Установка для врезки отводов в трубопровод

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< 1929953 (61-) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.79 (21) 2848?82/29-08 (51) М. Кл. з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

F 16 1. 41/04

Гасуаарстееннмй кемктет

СССР (53) УДК 621.41. .002.5 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82

so делам нзеаретений. и аткрмтий (72) Авторы изобретения

Л. М. Рубинштейн, Я. М. Флакс и В:. С.=Чис.т.с в (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВРЕЗКИ ОТВОДОВ

В ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано как при строительстве новых трубопроводов, так и при эксплуатации действующих.

Известна установка для врезки отводов в действующий трубопровод, включающая закрепленный на соединительном фланце шпиндель со сменным режущим инструментом (чашечной фрезой) на конце. Шпиндель имеет пневмопривад для углового перемещения и ручной привод для осевой подачи (1) .

Известна также установка для врезки отводов в трубопровод, включающая размещенный в корпусе шпиндель с режущим инструментом и шестернями его осевого и углового перемещения, входящими в за. цепление с соответствующими шестернями, установленными на валу приводного механизма (2) .

Недостатком известных установок является то, что осевое перемещение шпинделя как при рабочем режиме, так и при холостом ходе осуществляется с одной и той же скоростью. Это снижает производительность установки.

Цель изобретения — повышение производительности установки.

Эта цель достигается тем, что шестерни осевого перемещения шпинделя выпол- нены сдвоенными, при этом сдвоенная шестерня на валу приводного механизма установлена с возможностью осевого перемещения и имеет рычажный переключатель положения, связанный с электромагнитным приводом.

На чертеже представлена предлагаемая установка.

Установка включает корпус 1, в котором размещен шпиндель 2, на конце которого закреплены чашечная фреза 3 и сверло 4 с пружинным захватом 5 для извлечения вы15 резанного «пятака» 6. На другом конце шпинделя 2 установлены винт 7 и гайка 8, образующие винтовую пару с левой резьбой. Гайка 8 связана со стаканом ведомых шестерен 9 и 10, входящих в зацепление соответственно с ведущими шестернями 11 и 12, установленными на валу 13 приводного механизма. На шпинделе 2 на скользящей шпонке установлена ведомая шестерня 14 углового перемещения шпинделя, входящая в зацепление с шестерней 15 на ва929953 лу 13, на котором закреплено червячное колесо 16, входящее в зацепление с червячным валом 17, связанным через муфту (не показана) с валом 18 элекгродвигателя 19 приводного механизма. Шестерни 11 и 12 имеют общий рычажный переключатель 20 положения, связанный с электромагнитным приводом 21. Установка содержит также блок 22 автоматического управления.

Монтаж установки производится на переходном патрубке 23, герметично привариваемом к трубопроводу. Если трубопровод действующий, то установка дополнительно комплектуется задвижкой 24 и промежуточной камерой 25, имеющей сливной кран

26. Внутри камеры установлен конечный выключатель 27.

Врезка отводов в действующий трубопровод осуществляется следующим образом.

К трубопроводу предварительно приваривается переходный патрубок 23, на котором устанавливается задвижка 24. Смонтированные вместе корпус 1 и промежуточная камера 25 с поднятой в верхнее положение фрезой 3 герметично крепятся на задвижке 24. Затем открывают задвижку.

С помощью электромагнитного привода 21 и рычажного переключателя 20 ведущую шестерню 11 вводят в зацепление с ведомой шестерней 9. Включают электродвигатель 19 приводного механизма.

При вращении вала 13 шестерня 9 получает угловое перемещение, преобразуемое при помощи винтовой пары 7 и 8 в осевое перемещение шпинделя 2, которому одновременно за счет зацепления шестерен 14 и 15 сообщается угловое перемещение. При этом шестерня 9 имеет большую угловую скорость, чем шестерня 14. Это обеспечивает большую скорость подачи шпинделя к трубопроводу.

С началом фрезерования стенки трубопровода момент сопротивления фрезы, приведенный к валу электродвигателя, возрастает, в результате чего автоматический блок 22 управления подает сигнал на электромагнитный привод 21, который при помощи рычажного переключателя 20 выводит из зацепления шестерни 9 и 11, вводя одновременно в зацепление шестерни 10 и 12.

Это снижает скорость осевого перемещения шпинделя и предохраняет от поломки фрезу.

После вырезки «пятака» момент сопротивления фрезы падает, и блок управления снова подает сигнал электромагнитному приводу, который изменяет зацепление шестерен осевого перемещения, т.е. вместо шестерен 10 и 12 в зацепление вводятся шестерни 9 и 11, что опять увеличивает скорость осевого перемещения шпинделя, но уже в обратном направлении, так как блок управления одновременно меняет направление вращения вала 13.

В момент контакта фрезы 3 с конечным выключателем 27 электродвигатель 19 выключается. В этот момент фреза 3 с вырезанным «пятаком» выведена из задвижки 24 в полость промежуточной камеры 25.

Для демонтажа установки закрывают задвижку, через сливной кран 26 стравливают давление из полости промежуточной камеzp ры.

После демонтажа корпуса 1 и камеры 25 к задвижке можно присоединить отвод, Предлагаемое изобретение повышает производительность труда.

Формула изобретения

Установка для врезки отводов в трубопровод, включающая размещенный в корпусе шпиндель с установленными на нем режущим инструментом и шестернями его осевого и углового перемещений, входящими в зацепление с соответствующими шестернями, установленными на валу приводного механизма, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, шестерни осевого перемещения выполнены сдвоенными, при этом сдвоенная шестерня на валу приводного механизма установлена с возможностью осевого перемещения и имеет рычажный переключатель положения, связанный с электромагнитным приводом.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Галеев В. Б. и др. Эксплуатация магистральных нефтепродуктопроводов. М., «Недра», 1973, с. 225.

45 2. Авторское свидетельство СССР № 323990, кл. F 16 L 41/04, 1970 (прототип).

929953

11

Z0

Р1

И

Составитель И. Газарян

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3308/47 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для врезки отводов в трубопровод Установка для врезки отводов в трубопровод Установка для врезки отводов в трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для вырезки и удаления дефектных участков действующего трубопровода без снижения в нем давления, например, при удалении дефектов, ремонте трубопроводов, ликвидации аварий

Изобретение относится к области газоснабжения и может быть использовано при газификации городских и сельских районов, коттеджей и т.д., где имеет место присоединение ответвлений к газопроводу без снижения давления газа

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для врезки отводов к действующим трубопроводам

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при работах на действующем трубопроводе, находящемся под давлением рабочей среды, и может быть использовано для установки на трубопроводе отводов

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов и врезке в них ответвлений

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано при присоединении ответвлений к действующему трубопроводу без снижения в нем давления

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано как при строительстве новых трубопроводов, так и при эксплуатации действующих

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов
Наверх