Способ удаления нефтяного пятна с водной поверхности



 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >929781

Сеюз Советские

Сецкапксткческкв

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ау (22)Заявлено 22,04.80(2т) 2851375/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.82, Бюллетень № 19 (5!)М. Кл.

Е 02 В 15/04

С 02 F 1/28 ресударетеиай кевпет

CCCP ае йеиет иэебретеекй и етеритвя (53) УД,К 663.631..8 (088.8) Дата опубликования описания 25.05 82

Л. М. Матвеенко и В. И. Сотник

Азербайджанский ордена Трудового Красного Зна ени ., государственный научно-исследовательский и пр III Ik институт, . нефтяной промышленности (72} Авторы изобретения

1 .! ч4 (7l) Заявитель (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НЕФТЯНОГО ПЯТНА

С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к очистке от нефти поверхности рек, озер, морей, океанов и других водоемов;

Известен способ удаления нефтяного пятна с всаной поверхности, включающий нанесение на нефтяное пятно металлизиS рованной уретановой пены и дальнейшее воздействие на систему периодически и последовательно включающихся электромагнитов, соединенных с заборным устройтО ством, в результате чего нефть попадает в зону сбора, откуда насосом по заборному патрубку подается в сборный резервуар f1).

Однако способ не обеспечивает надеж,т5 ной очистки водной поверхности от нефтя- ного пятна из-ва отсутствия воэможности управления размерами конфигур щией и местоположением пятна, что объясняется отсутствием необходимых консолидирующих связей в пропитанном нефтью плавучем нефтесорбенте. Под влиянием ветроsoro и гидродинамического воздействий (подводных течений, движения воды в реке и т,д.) пятно. самопроизвольно распространяется IIO поверхности водоема. Невозможность управления местоположением и конфигурацией пятна создает опасность дрейфа пятна в нежелательном направлении и исключает возможность транспортировки пятна в удобный для сбора район.

Неуправляемое пятно может принять неприемлемую форму, например поперек узких заливов, проливов и рек, оно может быть выброшено волнами или приливом на берег.

Uemь изобретения - повышение надежности очистки водной поверхности от нефти путем принудительной направленной консолидации пропитанных нефтью плавучих нефтесорбентов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, наносят на нефтяное пятно плавучий нефтесорбент, содержащий магнетики, после чего проводят локализацию -пятна путем расположения поплавков, снабженных магнитами и соединительными элементами, по площади и

920781 вокруг пятна на таком расстоянии друг от друга, нв котором не действуют магнитные силовые поля, затем соединяют поплавки связующими элементами с по стоянными магнитами и на систему взаимосвязанньк поплавков воздействуют источником механических тяговых усилий до тех пор, пока по крайней мере два поплавка не приблизятся друг к другу на расстояние действия магнитных силовых 1в полей с последующей транспортировкой в заданный район.

Отличительным признаком способа является то, что после нанесения нефтесорбента на пятно проводят локализацию пятна путем расположения поплавков, снабженных соединительными элементами, по ппощади и вокруг пятна на таком расстоянии друг от друга, нв котором не действуют магнитные силовые поля, затем соединяют их связующими элементами с постоянными магнитами, после чего на систему взаимосвязанных .поплавков воздействуют источником механических тяговьк усилий до тех пор, пока по крайней мере два поплавка не приблизятся друг и другу на расстояние действия магнитных сиповьк полей с последующей транспортировкой полученной систе30 мы в заданный район.

Пример. Цилиндрическую емкость с внутренним диаметром 650мм и высотой 100 мм заполняют водой. На поверхность всды наливают нефть и наносят на поверхность образовавшегося нефтяного пятна нефтесорбент-крошку денополиуретана, ссдержащую железный порошок.

Затем устанавливают по площади и вокруг пятна 20 снабженных постоянными магнитами и соединительными элементами поплавков, изготовленных из пенопопиуретвнв. Далее поплавки соединяют между собой гибкими связующими эпемен-<> тами с постоянными магнитами и при помощи жгутов, связанных с поплавками, прилагают к ним механические тяговые усилия в необходимом направлении, в результате чего поплавки притягиваются 50 друг к другу, а крошка пенополиуретанв, впитавшая нефть, притягивается к поплав-. кам и связующим элементам, содержащим магниты, что приводит K консолидации в нефтяного пятна. При дапьнейшем д приложении тяговых усилий к системе

ВЗВИМОСВЯЭ&ННЬК ПОПЛВВКОВ ПЯТНО ПРИ» нимает определенные размеры и конфигурацию в зави.-.имости от исходного расположения поплавков, после чего полученную систему транспортируют по водной поверхности в заданном направлении, После этого направляют касательно к водной поверхности струю воздуха из компрессорной линии, имитируя ветровое воздействие на нефтяное пятно. При этом пятно сохраняет сппошность, свои размеры и конфигурацию.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить надежность очистки

I водной поверхности от нефти за счет воэможности управления размерами нефтяного пятна, в результате чего исключается распространение нефтяного пятна по водной поверхности, особенно псд влиянием сильных ветровьк и гидродинамических воздействий за счет возможности управления конфигурацией нефтяного пятна (неуправляемое пятно может принять неприемлемую форму, например, при проведенни операций по его удалению, или, например, при расположении пятна поперек узких заливов, проливов, рек и т,д.), управления местоположением нефтяного пятна, что исключает опасность дрейфа пятна в нежелательном направлении и позволяет транспортировать его в удобный дпя сбора район.

Формула изобретения

Способ удаления нефтяного пятна с водной поверхности, включающий нанесение на пятно плавучего нефтесорбента, содержащего магнетики, и дальнейшее воздействие на систему магнитными силовыми полями, создаваемыми магнитами, установленными на поплавках, о т и ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности очистки всдной поверхности от нефти путем принудительной направленной консолидации пропитанньк нефтью плавучих нефтесорбентов, после нанесения на пятно нефтесорбента проводят его покапиэвцию путем расположения, поплавков, снабженньк соедйнительными элементами, по площади и вокруг пятна на таком расстоянии друг от друга, на котором не действуют магнитные силовые поля, затем соединяют их связующими элементами с постоянными магнитами, после чего на систему взаимосвязанных поплавков воздействуют источником механических тяговых усилий до тех пор, пока по крайней мере два поплавка не приблизятся друг к другу на расстояние действия магнитнык силовых полей с последу1ошей транспортировкой полученной системы заланный оайон, 9781 6

Источники информаинн, прннятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свндетельство СССР

М 449124, an. Е,02 В 15/04 1971, 5 (прототип).

Заказ 3431/38 Тираж 711

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 5, Раушская наб., д. 4/5

Полписное . филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Строганова

Редактор О. Юрковелкая Техред М.Тепер Корректор М. Демчнк

Способ удаления нефтяного пятна с водной поверхности Способ удаления нефтяного пятна с водной поверхности Способ удаления нефтяного пятна с водной поверхности 

 

Наверх