Бытовой холодильник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву.— (22) Заявлено 23.11.79 (21) 2844934/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

F 25 D 11/02

Гесударстввимй кемитет

СССР (53) УДК 621.565..92 (088.8) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 йо делам нзебретенмй и аткрытий

И А. Перепелица и В. П. Краеильии4в

4 (72) Авторы изобретения

Кишиневский завод холодильников (71) Заявитель (54) БЫТОВОЛ ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам бытового назначения.

Известен холодильник бытового назначения, содержащий среднетемпературную холодильную камеру и низкотемпературное отделение, под которым установлена съемная перегородка в виде поддона со сквозным люком, перекрытым подвижной крышкой для регулирования температуры в холодильной камере (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бытовой холодильник, включающий холодильную камеру, морозильное отделение и размещенную между ними теплоизолированную перегородку с отверстиями для циркуляции воздуха (2).

К недостаткам таких конструкций холодильников относится интенсивное вытекание холодного воздуха из морозильной камеры через отверстия в перегородке при открывании двери холодильника, в результате чего возникает необходимость дополнительных энергозатрат на осуществление холодильного цикла.

Цель изобретения — поддержание стабильного температурного режима в камерах холодильника.

Указанная цель достигается тем, что бытовой холодильник, содержащий холодильную камеру, морозильное отделение и размещенную между ними теплоизолированную перегородку с отверстиями для циркуляции воздуха, снабжен кинематически связанной с дверью холодильника подпружиненной заслонкой с отверстиями, установленной под перегородкой с возможностью перемещения относительно ее поверхности так, что при закрытой двери отверстия перегородки и заслонки совпадают, а при открытой двери отверстия перегородки перекрыты.

На фиг. 1 схематически изображен пред- лагаемый холодильник, общий вид; на фиг. 2 — перегородка с заслонкой при закрытой двери холодильника; на фиг. 3 — перегородка с заслонкой при открытой двери хо2о лодильника.

Бытовой холодильник содержит теплоизолированный корпус 1 с дверью 2, холодильную камеру 3, морозильное отделение 4, выполненное в виде испарителя с замкнутым контуром, съемную теплоизолированную пе929975

Формула изобретения

Фиг.1

3 регородку 5 cb сквозными отверстиями, снабженную подпружиненной заслонкой 6 с отверстиями, штоком 7 с регулировочной втулкой 8. Заслонка 6 имеет возможность перемещаться параллельно перегородке 5 по направляющим 9.

При закрывании двери 2(фиг. 2) последняя воздействует на шток 7 с регулировочной втулкой 8 й, преодолевая усилие пружины

10, перемещает заслонку 6 в такое положение, при котором отверстия перегородки 5 и заслонки 6 совмещены, и охлажденный воздух из морозильного отделения 4 поступает в холодильную камеру.

Когда дверь 2 холодильника. открыта (фиг. 3), подвижная заслонка 6 под воздействием пружины 10 смещается в крайнее левое положение, перекрывая при этом отверстия в перегородке 5 и герметизируя тем самым морозильное отделение 4.

Регулирование степени перемещения заслонки 6 относительно перегородки 5 обеспечивается вращением втулки 8 по резьбе штока 7.

Основным преимуществом предложенного бытового холодильника является эффект стабилизации температуры как в холодильной камере, так и в морозильном отделении, в результате чего улучшается режим хранения пищевых продуктов.

Ограничение доступа теплового воздуха в морозильное отделение позволяет снизить расход электроэнергии для осуществления холодильного цикла и уменьшить инееобразование на поверхности испарителя.

Бытовой холодильник, содержащий холодильную камеру, морозил ьное отделе10 ние и размщенную между ними теплоизолированную перегородку с отверстиями для циркуляции воздуха, отличающийся тем, что, с целью поддержания стабильного температурного режима в камерах, он снабжен кинематически связанной с дверью холодильника подпружиненной заслонкой с отверстиями, установленной под перегородкой с возможностью перемещения относительно ее: поверхности так, что при закрытой двери отверстия перегородки и заслонки совпадают, а при открытой двери отверстия перегородки перекрыты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вейцберг Б. С. и др. Бытовые компрес2з сионные холодильники. М., «Пищевая промышленность», 1974, с. 41 — 43.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 589511, кл. F25 D 11/02, 1974 (прототип).

929975 фиск

Составитель В. Чантурия

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 3331/48 Тираж 542 Подиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бытовой холодильник Бытовой холодильник Бытовой холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры
Наверх