Силовой цилиндр

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„ 92993

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.80 (21) 2989557/25-08 (5l) М. Кл.з

F 16 У 7/00

F 15 В !5/06 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственные комитет (23) Приоритет—

СССР ло делам лзооретекий и открытий

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (53) УДК 621.225..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Б. Говардовский, В. А. Доценко и Б. В. Цимбалов

Ждановский филиал проектно-конструкторского техиологического института «Почвомаш» (71) Заявитель (54) СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР

Изобретение относится к пневмогидроприводам и может быть использовано в станкостроении.

Известен гидроцилиндр, содержащий корпус, полый поршень, поршень вращательного движения, шток, причем поршень вращательного движения связан со штоком посредством винтовой передачи, ось штока расположена эксцентрично относительно продольной оси корпуса, а цилиндр имеет две независимые системы подвода рабочей среды для поступательного и вращательного движений штока (1) .

Недостатками данного устройства являются его сложность и нетехнологичность конструкции и, как следствие, недостат >чная надежность.

Известен также силовой цилиндр, содержащий закрепленный в корпусе стержень, концентрично которому размещены полые поршень и шток, на одной из сопряженных поверхностей штока и стержня выполнен программный паз, а на другой закреплен входящий в паз палец (2).

Однако в известном устройстве при вращении штока вращается и поршень, что приводит к повышенному износу уплотнительных элементов поршня.

Целью изобретения является повышение долговечности путем уменьшения износа уплотнительных элементов поршня.

Поставленная цель достигается тем, что шток выполнен из двух концентрично расположенных частей, соединенных между собой упорными подшипниками качения, причем наружная часть жестко соединена с поршнем.

На фиг. 1 изображен цилиндр, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Силовой цилиндр содержит корпус 1 и крышку 2, соединенные с базовой плитой 3 с помощью винтов 4, а также полый поршень 5 со штоком, который выполнен из двух частей. Наружная часть 6 соединена с поршнем 5 винтами 7. Внутренняя часть выполнена в виде полого стакана 8 с программным пазом 9. Стакан 8 подшипниками 10 и 11 качения соответственно соединен с частью 6 штока и поршнем 5. Подшипник 10 крепится стопорным кольцом 12 к стакану 8

Внутри стакана расположен и жестко закреплен в корпусе 1 стержень 13 при помо929932

Формула изобретения

Фиг. 1

° щ{ИИ и Заказ 327! /46 Тираж 981 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 щи штифта 14. На стержне 13 закреплен палец 15, входяший в паз 9 стакана 8.

Силовой цилиндр работает следуюшим образом.

При подаче рабочей среды в поршневую полость поршень 5 со штоком перемещаются вверх. Так как в начале движения в контакте с пальцем 15 находится прямолинейный участок паза 9, то стакан 8 перемегцается прямолинейно вверх. Затем при взаимодействии пальца 15 с винтовой частью паза 9 одновременно с продольным перемещением осуществляется поворот стакана 8 относительно оси на определенный угол, величина которого зависит от назначения силового цилиндра (до 360 и более) .

В конце хода вверх, если винтовой паз 9 переходит в продольный, вращение стакана 8 прекращается, и он может двигаться только прямолинейно вверх до упора поршня 5 в крышку 2.

Сочетание вращения и продольного перемещения стакана 8 зависит от характера выполнения винтового паза, т. е. от назначения силового цилиндра.

При подаче рабочей среды в штоковую

/юлость цилиндра поршень 5 перемещается вниз, н перемещение и вращение стакана 8 происходит в обратном порядке.

Предлагаемое выполнение цилиндра позволяет устранить вращение поршня и повысить надежность и долговечность цилиндра.

Силовой цилиндр, содержащий закрепленный в корпусе стержень, концентрично которому размещены полые поршень и шток, причем на одной из сопряженных поверхностей штока и стержня выполнен программный паз, а на другой закреплен входящий в паз палец, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности путем уменьшения износа уплотнительных элементов поршня, шток выполнен из двух концентрично расположенных частей, соединенных между собой упорными подшипниками качения, причем наружная часть жестко соединена с поршнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 646104, кл. F 15 В 15/06, 1978.

2. Патент США № 3572216, кл. 92 — 33, 1971.

Силовой цилиндр Силовой цилиндр 

 

Похожие патенты:
Наверх