Спусковой механизм спортивной винтовки

 

0 Il И С А Н И Е (и!929989

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А9ТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со>оз Советсиих

Социалистичесиих

Республик (6l } Дополнительное к ast. свид-ву (22)Заявлено 12.11.80 (2! ) 3004147/40-23 (51)М. Кл. с присоединением заявки М "

F 41 С 19/00

ВеударстаехьМ камвтет

СССР во аалам вэевретеввв н атерытвв (23) Приоритет

Опубликовано 23. 05. 82 Бк>ллетень,В 19

Дата опубликования описания 23.05 82 (53) УДК 623.442. .6(o88.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Рыжов и А. Д. Слепцов (71) Заявитель (54) СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ СПОРТИВНОЙ

ВИНТОВКИ

1 !

Изобретение относится к оружейной,,,технике и представляет собой спусковой механизм спортивного оружия.

Известен спусковой механизм, состоящий иэ основания, подпружиненного спускового крючка, регулировочных винтов, шептала и ударника, в котором регулировка усилия спуска осуществляется эа счет изменения натяжения пружины (1 |.

Недостатком этого механизма является сложность конструкции, требующая высокой точности изготовления деталей, Известен также спусковой механизм спортивной винтовки, содержащий осно>5 вание, спусковой крючок, основное и промежуточное шептала, рычаг и пружину спуска (21

Недостатками этого устройства являются необходимость изготовления и сборки деталей механизма с высокой точностью и невозможность регулировки минимального усилия спуска беэ замены пру>лины.

Цель изобретения - улучшение экс- плуатационных характеристик механиэ" ма и повышение технологичности его конструкции.

Поставленная цель достигаетcR тем, что спусковой механизм спортивной винтовки, содержащий основание, спусковой крючок, основное и промежуточное шептала, рычаг и пру>хину спуска, снабжен шарнирно укрепленной в верхней части промежуточного шептала регулируемой опорой с выступом на верхнем плече, контактирующим с рычагом, и регулировочными отверстиями в нижнем плече, в промежуточном шептале также выполнены регулировочные отверстия, причем в совмещенной паре отверстий на опоре и промежуточном шептале установлен ограничительный штифт, На фиг. l изображен спусковой механизм, общий вид; на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

929989

Спусковой механизм для спортивных винтовок состоит из основания 1, шептала 2, пружины 3 шептала, промежуточного шептала 4, регулируемой опоры 5, оси 6 опоры, ограничительного штифта 7, рычага 8, пружины 9 спуска, спускового рычага 1О, спускового крючка 11, опоры 12 пружины спуска, винтарегулятора 13 усилия спуска. На промежуточном шептале 4 выполнены регу- в лировочные отверстия 14, а на опоре 5регулировочные отверстия 15 и винты 16.

Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 11, который, повернувшись вокруг своей оси, спусковым рычагом 10 выжимает рычаг 8, находящийся под действием пружины 9 спуска, освобождает промежуточное шептало 4 с опорой 5 и шептало 2. Происходит выстрел. Усилие спуска регулируется винтом 13 за счет изменения величин натяжения или поджатия пружины

9 спуска. Изменение характера спуска, т.е. получение спуска с "самозатягом" или с "самовыжиманием" осуществляется с помощью регулируемой опоры 5, качающейся на оси 6 и фиксируемой ограничительным штифтом 7. Это происходит за счет изменения положения выступа 16 опоры 5 относительно оси вращения рычага 8. Для этого необходимо совместить одно из отверстий 14 на промежуточном шептале 4 с одним из отверстий 15, расположенных на опоре .5 в определенном порядке, на- 35 пример на разном расстоянии от оси опоры 6. Это положение фиксируется с помощью ограничительного штифта 7.

Предложенная конструкция спускоеого механизма повышает эксплуатацион-<о ные характеристики спускового механизма за счет расширения диапазона регулировки минимального усилия спуска без изменения величины поджатия или натяжения пружины, т.е. без замены пружины. Кроме того, повышается технологичность сборки спускового механизма и изготовления его деталей за счет исключения тщательной пригонки деталей при сборке и расширения полей допусков на их изготовление. формула изобретения

Спусковой механизм спортивной винтовки, содержащий основание, спусковой крючок, основное и промежуточное шептала, рычаг и пружину спуска, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик механизма и повышения технологичности его конструкции, он снабжен шарнирно укрепленной в верхней части промежуточного шептала регулируемой опорой с выступом на верхнем плече, контактирующим с рычагом, и регулировочными отверстиями в нижнем плече, в промежуточном шептале выполнены регулировочные отверстия, причем в совмещенной паре отверстий на опоре и промежуточном шептале установлен ограничительный штифт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шипилов В. В. и др. Охотничье и спортивное оружие. Разноэкспорт, М., "Разноэкспорт", 1972, с. 217.

2. Авторское свидетельство СССР

Г 298814, кл. Г 41 С 19/02, 1971 (прототип) .

929989

A-д

Фиг у

Щиг. 2

Составитель О .. Прянишников

Редактор Т. Кугрышева Техред Ж. Кастелевич

Корректор В. Синицкая

Заказ 3445/49 Тираж 4 19

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спусковой механизм спортивной винтовки Спусковой механизм спортивной винтовки Спусковой механизм спортивной винтовки 

 

Похожие патенты:
Наверх