Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

АНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 21.12.78 (21) 2699756/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 R 43/06

Гасударственный квмитет

СССР (53) УДК 621.313 (088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 лв делам лаввретеннй и Открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Зайчиков и В. А. Трофимов

Д", ;„®ду. и" Йау що,.-,...,.„ ранспойта ческиЪВайод 1-"..-.

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знаме исследовательский институт железнодорожного и Смелянский ордена «Знак Почета» электромехан им. Т. Г. Шевченко (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОБМОТКИ

ИЗ КОЛЛЕКТОРА ПРИ РЕМОНТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности для извлечения обмотки из коллектора.

Известно устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин, содержащее механизм поворота коллектора, нагреватель в виде электродов, подключенных к трансформатору, и механизм для извлечения обмотки из коллектора.

В известном устройстве механизм для извлечения концов обмотки из коллектора выполнен в виде захвата, расположенного со стороны лобовой части обмотки, вследствие чего необходим минимальный изгиб концов проводников, остающихся в петушках коллектора после подрезки лобовой части обмотки, что достигается тщательным выполнением подрезки и последующим выправлением проводников,(1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин, содержащее механизм поворота коллектора, нагреватель и рабочий механизм в виде ряда толкателей с приводом возвратно-поступательного перемещения (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно может использоваться только при непрерывном ручном управлении с подстройкой положения толкателей по уровням дна шлицев.

1о Цель изобретения повышение качества обработки коллекторов за счет зачистки дна шлицев.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено захватами с элементами для предохранения толкателя от перегрузок, каждый из толкателей выполнен в виде ряда стержней, связанных с приводом через захваты, а один конец каждого из стержней разделен продольными прорезями на части, снабженные режущими выступа2О ми и отогнутые от плоскости перемещения тол кателя.

На фиг. 1 изображено устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин; на фиг. 2 — сече930459

25

35

55 ние Л- —; на фиг. 1: на фиг. 3 --- стержни рабочего механизма.

Устройство содержит рабочий м xdнизм, выполненный в виде ряда стержней 1. Стержни 1 разделены клином 2 и номе|цены в обойму 3, закрепленную на стойке 4. Обойма 3 клин 2 снабжены продольными прорезями 5, проходящими по середине стержней 1 и сжаты между прорезями скобами 6, которые прикреплены винтами 7 к стойке 4.

В верхней части клина 2 (фиг. 2) выполнены упоры 8, а стержни 1 сжаты вилками 9.

Каждая из ветвей вилки 9 служит самовыклк)чающимся захватом для одного из стержней и с этой целью снабжено наклонным ведущим торцем 10 и зацепом 1! для возврата стержня 1 в исходное положение до упора 8.

Каретка 2, скользящая по стойке 4, имеет разъемное соединение с приводом возвратно-поступательного перемещения (не показано) и связана с вилками 9 при ходе вниз набором вставок 13 и выступами 14 и 15, а при ходе вверх — перегородкой !6.

Устройство также содержит коллектор

17, его петушки 18 с впаянными в них проводниками обмотки 19, уравнителями 20 и верхними расклинками 21, электроды 22 и

23 для контактного нагрева, каретку. 24, смонтированную на направляющих корпуса, и насадку 25 для продувки шлицев сжатым воздухом. Рабочий механизм установлен на каретке 24 с помощью кронштейна

26, укрепленного на стойке 4 и винтов 27 и 28.

Нижний конец каждого из стержней разделен продольными прорезями на части, снабженные режущими выступами 29 и отогнутые от плоскости перемещения толкателя. В исходном положении части стержня сведены вместе обоймой 3, сжатой скобами 6, продольными прорезями на части, снабженные режущими выступами 29, которым приданы предварительные прогибы друг от друга. В исходном положении части стержня сведены вместе обоймой 3, сжатой скобами 6

Устройство работает следующим ооразом.

После подрезки лобовой части обмотки и удаления ее из сердечника якорь или отдельный коллектор закрепляют на поворотном механизме, подводят электроды 22 и

23 (фиг. 1), производят шаговый поворот коллектора на две ламели и включают I

Каретка 12 идет вниз и выступами 14 через вставки 13 нажимает на выступы 15 вилок

9, которые наклонными торцами !О подводят по тр:. и< редних стержня 1 от каждой из

|вуx «<|«тавных пластин до упора к торцам

:,,,dè>THHêoâ обмотки 9 и уравнителей 20, ::.::: Ип<ых в шлицы двух петушков коллсKтора. В этом пол<)женин hdðåòêà !2 вилки

9 и шесть передних стержней оста|отся I!o,T усилием привода до тех пор, пока петушки не разогреваются 10 температуры плавления припоя. Подбором упругости вилки 9 и угла наклона ее торца 10 усилие отключения каждого из стержней 1 устанавливается в пределах 50 — 100 кгс — больше, «exl приходящееся на него сопротивление концов обмотки выводу пз шлица при расплавленном припое, а усилие привода выбирается меньшим суммы усилий отключения шести первых стержней.

После расплавления припоя стержни начинают после;|овательно под действиеxl каретки 14 и вставок 13 вхЬдить в шлицы, выталкивая из них концы обмотки. Те из стержней, которые попадают за уровень дна шлицев или на электрод 23, отключаются и остаются в упоре за счет прогиба вилки 9 и соскальзывания торца 10 с кромки стержня 1. Остальные стержни проходят шлиц с уравнительными проводниками 20 беспрепятственно, а в соседнем шлице без уравнителей с меньшим наклоном дна часть стержней отключается от привода при упоре в дно шлица.

Последовательность ввода стержней в шлицы задана подбором длины вставок 13 так, чтобы первые два — четыре стержня, которые могут попасть в дно ц|лица, шли вниз первыми, и только после полного выхоТа их из шлица (или остановки в упор«) в него входили остальные стержни. во избежание заклинивания последних между концами обмотки, еще не выведенными из |паина электродом 23. Кроме того, в каждой из составных пластин все стержни, кроме первых трех, где отклонение петушков от радиуса наим< ньшее, начинают движение с еболыпим отставанием друг от друга для того, чтобы поперечное смещение предыду|цего стержня, возникшее из-за отклонения пступ|ков от радиуса, передавалось следующему стержню (до его входа в шлпц) через разрезные клин 2 и обойму 3, а также через скобы 6.

Надежное выведение из шлица верхних расклинок 21 (фиг. 1) при наклонной (до

45 ) линии хода и при ограниченной из-за электрода 23 ширине подвижной пластины обеспечивается выбором обратного угла наклоня нижних кромок у нескольких стержней 1, .|ействующих вблизи электрода 23.

I I p! I входе В и!лицы нижни<. ча T!< стерж— ней 1, упруго сжатые обоймой 3 II клином

2 (фп; . 3), расхо,

В конце прямого хода привод автомати и.«ки переключается на обратный xone u включается продувка шлицев сжатым воздухом через насадку 25 (фиг. I). Каретка

12 движется вверх и перегородкой 16 тянет вилки 9, которые зацепами 11 выводят

930459 стержни из шлпцев. Г1ри этом режущие устуllhl 29 зачигцают поверхности шпицев, а сжатый воздух удаляет расплавленный припой.

Изобретение позволяет повысить качество обработки коллектора за счет выполнения рабочего механизма в виде ряда стержней, снаоженных режугцими выступами, что позволяет одновременно с извлечением обмотки зачищать поверхности шлицев петушков коллектора.

Формула изобретения

Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических маши, содсржащее механизм поворота коллектора, нагреватель и рабочий механизм в видс ряда толкатслсй с приводом возвратно-поступательного перемегцепия, отлинаюи1ееся тем, что, с целью повышения качества обработки коллекторов, за счет зачистки дна шлицев, оно снабжено захватами с элементами для предохранения толкателей от перегрузок, каждый из толкателей выполнен в виде ряда стержней, связанных с IlpHводом через захваты, а один конец каждого из стержней разделен продольными прорезями на части, снабженные режущими выступами и отогнутые от плоскости перемеще в ния толкателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 334898, кл. Н 02 К !5/00, 1973.

2. Сборочный чертеж оправки для выбивки шинок из коллектора Э, .1, — 107 № 202.70900 Смелянского электромсханического ремонтного завода. 1971.

930459

Составитель Г. Александрова.

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 3337/72 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин Устройство для извлечения обмотки из коллектора при ремонте электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления коллекторов электрических машин, а именно к продораживанию коллекторов и может быть использовано при их изготовлении

Изобретение относится к технологии производства коллекторов электрических машин, в частности кольцевых коллекторов, состоящих из ламелей, соединенных технологическими перемычками, применяемых под опрессовку пластмассой с последующим разделением ламелей

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно электротехнического, и может быть использовано при изготовлении торцевых коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторов и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении заготовки коллектора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении торцовых коллекторов на пластмассе электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно технологии изготовления коллекторов электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах для преобразования электрического сигнала в момент относительно оси устройства

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при конструировании и производстве коллекторов электрических машин

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте электрических машин
Наверх