Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства

 

Г. Е. Зингер, Н. И. Ирлинская, Л. И. Бавика, Л. Л. Корчун, Т. В. Байкова, Л. М. Гаврилюк, В. М. Легеза, Л. М. Лупова и T. М. Рышкова (72) Авторы изобретения.

Всесоюзный научно — исследовательский и проектный институт химической промышленности (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО

ФЕРМЕНТОСОДЕРЖАЩЕГО МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к производству

4 синтетических моющих средств (СМС) и может быль использовано прн производстве цорошкообразных моющих средств, содержащих в качестве биодобавок протеолитические энзины (ферменты) .

Известен способ производства гранулированиых порошкообразных моющих средств с энзимами, заключающийся в добавлении порошкообразных энзимов к гранулированной основе порошка, на которую предварительно напыляют неионогенные поверхностно-активные вещества, а потом добавляют энзимы (1).

Этим способом не достигается необходимая стабилизация протеолитических энзимов при длительном хранении и в процессе стирки, так как за счет химической инактивации компонентами моющего средства существенно снижается их активность.

Известен также способ получения гранулированного ферментосодержащего моющего средства путем приготовлении основы средства, содержащеи различные компоненты моющих средств, в том числе жидкое стекло, распылительной сушки и смешения с протеолитическим энзимом, предварительно cMOUIHHblM co стабилизатором — бикарбонатом натрия, при одновременном напылении неионогенного поверхностно-активного вещества (2) .

Этот способ позволяет получать ферментосодержащее моющее средство, стабильность энзима, в котором обеспечивается при вликности порошка не более 5 — 7%.

Такая низкая влажность приводит к увеличению эенергозатрат в процессе сушки порошка, ухудшению гранулометрического состава за счет увеличения пылевидной фракции, и . повышению пылеуноса в атмосферу при распылительной сушке, что ведет к загрязнению окружающей среды.

Увеличение содержания влаги до 10 — 15% в моющем порошке, полученном известным способом, приводит к падению активности чувствительного к влаге энзима и снижению эффективности удаления белковых загрязнений (пятен крови, яиц, молока, пищевых соусов и т.п.) в процессе стирки.

3 92970

Целью изобретения является улучшение гранулометрического состава средства, повышение моющего действия и стабильности.

Поставленная цель достигается согласно способу получения гранулированного ферментосодержащего моющего средства путем приготовления основы средства, содержащей .жидкое стекло, методом распылительной сушки, введения стабилизатора, в качестве которого используют казеин и хлористый 10 кальций, в их весовом соотношении (1:1)— (1:5) и казеин предварительно растворяют в жидком стекле при 40 — 70 С и рН 10 — 12, а хлористый кальций вводят непосредственно перед распылителъной сушкой и смешения с протеолитическим энзимом при одновременном

Напылении неионогенного поверхностно-актив-, ного вещества.

Пример 1..В реактор с мешалкой и водяной рубашкой последовательно загружают воду, жидкое стекло, каэеин и другие компоненты СМС (карбоксиметилцеллюлозу, оптические отбеливатели, трилон Б. и другие) и при работающей мешалке нагревают до

70 С.

Для более быстрого и полного растворения казенка .уровень рН поддерживают s пределах

10 — 12. Нри необходимости корректировку этого показателя производят раствором едкого

3; 4 патра. Полученную смесь (полулродукт) подают в реактор для приготовления композиции и смешивают с традиционными компонентами СМС (поверхностно-активными веществами, триполифосфатом натрия, сульфатом натрия и др.). В последнюю очередь непосредственно перед подачей композиции на распылительную сушку при непрерывчом перемеши; ванин добавляют хлористый кальций.

Весовое соотношение казеина и хлористого кальция 1:1 соответственно.

Пример 2. Аналогично примеру 1.

Весовое соотношени: казеин:хлористым кальций

1:2 соответственно.

П р и м, е р 3. Аналогично примеру 1.

Весовое соотношение казеин:хлористый кальций 1:5, Во всех приведенных примерах после распылительной сушки композицию смешивают с протеолитическим энзимом при одновременном напылении неионогенного поверхностно-активного вещества.

Предлагаемый способ получения СМС с эизимами позволяет осуществлять выпуск СМС с повышенной влажностью (до 15%) при сохранении протеолитической активности энэимов, как при длительном хранении, так и в процессе стирки.

В табл. 1 приведены данные по стабильности энзима.

7 . 929703 8

Как видно иэ табл. 1 образцы, изготовлен- ные результаты только в образцах с влажностью иые по предлагаемому способу, при влажности порошка на уровне 5%. !

0-15% теряют эа 6 мес. до 10% исходной Сохранение протеолитической активности протеолитической активности, а через 12 мес — по предлагаемому способу обеспечивает тане более 12%. кую важную характеристику моющего средПри этих же условиях по иэвесжому clloco- ства с энзимами, как эффективность удаления бу сохраняется лишь половина исходной ак- белковых загрязнений, что является одним из важтивности (от 57 до 45%), что приводит к по- нейших факторов высокой моющей способности. тере фермента — дефицитного и дорогосто- В табл. 2 представлены данные по эффекящего сырья. Эти данные подтверждают тот 10 тивности удаления белковых загрязнений со факт, что известный способ не обеспечивает, стандартной ткани ЗМПА — 116 образцами СМС достаточную стабильность энзима в порошках с влажностью 15%, а также по гранулометрис повышенной влажностью и дает положитель- ческому составу.

1 Таблица 2

Эффективность удаления белковых загрязнений с ткани ЭМПА — 116 при стирке порошком с влажностью 15%, Гранулометрическ ни состав моющего средства, %

Пример до хранения через 6 мес . через 12 мес

1 J

>2,5 мм 2,5 — 0,2 (0,2 мм

Предлагаемый

3,9 90,1 6,0

45,8

47,6

46,2

2,1 91,2 5,7

46,9

49,3

48,1

2,8 92,4 4,8

50,3

49,2

48,8.1,6 87,5 10 9

Известный 42,9

37,8

35>2 тельном хранении а СМС с повышенной влажностъю; значительное снижение энергозатрат. на стадии приготовления гранулированной основы; увеличение эффективности удаления белковых загрязнений в процессе замачивания и стирки различных тканей; уменьшение пылевидной фракции.в готовом продукте, что улучшает его потребительские свойства и снижает пылеунос в атмосферу.

Формула изобретения

Полученные результаты свидетельствуют о зз преимуществах предлагаемого способа, который позволяет через 12 мес.хранения почти полностью сохранить способность энзима удалять белковые загрязнения. В аналогических условиях

40 стирки известный способ дает низкую зффек. тивность (35,2%), что соответствует и более низкой моющей способности.

В образцах, полученных пс! предлагаемому способу, процент пылевидной фракции (гранул размером менее 0,2 мм), ниже, чем у,извест45 ных, почти на 5%. Зто улучшает потребительские свойства СМС н способствует снижению пылеуноса порошка в атмосферу нри распылительной сушке.

Использование, предлагаемого способа получения гранулированного ферментосодержащего моющего средства обеспечивает экономию дорогостоящих компонентов СМС вЂ” протеолитическнх энзимов за счет использования их

I совместно с эффективными стабилизаторами, Я введенными в гранулированную основу СМС, и обеспечивающими высокую активность энзи. мов как в процессе стирки, так и при длиСпособ получения гранулированного ферментосодержащего моющего средства путем приготовления основы средства, содержащей жидкое стекло, методом распылительной сушки, смешения с протеолитическим энзимом при одновременном напылении неионогенного поверхностно-активного вещества, включающий введение стабилизатора энзимов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения гранулометрического состава средства, повышения моющего действия и стабильности, стабилизатор энзимов вводят на стадии приготовления основы средства, причем в качестве «табилизатора

929703

Составитель Л. Русанова

Техред З.фанта Корректор М.,Немчик

Редактор H. Гунько

Заказ 3414/35 . Тираж 425

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откръпий

I l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ПГ1Г! "Г)атент", r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4 и:о лизун>т казеин и хлористый кальций в их лесовом соотногцепии (1:!) — (1:5), и казеин предварительно растворяют в жидком с|окне при 40-70 С и рН 10 — 12, а хлористый кальций вводят непосредственно перед распылительной су|пкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA М 3519570, кл. 252 — 135, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР М 707955, кл. С 11 0 11 02, 1977 (прототип).

Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства Способ получения гранулированного фермент-содержащего моющего средства 

 

Похожие патенты:
Наверх