Способ обработки бурового раствора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii929682

Союз Советсннк

Социаяистнчеснн«

Республик (6I) Дополнительное K авт.санд-ву (22) а«влево 22.04.74 (2)) 2018444/03 с присоединением заявки М (23) Приоритет(5l jN. Кл.

С 09 К 7/00

3Ьаударетев«ый кеи«тет

CCCf

«е делен «эеерете«««

i еткрыт«« (53) ДК 622.243. .144. 2 (088. 8) Опубликовано 23 . 05. 82 . Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 25.05.82

У. Д. Иамаджанов, В. И. Бахи р, В. Н. Шамсутди и Т.И. Бахир (72) Авторы изобретения

Среднеазиатский научно-исследовательский и и ри родного газа (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ БУРОВОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к способам регулирования параметров жидких дисперсных систем, и в частности, может быть использовано в нефтегазовой промышленности для улучшения гидродинамических и структурно-механических

5 свойств буровых растворов.

Известны способы регулирования параметров буровых растворов, заключающиеся в том, что в раствор вводят

1Ю различные химические реагенты - понизители вязкости, водоотдачи, стабили заторы 1) .

Недостатками этих способов являют3$ ся отсутствие универсальности в применении, а также высокая стоимость.

Известны также электрические способы обработки буровых растворов.

Электрообработка буровых растворов сводится к удалению иэ раствора некоторого количества высокозаряженных мелких частиц твердой фазы посредством непрерывного механического срезания глинистой корки с поверхности гюложительного электрода Г2 ).

Недостатком этого способа является отсутствие возможности одновременного уменьшения вязкости и водоотдачи при сохранении неизменной плотности бурового раствора.

Цель изобретения - одновременное уменьшение вязкости и водоотдачи при сохранении постоянной плотности бурового раствора.

Поставленная цель достигается тем, что буровой раствор подвергают поляризации в поле точечного отрицательного электрода.

При этом дисперсные частицы твердой фазы бурового раствора ионизируются за счет отделения и последующего восстановления в зоне отрицательного электрода гюложительных многовалентных ионов металлов из кристаллической решетки и двойного электрического слоя (ДЭС). Увеличению отрицательного заряда частиц твердой фа3 92968 зы способствует также и то, что в зоне точечного отрицательного элект рода молекулы и атомы примесей (дефекты кристаллической решетки) способны поглощать электроны.

Кроме того, из зоны отрицательных электродов в буровой раствор поступают свободные гидроксильные группы, образующиеся в результате электролитического разложения воды. Все это 1ð способствует тому, что под действием электрообработки буровой раствор поляризуется, заряжаясь отрицательно по сравнению с окружающей средой (породой разреза), в результате чего на .1 стенках скважины образуется тонкая, плотная, малопроницаемая глинистая <орка. увеличение отрицательного заряда дисперсных частиц твердой фазы способствует расширению ионно-гидратных оболочек вокруг них, т.е. уменьшению водоотдачи.

8 свою очередь, возрастая, толщина ионно-гидратных оболочек дисперс2 4 ных частиц твердой Фазы обеспечивает уменьшение степени коагуляционного структурообразования, т.е. обусловливает уменьшение вязкости (сил внутреннего трения, возникающих в процессе течения раствора).

Формула изобретения г

Способ обработки бурового раствора путем воздействия на него электрическим полем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью одновременного уменьшения вязкости и водоотдачи, раствор подвергают поляризации в поле точечного отрицательного электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Жуховицкий С.Ю, Регулирование параметров глинистых растворов. М., Гостоптехиздат, 1960, с. 23-30.

2. Патент ЧССР N 109992, кл. 5 а 31/20, опублик. 1964 (прототип).

Составитель Г. Сапоонова

Редактор Н. Гунько Техред Ез Хаоитончик КорректорЮ. Макаренко

Заказ 3411/33 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОД д Москва Ж-Я Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки бурового раствора Способ обработки бурового раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и направлено на повышение пескоудерживающей способности раствора

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к буровому раствору на углеводородной основе, используемого для проходки неустойчивых глин, аргиллитов, солей, а также при проходке в зонах аномально-высоких пластовых давлений (АВПД), содержащих CO, CO2 и сероводород

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а также нефтепромысловой геофизике

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к буровым растворам для промывки ствола скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к составам буровых растворов
Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к составам буровых растворов

Изобретение относится к утяжелителям буровых растворов, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин и шахтных стволов в горнорудной промышленности
Наверх