Зубчатый механизм с переменным передаточным отношением

 

Советских ф стических

Союз

Социали

Республик

К АВТОРС (61) Дополните (22) Заявлено 2 с присоединение (23) Приоритет

Опубликова

Дата опуб.

Гасударственный кемитет

СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. М. Триченков (71) Заявитель (54) ЗУБЧАТЫИ МЕХАНИЗМ С ПЕРЕМЕННЫМ

ПЕРЕДАТОЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в передачах, преобразующих равномерное вращение в неравномерное.

Известен зубчатый механизм с переменным передаточным отношением, содержащий ведущий вал с зубчатым колесом, ведомый вал с зубчатым колесом и промежуточный вал с кривошипом и:зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом ведомого вала, и кинематическую связь, соединяющую между собой ведущий, ведомый и промежуточный валы.

Кинематическая связь представляет собой дополнительные зубчатые колеса, установленные на ведущем ведомом, и промежуточном валах, эксцентричную канавку на торце зубчатого колеса ведомого вала, с канавкой взаимодействует ролик, укрепленный на конце кривошипа промежуточного вала (1).

Недостатком известного зубчатого механизма является сложная конструкция кинематической связи мех.:.ду валами.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем,, что в зубчатом механизме с переменным передаточным отношением, содержащем ведущий вал с зубчатым колесом, ведомый вал с зубчатым колесом и промежуточный вал с кривошипом и зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом ведомого вала, и кинематическую связь, "оединяющую между собой ведущий, ведомый и промежуточный валы, кинематическая связь представляет собой цепную передачу, одна звездочка которой установлена на ведомом валу, в другой выполнены центральное и эксцентричное отверстия, первым из которых она насажена на ведущий вал, а эксцентричным — на промежуточный, и зубчатое колесо ведомого вала размещено на нем с эксцентриситетом, равным длине кривошипа.

На фиг. 1 изображена зубчатая передача, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид о сверху.

Зубчатый механизм содержит жестко закрепленное на ведущем валу 1 зубчатое колесо 2 и подвижно установленную звездочку 3 с центральным и эксцентричным отверстиями.

929926

Формула изобретения

Составитель А.Матвеев

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 981 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Лукач

Заказ 3271/45

Зубчатое колесо 4 жестко установлено на промежуточном валу 5. Зубчатое колесо 6 жестко установлено на конце промежуточного вала 5 и находится в зацеплении с зубчатым колесом 7, которое установлено эксцентрично на ведомом валу 8, на котором, кроме того, жестко установлена звездочка 9, связанная цепью (не показана) с звездочкой 3.

Эксцентриситет зубчатого колеса 7 относительно вала 6 равен радиусу кривоши1О па промежуточного вала относительно ведугцего вала, т. е. Е=К.

Г1редлагаемый зубчатый механизм работает следующим образом.

Вращение зубчатого колеса 2 ведущего вала 1 передается зубчатыми колесами 4 и 6 промежуточного вала 5 эксцентричному зубчатому колесу 7 ведомого вала 8.

Г1ри этом звездочка 9 вращает звездочку 3, которая вращает промежуточный вал 5 на кривошипе относительно ведущего вала 1.

Гак как эксцентриситет колеса 7 равен радиусу кривошипа, то колеса 6 и 7 осуществляют изменение передаточного отношения на ведомом валу 8.

Г!оследовательное положение точек сцепления колес 6 и 7, соответствующее одному обороту колеса 7, показано на фиг. 2.

Г! редлагаемый зубчатый механизм позволяет иметь в точке А наименьшее передаточное отношение, а в точке  — наибольшее, имея при этом простую конструкцию и высокую надежность.

Зубчатый механизм с переменным передаточным отношением, содержащий ведущий вал с зубчатым колесом, ведомый вал с зубчатым колесом и промежуточный вал с кривошипом и зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с зубчатым колесом ведомого вала, и кинематическую связь, соединяющую между собой ведущий, ведомый и промежуточный валы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, кинематическая связь представляет собой цепную передачу, одна звездочка которой установлена на ведомом валу, в другой выполнены центральное и эксцентричное отве11стия, первым из которых она насажена на ведущий вал, а эксцентричным — на промежуточный, и зубчатое колесо ведомого вала размещено на нем с эксцентриситетом, равным длине кривошипа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 102660, кл. D 01 D 7/00, 1955 (прототип).

Зубчатый механизм с переменным передаточным отношением Зубчатый механизм с переменным передаточным отношением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, обеспечивающим подвижное соединение

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в конструкции роторно-лопастных двигателей в качестве механизма синхронизации движения соосных валов лопастей и выходного вала

Изобретение относится к устройству зубчатого зацепления обкатывающего зубчатого колеса с двумя зубчатыми рейками, при котором зубчатое колесо переходит при обкате с одной рейки на другую

Изобретение относится к области отопления, вентиляции и кондиционирования, противопожарной защиты и защиты от дыма

Изобретение относится к механическим усилителям мощности

Изобретение относится к машиностроению, к зубчатым передачам с переменными нагрузками

Изобретение относится к машиностроению
Наверх