Устройство управления регулятором напряжения трансформатора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Соввтсинк

Социапмстичвсиин

Респубнни (и1930560

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26. 03. 80 (21) 2899025/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)М. Кд.

Н 02 .Р 13/06

3 05 1е 1/00

3Ьеударетеенньй каннтет

СССР ао делам нзебретеннй и еткрытнй

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень йЪ 19

Дата опубликования описания 25. 05. 82 (5З) УЛК 621. »6.. 722 (088. 8) Рижский опытный завод нЭнергоавтоматтека А .«* " -- ! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОМ

НАПРЯЖЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технике авто матического регулирования режимов работы электрических Сетей, и может быть использовано, например, для управления переключателями ответвлений силовых трансформаторов, снабженных устройством регулирования напряжения под нагрузкой (РПН).

Известны устройства управления регулятором напряжения трансФорматора, t0 содержащие два канала управления и блок контроля неисправностей Г1) и (2j, Недостатком данных устройств является низкая надежность.

Наиболее близким к предложенному является устройство управления регулятором напряжения трансформатора, содержащее блок изменения уставки регулирования, два канала управления, :каждый из которого состоит иэ измерительного элемента, реле времени и элемента управления электропривода переключателя ответвлений трансформатора, и блок контроля, снабженный триггерами сигнализации вида неисправностей, элементом блокировки каналов управления при неисправности, и подключенный своими основными входами к вы-. ходам каналов управления и выходу электропривода, а выходом - к блоку изменения уставки регулирования (3).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность и ограниченные функциональные воэможности при отыскании вида неисправности в цепях электропривода.

Цель изобретения - расширение функциональных воэможностей и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления регулятором напряжения трансформатора, содержащем блок изменения уставки регулирования, два канала управления, каждый иэ которых состоит из измерительного элемента, реле времени и элемента управления, электропоивода пере3 93056 ключателя ответвлений трансФорматора. и блок контроля. снабженный триггерами сигнализации вида неисправности, элементом блокировки каналов управления npN неисправности, и подключенный своими основными входами к выходам каналов управления и выходу электропривода, а выходом - к блоку изменения уставки регулирования, между выходом реле и элементом управления 1в электропривода каждого канала управления включен соответствующий триггер, один из входов которого соединен с выходом элемента блокировки каналов управления, а другой - с соответствую цим вспомогательным входом блока контроля, в который дополнительно введены реле времени контроля и триггер сигнализации неисправности в переключении электропривода. При этом выход реле времени контроля через соответствующий элемент И соединен со входами

I всех триггеров сигнализации неисправности, а его вход через элемент ИЛИс выходом и основными входами блока д5 контроля, вспомогательные входы которого через элемент ИЛИ соединены со входом элемента ЗАПРЕТ, выход которой соединен с одним из входов элемента ИЛИ реле времени контроля.

Функциональная схема устройства приведена на чертеже.

Схема содержит блок 1 задания уставки регулирования, блок 2 изменения уставки регулирования,,блок 3 задания зоны нечувствительности, два канала 4

З5 и 5 управления, блок 6 контроля, из-м мерительные элементы 7-10, реле времени, триггер и элемент управления электропривода переключателя ответ40 влений каналов управления 4 и 5 соответственно, реле 11 времени контроля, элемент ИЛИ 12, реле 11 времени контроля, элементы ИЛИ 13 и 14, элемент

ЗАПРЕТ 15, элементы И 16-18, триггеры 19-21 сигнализации неисправности, 45 элемент 22 блокировки каналов управления при неисправности, элемент 23 задержки, основные и вспомогательные входы 24-28 блока контроля 6, соответственно, выход 29 блока контроля 6; выход 30 элемента блокировки 22 каналов управления 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

8 исходном состоянии, когда входное напряжение, подаваемое через блок изменения уставки регулирования 2 на входы каналов управления 4 и 5, 0 4 находится в пределах зоны нечувствительности регулятора, определяемой блоком 3 задания зоны нечувствительности, измерительные элементы 7 каждого из каналов управления 4 и 5 находятся в состоянии, когда сигнал на их выходах отсутствует, реле времени 8 не запущено и на выходе элементов управления 10 команда управления отсутствует.

Когда уровень входного напряжения изменяется и.выйдет за пределы зоны нечувствительности регулятора, начинает срабатывать один из измерительных элементов 7 каналов управления 4 или 5, при повышении входного напряжения срабатывает измерительный элемент канала управления 4, при пониженииканала упРавления Р. сигнал сработает щего измерительного элемента 7 запускает реле времени 8, на выходе которого по истечении установленной выдержки времени появляется единичный сигнал, поступающий через элемент

ИЛИ 13 на вход элемента ЗАПРЕТ 15.

Так как этот элемент не заблокирован по другим входам, то íà его вьходе также появляется единичный сигнал. Начинается цикл проверки исправности каналов регулирования регулятора; сигнал с выхода элемента 15 через элемент ИЛИ 12 запускает реле времени контроля 11, одновременно этот же сигнал по цепи 29 поступает на вход блока изменения уставки регулирования 2. блок 2 срабатывает и изменяет уровень входного напряжения, подаваемого на измерительный элемента 7, на такое значение, при котором они должны заведомо изменить свое состояние на противоположное. Для измерительного элемента 7 канала 4, реагирующего на повышение входного напряжения, .таким уровнем может быть выбран нулевой уровень напряжения, для измерительного органа 7 канала 5, реагирующего на понижение входного напряжения, таким уровнем может быть выбран уровень заведомо выше предельно возможного уровня входного напряжения. Следовательно, при срабатывании блока 2 сигнал на выходе сработавших ранее измерительного элемента 7 и.реле времени 8 пропадает, Это свидетельствует об исправности каналов регулирования регулятора. Перепад напряжения с единицы на ноль на выходе реле времени 8 поступает на вход триггера 9, опрокидывая его. При этом срабатывает эле:мента управления 10. После окончания задержки на пропадание сигнала элемента 23 упомянутая блокировка сни" мается и регулятор готов к повторному циклу работы.

Если же хотя бы один из приводов группы заСтрянет, го сигнал на входе 24 будет продолжать присутствовать и запуск реле 11 времени контроля будет продолжаться. По истечении установленной выдержки реле 11 срабатывает и единичный сигнал с его выхода. через элемент И 18, подготовленный по другому входу, поступает на вход триггера 21 сигнализации неисправности

5 9305 мент управления 10, выдавая команду на уменьшение (канал 4) или увеличение (канал 5 ) напряжения, поступающую на электроприводы РПН.

Если же появление единичного сигна- ла на выходе реле времени 8 каналов управления 4 или 5 вызвано возникшей в каналах неисправностью, то изменение блоком 2 уровня напряжения, подаваемого на измерительные элементы 7,0 не вызывает исчезновения сигнала на выходе реле .времени 8. Поэтому триггер 9 и элемент управления 10 не сработают и команда управления на элект- ропривод не будет выдана. При этом, 1з так как на вход реле времени контроля 11 через элементы 13, 15 и 12 продолжает поступать. сигнал запуска, то по истечении выдержки времени контроля реле 11 сработает, и единичный щ сигнал с его выхода через элемент

И 16, подготовленный по другому входу, поступит на вход триггера 19 сигнализации неисправности регулятора, 1

Т ри ггер опрокинется, си гнали зи руя опе- атору о возникшей неисправности. Од новременно сигнал с выхода этого триггера через элемент блокировки 22 поступит на сбросовый вход триггеров 9 каналов управления 4 и 5, блокируя выдачу команд управления на электроприводы РПН.

Как отмечалось, при исправных каналах управления срабатывает элемент управления 10, выдавая команду на электроприводы РПН. При этом начинается цикл проверки исправности цепей запуска электроприводов. Сигнал с элемента управления 10 через элемен" ты ИЛИ 14 и 12 подхватывает запуск реле времени контроля 11, одновременно блокируя работу элемента 15. Если цепи запуска электроприводов исправ.ны, то через определенное время (время задержки) все электроприводы РПН 45 заблокируются и начнут переключение.

При этом на вход 24 блока контроля 6 поступает сигнал "Переключение" электроприводов, который через элемент задержки 23 и элемент блокировки 22 сбрасывает триггер 9, снимая команду управления, выдаваемую элементами управления 10, так как электроприводы заблокировались, то дальнейшее наличие команды управления не требуется, i5

Если же в цепях запуска какого-либо из электроприводов возникла неисправность; то этот привод не заблокируется и сигнала "Переключение" на вхо"

60 с де 24 не появится. Поэтому триггер 9 не сбросится и с помощью элемента управления 10 останется в сработанном состоянии, продолжая выдавать команду управления на электроприводы. При этом, так как запуск реле 11 времени контроля продолжает осуществляться через элементы 14 и 12, то, по истечении установленной выдержки времени> на выходе реле 11 появляется единичный сигнал, который через элемент И 17, подготовленный по другому входу, поступает на вход триггера сигнализации неисправности в запуске электроприводов 20. Триггер опрокинется, сигнализируя оператору о возникшей неисправности ° Одновременно сигнал с выхода этого триггера через элемент блокировки 22 поступает на сбросовый вход триггера 9, блокируя дальнейшую выдачу команд на электроприводы РПН.

При отсутствии неисправности в цепях запуска электроприводов команда

"Переключение", поступающая на вход 24, сбрасывает триггер 9, снимая команду управления, выдаваемую элементом управления 10. Одновременно с этим команда "Переключение" через элемент 12 подхватывает запуск реле 11 времени контроля, а через элемент 23 блокиру. ет работу элемента 15. Начинается цикл проверки отсутствия застревания электроприводов в процессе переключения. Если застревания нет, то через определенное время все электроприводы закончат переключение и сигнал на входе 24 регулятора пропадет. При этом сигнал запуска на входе реле 11 времени контроля исчезает, и реле вернется в исходное состояние. Однако на выходе элемента задержки 23 еще некоторое время будет присутствовать единичный сигнал, осуществляя блокировку элемента 15 и триггеров 9 и эле7 9305 в переключении электроприводов. Триггер опрокинется, си гнализи руя оператору о возникшей неисправности. Одновременно сигнал с выхода этого триггера через элемент блокировки 22 поступает на сбросовый вход триггеров 9 каналов управления 4 и 5, блокируя дальнейшую выдачу команд управления на электроприводы РПН. Сброс блокировки осуществляется оператором по- fo дачей сигнала "Сброс" на сбросовую шину триггеров 19-.21 после устранения возникших неисправностей.

Устройство позволяет упростить .процесс поиска и устранения возникших неисправностей за счет дифференциации их вида, а также увеличивает надежность регулирования напряжения за счет исключения ложных переключений Рйй при неисправностях регулято ра г

Формула изобретения

Устройство управления регулятором

25 напряжения трансформатора, содержащее блок изменения уставки регулирования, два канала управления, каждый из которых сос;оиа из измерительного элемента, реле времени и элемента управления электропривода переключателя ответвлений трансформатора, и блок контроля, снабженный триггерами сигнализации вида неисправности, элементом блокировки каналов управления при неисправности, и подключенный

60 8 своими основными входами к выходам каналов управления и выходу электропривода,а выходом - к блоку изменения уставки регулирования, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности, между выходом реле и элементом управления электропривода каждого ка" нала управления включен соответствую" щий триггер, один из. входов которого соединен с выходом элемента блокировки каналов управления, а другойс соответствующим вспомогательным входом блока контроля, в который.дополнительно введены реле времени контроля и триггер сигнализации не" исправности в переключении электропривода, причем выход реле времени контроля через соответствующий элемент И соединен с входами всех триггеров сигнализации неисправности, а его вход через элемент ИЛИ - с выходом и основными входами блока контроля, вспомогательные входы которого через элемент ИЛИ соединены с входом элемента ЗАПРЕТ, выход которого соединен с одним из входов элемента ИЛИ реле времени контроля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 495652, кл. 0 05 F 1/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

N 383143, кл. H 02 P 13/06, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

N 514412, кл, H 02 P 13/06, 1976.

9305бО

Составитель Д. Фуфлыгин

Редактор П, Коссей Техреду Л Пекарь Корректор A. Ференц

Заказ 349 1/77 Тираж 719 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москвад Ж-З д Раушская наб. ц. 4Д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство управления регулятором напряжения трансформатора Устройство управления регулятором напряжения трансформатора Устройство управления регулятором напряжения трансформатора Устройство управления регулятором напряжения трансформатора Устройство управления регулятором напряжения трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки
Наверх