Способ изготовления холодильника

 

ИСАНИЕ

О l1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2947601/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 25 D 11/00

F 25 D 23/00

ГееуАарственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 621.565. . 923 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19

Дата опубликования описания 28.05.82

ll0 AeJI3N нэейретеннй н аткрмтий (72) Авторы изобретения

П. В. Удов, Н. П. Крачковский, А. Ф. фГЖ течаев,и А. Ф. Занько -:.Минский завод холодильников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА!

Изобретение относится к технике изготовления холодильников, используемых в быту в системе общественного питания и для хранения биопродуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому резуль1 ату к предлагамому является способ изготовления холодильника, предусматривающий изготовление теплоизолированного шкафа, содержащего внутреннюю камеру, теплоизоляцию и наружный корпус, вырезание люка и монтаж холодильного агрегата с заводкой испарителя в объем камеры через люк 11).

Недостатком известного способа является повышенная трудоемкость изготовления холодильника за счет вырубки отверстия под заводку испарителя в задней стенке наружного корпуса, изготовления отдельной крышки люка и ее установки.

Цель изобретения — снижение трудоемкости при изготовлении холодильника.

Указанная цель достигается тем, что сог ласно способу предусматривающему изготовление теплоизолированного шкафа, содержащего внутреннюю камеру, теплоизоляцию и наружный корпус, вырезание люка и монтаж холодильного агрегата с заводкой испарителя в объем камеры через люк, люк вырезают в теплоизоляции и внутренней камере, а заднюю стенку устанавливают между теплообменником и конденсатором после

5 введения испарителя в объем камеры.

На чертеже изображен холодильник, продольный разрез.

Устройство содержит теплоизолированный шкаф 1, теплоизоляцию 2, наружный корпус 3, внутреннюю камеру 4, испаритель

5, компрессор 6, блок 7 теплоизоляции, заднюю стенку 8, геплообменник 9, конденсатор

10, самонарезные винты 11.

Способ осуществляют следующим обра15 зом.

Теплоизолированный шкаф 1 изготав ливают путем заливки вспенивающейся теплоизоляции 2 в зазор между наружным корпусом 3 и внутренней камерой 4. Шкаф I имеет открытую теплоизоляцию со стороны задней стенки. В шкафу 1 вырезают люк для заводки испарителя 5 холодильного агрегата в объем камеры 4. После этого на шкаф

1 устанавливают компрессор 6, испаритель 5

929974

Составитель А. Бражникова

Редактор Т. Кугрышева Техред A. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 333 /48 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 заводят через люк в объем камеры 4, закрывают люк блоком 7 теплоизоляции и герметизируют, например лентой с липким слоем. Заднюю стенку 8 наружного корпуса 3 устанавливают между теплообменником 9 и конденеатором 10 и крепят ее к наружному корпусу с помощью самонарезных винтов 1!.

Конденсатор 10 фиксируют на задней стенке

8. которая может быть выполнена из теплоизоляциониого материала.

Предложенный способ позволяет снизить трудоемкость изготовления холодильника, так как исключает необходимость изготовления отдельной крышки люка для заводки испарителя и ее установки. При изготовлении задней стенки корпуса из теплоизоляционного материала улучшаются теплоэнергетические параметры холодильника за счет дополнительной изоляции теплообменника и теплоизоляции от конденсатора.

Предложенный способ может быть использован при изготовлении одно- и двухкамерных холодильников и морозильников.

Формула изобретения

Способ изготовления холодильника, предусматривающий изготовление теплоизолированного шкафа, содержащего внутреннюю камеру, теплоизоляцию и наружный корпус вырезание люка, монтаж холодильного агрегата с заводкой испарителя в объем камеры через люк, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости. люк вырезают в теплоизоляции и внутренней камере, а заднюю стенку устанавливают между теплообменником и конденсатором после введения испарителя в объем камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Вейнберг Б. В. и Вайн I. Н. Бытовые компрессионные холодильники. N., «Пищевая промышленность», 1974, с. 25 — 28.

Способ изготовления холодильника Способ изготовления холодильника 

 

Похожие патенты:
Наверх