость размещения дополнительных приспособлений в шахтном дворе у копра на специальном фундаменте, что загромождает рабочую площадку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является барабан, содержащий опору, шкив тре. ния многоканатной подъемной машины и охватывающую его барабан-обойму.

Указанное устройство позволяет осуществлять подъемные операции как при эксплуатации шахт, так и при проходке и углубке стволов 121.

Однако известный барабан име" ет ограниченные технологические возможности, т.е. при навеске и смене канатов требуется специальное оборудование,размещаемое на прикопровой площадке шахтного двора.

Цель изобретения - использование барабана шахтного подъема для навески и смены канатов без применения дополнительного оборудования.

Указанная цель достигается тем, что барабан снабжен зубчатой парой, венец которой размещен на шкиве трения, и расположенными с внутренней стороны верхнего полукольца обоймы валами с валками, установленными с возможностью взаимодействия с канатами и шестернями, кинематически связанными с зубчатым венцом, при этом барабан имеет прижим530

5 !

0 !

Зо

3 . 929 ной механизм, установленный на опоре с возможностью взаимодействия с обоймой.

На фиг. 1 изображен барабан шахтного подъема, общий вид; на фиг.2вид барабана в процессе навески каната; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид барабана, работающего в режиме проходки; на фиг.5 - установка, общий вид.

Барабан шахтного подъема состоит из шкива трения 1 с ребордами 2 и футеровкой 3. К ребордам 2 с внутренней стороны прикреплены зубчатые венцы 4.Шкив трения 1 охвачен разъем-l ной по оси барабан-обоймой 5 с ребордами 6 и футеровкой 7. К внут- . ренней поверхности обечайки барабан- обоймы 5 жестко прикреплены косынки 8, к которым на съемных подшипниках 9 подвешены валы 10. На валы

10 жестко насажены шестерни 11 и профильные валки 12. Верхнее полукольцо барабан-обоймы 5 снабжено съемным прижимным механизмом, например гидродомкратами 13. Шкив трения 1 связан с электроприводом подъемной машины (не показано) .

Барабан шахтного подъема работает в трех режимах — как шкив трения многоканатной шахтной машины, как барабан проходческого подъема и как устройство для смены и навески каыатов. обоймы 5 снято, верхнее полукольцо ее неподвижно установлено на опорах 16 и прижато к шкиву трения 1 посредством гидродомкратов 13. При этом венцы 4 входят в зацепление с шестернями l. Вращение от электропривода передается шкиву трения 1, вместе с которым вращаются венцы 4, передающие через шестерни 11 вращение валу 10 и жестко насаженным на нем валкам 12. Канаты 14, уложенные в выемки футеровки 3 и, будучи зажатыми между шкивом трения 1 и валками 12, проталкиваются в заданном направлении в зависимости от направления вращения электродвигателей.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в расширении технологических возмож- ностей барабана шахтного подъема, поскольку его конструкция позволяет использовать его e трех технологи ческих операциях Ilo сравнению с двумя при известном барабане. ПредлоI женная конструкция позволяет навешивать одновременно все канаты многоканатного подъема совместно с сосудами, чем обеспечивается предварительная вытяжка канатов, улучшающая эксплуатационные качества каяатов и увеличение их срока службы.

В случае работы барабана в качестве шкива трения многоканатной машины нижнее полукольцо барабанаобоймы 5 снято, а верхнее полукольцо приподнято. При работе машины движение шкиву трения 1 передается от электропривода через вал и ка,наты 14, уложенные на футеровку 3.

При работе в качестве барабана .проходческого подъема, барабан-обойма 5 охватывает шкив трения 1 и жестко прикреплена к нему .косынкой

8. При этом подшипники 9 с валом 10 отсоединены от косынки 8. При работе подъемной машины барабан-обойме 5 передается вращение через косынку 8 и шкив трения 1 от электропривода машины. При этом подъемный канат 15 располагается на футеровке

7 барабан-обоймы 5.

При работе барабана в качестве устройства для смены и навески канатов нижнее полукольцо барабан40

50 формула изобретения

Барабан шахтного подъема, содержащий опору, шкив трения многоканатной шахтной машины и охватывающую его разъемную по оси на верхнее и нижнее полукольца обойму, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет использования барабана для навески и смены канатов без применения дополнительного оборудования, он снабжен зубчатой передачей, венец которой установлен на шкиве трения, и расположенными с внутренней стороны верхнего полу.кольца обоймы валами с .валками, установленными с возможностью взаимодействия с канатами и шестернями, кинематически связанными с зубчатым венцом, при этом барабан имеет прижимной механизм, установленный на опоре с возможностью взаимодействия с обоймой.

929530

Фиг. 3

Источники информации, принятые во внимание при экСпертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 740679, кл. В 66 В 19/02, 1978.

2. Полуэктов И.А. и др. Новая технология сооружения шахтных стволов. M., "Недра", 1965, с.80 - 86, рис. 13 (прототип).

Барабан шахтного подъема Барабан шахтного подъема Барабан шахтного подъема Барабан шахтного подъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх