Вертикальный щит

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву.— (22) Заявлено 26.12.77 (21) 2559224/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 21 D 1/03

Е 21 D !/00

Гааудвретвеиимй кемитет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 (53) УДК 622.252.

4 624 191 6 (088.8 ) II0 4NI3M изееретеиий и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.05.82

Г. Т. Ширай, Л. М. Демич, Ю. В. Литинский и Е. И Надежлд ;

1 1 ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЩИТ

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке шахтных стволов вертикальным щитом.

Известен проходческий комплекс для сооружения шахтных стволов, включающий направляющее устройство, проходческий полок, породопогрузочное устройство и предохранительный полок в виде «лепестков», поворачивающихся в горизонтальной плоскости (1) .

Недостатком данного устройства является малая его эффективность при проходке мягких обводненных пород с включением твердых пластов.

Известен вертикальный щит, включающий корпус с.ножевым кольцом, внутри которого закреплены рабочие полки, связан- I5 ные с корпусом и силовымидомкратами, и ударное устройство с механизмом подачи; тележкой и фиксатором для сооружения шпунтового ограждения при проходке щитом слабых водоносных пород (2). го

Недостатком конструкции щита является вероятность повреждения оборудования щита при проведении буровзрывных работ.

Цель изобретения — защита оборудования щита от воздействия взрыва.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальный щит в верхней части своего ножевого кольца снабжен предохранительным полком, выполненным из отдельных секторов, шарнирно установленных на корпусе щита и связанных посредством тяг с силовыми домкратами ножевого кольца с возможностью их поворота в вертикальной плоскости и фиксации на полке, при этом каждый сектор снабжен скобой, размещенной на его внутренней стороне с возможностью соединения всех скоб посредством упругого элемента.

На фиг. 1 показан вертикальный щит с участком тюбингового крепления, IIpoIIîëüный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Вертикальный щит (фиг. 1 — 3) состоит из ножевого кольца 1, наружной 2 и внутренней 3 оболочек, силовых домкратов 4, нижнего 5 и верхнего 6 рабочих полков.

Верхний полок 6 установлен на стойках 7, закрепленных на нижнем полке 5. С внутренней стороны кольцевых полков 5 и 6 установлены защитные ограждения 8 и 9.

929849

Предохранительный полок IO крепится к сегментам 11, жестко соединенным с ножевым кольцом 1 в верхней его части (например, сваркой), с помощью шарнира 12. Каждый из шести секторов предохранительного полка 10 выполнен с отверстиями 13, расположенными по концентрическим окружностям в соответствии с заданным или уже отработанным паспортом буровзрывных работ. В зависимости от заданного паспорта

БВР в отверстия 13 полка могут быть установлены для пропуска штанг бурового инструмента .кондукторы 14, снабженные фиксаторами 15, обеспечивающими необходимое направление (угол наклона) шпура по отношению к забою (Π— -)-30 ).

В домкратной секции щита между его 15 ребрами 16 жесткости устанавливаются шесть (по числу секторов предохранительного полка) домкратов 17, посредством которых. секторы 10 полка с помощью тяги 18 через блок 19, укрепленный между ребрами

16 жесткости щита, устанавливаются в рабочее и исходное положения. В нерабочем (исходном) положении секторы предохранительного полка 10 с помощью скобы 20 и защелки 21 крепятся к нижнему рабочему полку 5 щита. В рабочем положении секторы предохранительного полка 10 соединяются между собой упругим элементом 22 через скобы 20, что придает полку в момент взрыва зарядов ВВ в шпурах большую упругость, исключающую разлет кусков породы. Соединение секторов может осуществляться либо зо пружинами, либо резиновым шпуром.

Проходка крепких пород водоносного горизонта вертикальным щитом осуществляется следующим образом.

При упоре ножевого кольца 1 щита в твердую породу водоносного горизонта секторы предохранительного полка 10 опускаются с помощью домкратов 17 и фиксируются в рабочем положении (фиг. 2 и 3). В соответствии с заданным паспортом БВР кондукторы 14 фиксаторами 15 устанавливают- 4в ся под нужным углом, через них пропускаются штанги буровых инструментов, и обуривается забой ствола. Секторы полка 10 поднимаются в исходное положение, заряжаются шпуры согласно паспорта БВР, предохранительный полок снова фи ксируется в рабочем положении с помощью упругого элемента 22 для обеспечения защиты оборудования от действия взрыва ВВ в шпурах.

Для производства откачики воды и уборки взорванной породы секторы, с помощью скобы 20 и защелки 21, крепятся к нижнему рабочему полку 5, чем достигается защита оборудования щита от случайных ударов грейферного грузчика.

После уборки породы и передвижки щита операции повторяются до полного пересечения пропластка крепких пород в водоносном горизонте.

Использование предлагаемого вертикального щита позволит обеспечить возможность проходки крепких водоупорных пропластков в водоносных горизонтах стволов без снижения проектной скорости проходки.

Формула изобретения

Вертикальный щит, включающий корпус, ножевое кольцо, рабочие полки и силовые домкраты, отличающийся тем, что, с целью защиты оборудования щита от воздействия взрыва, он снабжен предохранительным полком, выполненным из отдельных секторов, установленных шарнирно на корпусе щита и связанных посредством тяг с силовыми домкратами ножевого кольца с возможностью их поворота в вертикальной плоскости и фиксации на полке, при этом каждый сектор снабжен скобой, размещенной на его внутренней стороне с возможностью соединения всех скоб посредством упругого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2550353/03, кл. Е 21 D 5/12, 01.12.77.

2. Авторское свидетельство СССР № 560987, кл. Е 21 D 1/03, 1975.

929849

Š— Б ьо3ернуво

Фиг. 5

Составитель С. Лукашова

Редактор Г. Ус Техред -А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 3265/42 Тираж 624 Подли слое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный щит Вертикальный щит Вертикальный щит Вертикальный щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения горной выработки

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке вертикальных стволов шахт на большую глубину

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам вскрытия и проходки стволов при подземной разработке месторождений

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования
Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способам заряжения нисходящих шпуров при буровзрывной проходке вертикальных и наклонных шахтных стволов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при оформлении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения восстающих выработок

Изобретение относится к проходке горных выработок в породах повышенной крепости

Изобретение относится к производству работ по реконструкции подземных сооружений и усилению фундаментов, а также инженерных коммуникаций в стесненных условиях
Наверх