Гидродинамическая труба

 

Н. Н. Белокриницкий, Ю.Д. Власенко, Г. В. Логвинович (72) Авторы (54) ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА

Изобретение относится к испытательной технике для водных транспортных средств и касается конструирования рабочих участков гидродйнамических труб.

Известна гидродинамическая труба, содержащая рабочий участок с боковыми стенками и съемной верхней крышкой, связанной с конфузором, и винтовой механизм рабочего участка (1 1. о

Недостаток рабочего участка заключается в узком диапазоне параметров исследования и длительности проведения эксперимента.

Цель изобретения — расширение диапазона параметров и характеристик исследования и сокращение времени эксперимента.

Эта цель достигается тем, что рабочий участок снабжен поворотным дном с замковым соединением и винтовым упоро14, при этом поворотное дно связано с конфузором при помощи замкового соединения с возможностью откидывания и образования щели для сообщения внутренней полости рабочего участка с атмосферой, а винтовой упор связан .со свободным краем поворотного дна, при этом поворотное дно в откинутом положении расположено на.поперечных балках с продольным наклоном в сторону боковой стенки рабочего участка, а высота боковых стенок рабочего участка равна удвоенной высоте выходного сечения конфузс ра.

На фиг. 1 схематически изображен рабочий участок в закрытом положении; на фиг.2 — то же, в открытом положении.

Рабочий участок трубы содержит параллельные стенки 1, съемную верхнюю шарнирную крышку 2 с кронштейнами 3, опирающимися на верхние полки 4 боковых стенок 1 и винтовой механизм 5 для отклонения задней части крышки 2. Крышка 2 связана с

3 ., 93003 конфузором 6 с проходным сечением 7 при помощи замкового.соединения 8.

Рабочий участок снабжен поворотным дном 9 с замковым соединением 10, при помощи которого дно. 9 шарнирно связано с конфузором с образованием щели 11 в откинутом положении дна 9, сообщающей внутреннюю полость рабочего участка с атмосферой.

Дно 9 снабжено винтовым упором tO

12, связанным с его свободным краем.

В откинутом положении дно 9 расположено на поперечных балках 13 и .14 с продольным наклоном в сторону течения воды.в рабочем участке гидродинамической трубы.

Прй этом высота боковых стенок рабочего участка превышает удвоенную высоту проходного сечения конфузора.

В открытом варианте .поток .имеет ро границы 15, а пространство 16 с дном

9 сообщено с атмосферой через щель 11.

Рабочий участок используется следующим образом.

При подготовке к работе закры- 2s того варианта рабочего участка крышка 2 и дно 9 устанавливаются между стенками 1 с помощью кронштейнов 3 замковых соединений 8 и 10 и винтового упора 12.. Затем запускают гид" зв родинамическую трубу и с помощью винтового механизма 5. и упора 12 регулируют давление и распределение давле-. ния в рабочем участке.

Для перестройки рабочего участка к работе в открытом варианте снимают. крышку 2 и вращением винтового упора 12 опускают дно на балки 13 и 14. Затем запускают гидродинамическую трубу и проводят эксперимент в потоке со свободными верхней и нижней

1 границами 15.

Благодаря .наличию щели 11 в пространстве 16, между дном 9 и потоком устанавливается атмосферное дав45 ление, а брызги и капли стекают по дну 9 в отводящий участок гидродинамической трубы (не показан).

Наличие свободных границ в пото-

1 ке позволяет значительно уменьшить влияние ограничения потока на условия проведения эксперимента, а на.личие параллельных боковых стенок позволяет. проводить через остекленные участки оптические, фотометрические и лазерные измерения.

Предлагаемый рабочий участок гидродинамической трубы позволяет с меНьшими затратами времени подготавливать его к работе в одном из трех возможных положений его использования: закрытом, с открытой верхней крышкой, с открытой верхней крышкой и откинутым дном.

Формула изобретения .

Гидродинамическая труба, содержащая рабочий участок .с боковыми стенками и съемной верхней крышкой, связанной с конфуэором, и винтовой механизм рабочего участка, о т л и ч.аю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона параметров и характеристик исследования и сокращения времени проведения эксперимента, рабочий участок снабжен поворотным дном с замковым соединением и винто вым упором, при этом поворотное дно связано с конфузором при помощи замкового соединения с возможностью откидывания и образования щели для сообщения внутренней полости, рабочего участка с атмосферой, а винтовой упор связан со свободным краем пово.ротного дна, при этом поворотное дно в откинутом положении расположено на поперечных. балках с продольным наклоном, а высота боковых стенок рабочего участка равна удвоенной высоте выходного сечения конфуэора.

Источники информации, принятые во виимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 645048, кл, G 01 М 10/00, 1978 (прототип).

930039

Составитель 6. Даньшин

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Гергель Корректор С. Щомак

Заказ 3452/51 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Гидродинамическая труба Гидродинамическая труба Гидродинамическая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх