Элеватор для буровых установок

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических (»)929811

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 05.09.79 (21) 2814844/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 В 19/07

Говударствеллык комитет

СССР

/ (53) УДК 622.242. .3(088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. К. Васильев и В. А. Пашков

Свердловский машиностроительный завод им. В. В. Воровского (71) Заявитель (54) ЭЛЕВАТОР ДЛЯ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к бурению скважин, а именно, к механизмам для спускоподъемных операций на буровых установках с подвижным вращателем.

Известен элеватор для подъема и вращения труб, содержащий захватное устройство и корпус, передающий крутящий момент (1).

Недостатками элеватора является то, что необходимо затрачивать большие усилия при захвате и освобождении бурильной трубы и, кроме того, не обеспечивается необходимая безопасность работ.

Наиболее близким к изобретению является элеватор для буровых установок, включающий корпус с выступами для передачи крутящего момента, размещенный концентрично в нем ствол с кулачками и захватное устройство (2).

Недостатками элеватора является то, что для захвата и освобождения бурильной трубы необходимо вручную поддерживать корпус в горизонтальном положении и одновременно вставлять или вынимать бурильную трубу и, кроме того, крутящий момент от вращателя установки постоянно передается на корпус элеватора и на закрепленную в нем

2 трубу, что не позволяет ускорить проведение спуско-подъемных операций и не обеспечивает необходимую безопасность работ.

Цель изобретения — ускорение спускоподъемных операций и повышение надежности элеватора в работе за счет исключения возможности передачи крутящего момента от ствола к корпусу при спуске и подьеме труб.

Поставленная цель достигается тем, что захватное устройство выполнено в виде шарнирно соединенной с корпусом втулки с выступами и сквозным отверстием на боковой поверхности, в которой установлен с возможностью осевого перемещения затвор с отверстием, имеющим в сечении форму сопряженных круга и прямоугольника.

Кроме того, ствол выполнен с кольцевым выступом, расстояние между которым и кулачком больше ширины выступа корпуса.

На фиг. 1 изображен элеватор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на .фиг. I.

Элеватор состоит из корпуса 1 шарнирно соединенного с захватным устройством, состоящим из втулки 2 и затвора 3, ствола

9298

4 и кожуха 5, жестко соединенного с стволом 4.

Корпус 1 в верхней частй имеет выступы 6, а ствол 4 имеет два кулачка 7 и буртик 8.

Элеватор работает следующим образом.

При спуске бурильных труб замок бурильной трубы, расположенной в горизонтальном положении, вводится в круглое отверстие втулки 2 при открытом затворе 3, т. е. при совмещении отверстий затвора 3 и втулки 2. При совмещении верхней прорези замка трубы с затвором 3 производится закрытие затвора 3, т. е. совмещается прямоугольный паз затвора 3 с отверстием втулки 2.

После этого с помощью подвижного вращателя поднимается элеватор с трубой вверх.

При этом корпус 1 выступами 6 опирается на буртик 8 ствола 4. Затем нижний конец трубы опускается в резьбовую часть замка бурильной трубы, находящейся в скважине. го

При дальнейшем опускании подвижного вращателя, корпус 1 остается неподвижным, а ствол 4 опускается до вхождения кулачков 7 в зацепление с выступами 6 корпуса 1. При этом нижняя кромка кожуха 5 совмещается с кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса 1, что служит для визуального контроля зацепления. В этом положении включается вращение и производится свинчивание бурильных труб. ЗО

Для свинчивания верхнего конца бурильной трубы с резьбовым концом ствола 4, вращатель вместе с стволом 4 опускается вниз до упора. При этом кулачки 7 располагаются ниже выступов 6 корпуса 1 и не препятствуют вращению ствола 4 относительно корпуса l.

При свинчивании и развинчивании бурильных труб затвор 3 удерживается в закры11

4 том положении с помощью пружинных фиксаторов.

При подъеме бурильных труб из скважины операции проводятся в обратном порядке.

Благодаря тому, что применение предлагаемого элеватора облегчает ручной труд, ускоряет проведение спуско-подъемных операций и обеспечивает безопасное ведение работ, повышается производительность труда.

Формула изобретения

1. Элеватор для буровых установок, включающий корпус с выступами для передачи крутящего момента, размещенный концентрично в нем ствол с кулачками и захватное устройство, отличающийся тем, что, с целью ускорения спуско-подъемных операций и повышения надежности элеватора в работе за счет исключения возможности передачи крутящего момента от ствола к корпусу при спуске и подъеме труб, захватное устройство выполнено в виде шарнирно соединенной с корпусом втулки с выступами и сквозным отверстием на боковой поверхности, в которой установлен с возможностью осевого перемещения затвор с отверстием, имеющим в сечении форму сопряженных круга и прямоугольника.

2. Элеватор по п. 1, отличающийся тем, что ствол выполнен с кольцевым выступом, расстояние между упомянутым выступом и кулачком больше ширины выступа корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 542818, кл. Е 21 В 19/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 324376, кл. Е 21 В 19/07, 1967.

929811

А-Д

Составитель С. Симецкая

Редактор О. Юрковецкая Техреж А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 3264/40 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Элеватор для буровых установок Элеватор для буровых установок Элеватор для буровых установок Элеватор для буровых установок 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 601384

Элеватор // 478932

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инструменту для перемещения трубных сегментов, и обеспечивает безопасность, производительность, малые затраты, возможность работы с трубами неоднородного размера

Изобретение относится к устройству для манипуляции трубными элементами, содержащему: инструмент для спускоподъемных операций с трубными элементами, подъемник для трубных элементов, множество первых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и подъемником, и множество вторых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и соответствующим одним из первых исполнительных механизмов, при этом каждый из первых и вторых исполнительных механизмов имеет гидравлическое управление, инструмент для спускоподъемных операций включает в себя щелевой элемент, имеющий множество удлиненных щелей, каждую проходящую в некотором направлении, элемент с выемками, соединенный с щелевым элементом с возможностью скольжения относительно него и имеющий множество выемок, каждая из которых сужается на конус в направлении от мелкого конца к глубокому концу, и множество перекатывающихся элементов, удерживаемых каждый между одной из множества выемок и одной из множества удлиненных щелей

Изобретение относится к механизмам для бурения скважин, предназначено для проведения спуско-подъемных операций с гладкоствольными бурильными трубами и позволяет повысить надежность и безопасность работы элеватора путем фиксации захватных элементов при закрытом положении копира, а также снизить загрязнение захватных элементов (33)
Наверх