Устройство для очистки дурнопахнущих стоков



 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »929600 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.80 (21) 2891715/29-26 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.05.82 (51) М. Кл.

С 02 F 3/04

Гееудэрстекнный камнтет

СССР дв денем нэаеретеннй н открытнй (53) УДК 628. .356 (088.8)(72) Авторы, изобретения

Л. Б. Померанц, Н. И. Ткаченко, Н. А. Кост и А. И. Зацепилин

Ленинградский технологический институт ц бумажной промышленности

"»»»» (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДУРНОПАХНУЩИХ

СТОКОВ

Изобретение относится к биологической очистке промышленных сточных вод, содержащих восстановленные сернистые соединения и метанол, в частности к .очистке конденсатов варочного и выпарного цехов сульфатного производства целлтопозно-бумажной промышленности, а также нефтяной, топливной, органического синтеза, гидрализно-дрожжевой, кожевенной, пищевой отраслей промышленности.

Известно устройство для очистки подобных стоков, содержашее биофильтр, выполненный в корпусе с коническим,. днищем с распределителями конденсата и свежего воздуха fig

Однако известное устройство, недостаточно эффективно в работе, поскольку для обезвреживания газовых выбросов необходима установка дополнительных

20 аппаратов.

1Ъль изобрете ния — пои пиение эффективности использования устройства путем обезвреживания токсичных газообразных соединений.

Указанная цепь достигается тем, что устройство, содержащее корпус с коническим днищем, наполнитель, размещенный на решетке, распределители исходной воды и воздуха, снабжено дополнительной решеткой, установленной горизонтально в верхней части корпуса, и размещенным на ней наполнитепем, образутощим биофильтр парогазовой фазы, при этом распределитель исходной воды расположен под дополнительной решеткой.

Кроме того, высота биофильтра парогазовой фазы составляет 0,2-0,4 высоты корпуса.

На чертеже представлено предлагав» мое устройство.

Устройство для очистки стоков совтоит из корпуса 1 с решетками 2 и 3, на которых размещен напспнитель 4 к 5.

Под решеткой 2 помещен распределитель

6 стоков, а под решеткой 3 - распреде3 92 литель 7 воздуха, а также патрубка 8 для вывода очищенных стоков.

Устройство для очистки дурнопахнущих стоков работает жедующим образом.

Поступающие на очистку стоки прокапывают через наполнитепь 5, предварительно пропитанный питательными солями. Одновременно снизу через распределитель подается воздух для аэарции образующейся на наполнителе 5 биопленки.

Восстановленные сернистые соединения, частично отдуваемые воздухом, очищаются в наполнителе 4, после чего выносят в атмосферу.

Очищенные стоки через патрубок 8 подают для повторного использования.

Использование предлагаемого устройства для очистки дурнопахнущих стоков позволяет значительно сократить объемы вредных выбросов в атмосферу, повысить эффективность окисления общей серы до 93%.

9600 4

Формула изобретения

1. Устройство для очистки дуриопахнуших стоков, содержащее корпус с коническим днищем, наполнитель, размещенный на решетке, распределители исходной воды и воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования путем обезвреживании

tO токсичных газообразных соединений, оно снабжено дополнительной решеткой, установленной горизонтально в верхней части корпуса, и размещенным на дополнительной решетке наполнителем, образующим биофильтр парогазовой фазы, при этом . распределитель исходной воды расположен под дополнительной решеткой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что высота биофильтра щ парогазовой фазы составляет 0,2-0,4 высоты корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Финляндии М. 46496, кл. С 02 С 1/04, 1973..1

ВНИИПИ .Заказ 3399/29 Тираж 980 Подписное . Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для очистки дурнопахнущих стоков Устройство для очистки дурнопахнущих стоков 

 

Похожие патенты:

Аэротенк // 929596

Аэротенк // 929596

Аэротенк // 929596
Наверх