Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей

 

О П И С А Н И Е („,930621

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. синд-ву

{22)Заявлено 09. 01 80 (21) 2892387/18-21 (5l)N. Кл. с присоелинением заявки J%

H 03 K 5/153

Гасударственный квинтет (23 ) П риорнтет (53) УДЩ 621.373 ° . . 3(088. 8) но делан изобретений н открытий

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень йе 19

Дата опубликования описания 25.05.82

В. Э. Вершков, Н. С. Парфенов и М. П. ШервуД (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТОТНОИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ .

Изобретение относится к импульсной технике.

Известно устройство для формирования частотно-импульсных последователь. ностей, содержащее генератор, основной блок памяти, N формирователей импульсов, в состав которых входят элементы И и ИЛИ и триггер, блок управления, блок задания режимов работы, блок памяти, элемент задержки, формирователь начала цикла $1) .

Наиболее близким по технической . сущности к изобретению является устройство, содержащее генератор эталонной частоты, делитель частоты, генера3S тор интервалов времени, счетчик приращений частоты, счетчик-формирователь приращений, блок управления, выходной формирователь, элементы И, линии задержки, младший разряд, дополнительный формирователь, элемент ИЛИ,, первый вход которого соединен с выходом формирователя, второй вход элемента ИЛИ подключен к выходу. счетчи- ка-формирователя приращений, а выход элемента ИЛИ через младший разряд соединен с входом счетчика приращений, второй вход младшего разряда через дополнительный формирователь соединен с .единичным выходом счетчика-формирователя приращений (2).

Известное устройство не обеспечивает достаточного числа формируемых последовательностей и не обладает возможностью самоконтроля.

Цель изобретения -.увеличение чис. ла видов формируемых последовательностей импульсов и обеспечение самоконтроля работы.

Поставленная цель достигается тем что в устройство, содержащее задающий генератор импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты, блок управления, два блока элементов И и триггер, введены блок четности, два синхронизатора, элемент

НЕ, генератор одиночных импульсов, блок органов управления и два элемен 930621 та И, выходы которых поключены к второму и третьему входам делителя частоты, первая группа выходов которого подключена к первым входам первого блока элементов И, вторые входы которого соединены соответственно с выходами второго блока элементов И, один вход каждого элемента И которого соединен с выходом элемента НЕ и первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого подключен к одному входу второго элемента И, третий и четвертый выходы блока управления соедине-, 5 ны с вторыми входами второго блока элементов И, остальные входы которого подключены к выходам соответствующих синхронизаторов, один из выходов каждого из которых соединен с входом блока четности, третий вход которого соединен с входом триггера и выходом генератора одиночных импульсов, выходы блока четности соединены с соответствующими входами первых групп входов синхронизаторов и пятым входом блока управления, группа входов которого соединена с соответствующими входами вторых групп входов синхронизаторов и второй группой выходов делитезо ля частоты, причем второй вхс р второго элемента И соединен с выходом триггера, один из остальных входов блока управления соединен с шиной сигнала неисправности, остальные входы блока управления соединены с соответствующи.З5 .ми выходами блока органов управления, два других выхода которого соединены соответственно с входом элемента HE и входом генератора одиночных импуль40 сов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит задающий генератор 1 импульсов, делитель 2 часто

45 ты, блок 3 элементов И, элементы 4 и 5 И, блок 6 управления, второй блок

7 элементов И, триггер 8, генератор

9 одиночных импульсов, блок 10 четности, синхронизаторы 11 и 12, элемент

НЕ 13, панель 14 управления, на которой установлены блок 15 пуска и выключатели 16 — 22. На шину 23 подан сигнал неисправности.

Выходные сигналы снимаются с выхо- 5 дов элементов И блока 3.

Устройство работает следующим образом. а) Режим генерации частотных последователь ностей.

В исходном состоянии выключатель

16 находится в отключенном состоянии, тогда на входе элемента 13 — высокий, а на входе элемента 4 — низкий потенциалы. Положение остальных выключателей при этом не имеет значения, так как на их входные контакты не подан нулевой потенциал. С выхода элемента 4 на вход блока 2 подан разрешающий высокий потенциал, вследствие чего блок вырабатывает последовательность частот, которая подается на блок 3, а так как при этом с выходов блока 7 на вторые входы элементов блока 3 подан высокий потенциал, то в результате с выходных элементов выдается частотная последовательность от 14 до 1 1О. Точно так же работает устройство и при выключателе 16, находящемся в другом положении, но при этом не должен быть включен ни

I один выключатель. б) Динамический режим.

Динамический режим используется при наладочных и контрольнопроверочных работах, когда возникает необходимость получения от устройства отдельно двух групп частот, для удобства названных нечетной и четной серий импульсов. Обе серии в последовательном чередовании — нечетная, потом четная и т.д., составляют частотную последовательность. При выработке каждой серии частот {либо нечетной, либо четной ) с соответствующего элемента блока 3 выдается по одному импульсу, параметры которого не отличаются от параметров импульсов, выл рабатываемых в вышеописанном режиме.

Для работы в этом режиме выключатель

16 включен, при этом на входы всех других выключателей подан нулевой потенциал. Выключа> ель 19 находится в верхнем положении, выключатель 21 выключен, выключатель 18 переключается в нижнее положение, что соответствует режиму "Генерация одиночных импульсов" для динамического режима.

При этом в блоке 6 и синхронизаторах 11 и 12 происходит выработка и подача на входы элементов блока 7 запрещающих положительных потенциалов, а с выходов элементов этого блока отрицательные потенциалы подаются на вторые входы элементов блока 3, вследствие чего на выходах

30621 6

15 го г5 зо

5 9 всех элементов блока 3 установится высокий потенциал, при этом момент прекращения выдачи частотных последовательностей подготовлен блоком 6 и синхронизаторами 11 и 12 таким образом, что пропускаются импульсы четной серии и останов выдачи вовне частотных последовательностей происходит перед началом нечетной серии, в то же время из делителя 2 частотная последовательность продолжает поступать, так как хотя на первом входе элемента 4 имеется положительный потенциал, но на его второй вход из блока 6 подан отрицательный потенциал, следовательно, на выходе элемента 4 имеется положительный разрешающий потенциал, который допускает проход частоты от генератора 1.

При первом включении выключателя

-17 в генераторе одиночных импульсов вырабатывается одиночный импульс, который проходит триггер 8 и поступает на вход элемента 5, но не меняет потенциала вмхода из-за отрицательного потенциала на втором его входе, кроме того, тот же одиночный импульс подается и на блок 10, в котором вырабатываются четыре управляющих потенциа ла, подаваемых на синхронизаторы 11 и 12. После прихода на синхронизатор

11 этих управляющих потенциалов он подготовлен для выдачи низких разрешающих потенциалов на группу соответствующих элементов блока 7, которые управляют разрешением на выдачу частот, составляющих нечетную серию.

При приходе на синхронизатор 11 соответствующих частот, стробирующих передний и задний фронты разрешающих импульсов, происходит выдача синхро . низатором 11 отрицательных потенциалов на элементы блока 7, на краткое время, достаточное для пропуска через элементы блока 3 по одному импульсу соответственной частоты.

При втором включении выключателя

17 также вырабатывается одиночный импульс и по аналогичному принципу производится подготовка синхронизатора

12 для выдачи низких разрешающих потенциалов на группу соответствующих элементов блока 7, которые управляют разрешением на выдачу частот, составляющих четную серию. После прихода на синхронизатор 12 частот стробирующих передний и задний фронты разрешающих импульсов, происходит выдача отрицательных потенциалов на элементы блока 7, на краткое время, достаточное для пропуска через элементы блока 3 по одному импульсу соответственной частоты.

s) Статическии режим.

Статический режим используется также при наладочных и контрольнопроверочных работах и служит для синхронной растяжки временных диаграмм частотных последовательностей, т.е. для потактного изменения уровней на выходах элементов блока 3 с временным интервалом, кратным изменению уровней на частотах осуществляе мым включением выключателя 17. Причем очередное его нажатие для перехода в следующий временной интервал может осуществляться через сколь угодно длительное время.

Для работы в этом режиме выкпючатель 16 должен быть включен, выключатель 18 — в верхнем положении, выключатель 21 отключен. Выключатель

19 необходимо переключить в нижнее положение, при этом с первого выхоДа блока 6 на второй вход элемента 4 будет подан высокий потенциал, а так как и на первом его входе тоже высокий потенциал, то низкий потенциал на его выходе даст запрет на про ход частоты от задающего генератора

1, в результате чего выработка частотных последовательностей в делителе прекращается на временном интерваЗ5 ле перед началом нечетной серии. С другого выхода блока 6 на вход элемента 5 подан высокий потенциал, подготавливающий его к работе. Потенциалы с других выходов блока 6 по40 даются низкие, так как триггеры- (не показаны) и в блоке 6 единичными выходами которых они являются, сразу после перевода выключателя 18 в верхнее положение устанавливаются в "0"..

Тогда с выходов элементов блока 7 на

45 входы элементов блока 3 подан высо" кий размещающий потенциал.

При первом нажатии выключателя 17 в генераторе 9 вырабатывается одиночный импульс, который переключает триггер 8 из нулевого состояния в

"1", высокий потенциал подается на вход элемента 5, на выходе которого потенциал меняется из "1" в "0". Низкий потенциал поступает на вход делителя 2 и вызывает в нем изменение состояния соответствующих триггеров (не показаны), в результате чего изменяются выходные потенциалы делите930621

Формула изобретения ля 2 и потенциалы. на выходах элемен- " тов блока 3:

При втором нажатии выключателя 17 с выхода генератора 9 одиночный импульс меняет потенциал триггера 8 на "0", меняется потенциал выхода элемента 5, делитель 2 вырабатывает в свою очередь измененные потенциалы, тогда на выходах элементов блока 3 потенциалы также меняются. При следующих нажатиях выключателя 17 вырабатываются одиночные импульсы и после восьмого нажатия полный цикл изменения частотных последовательностей проведен.

По окончании работы s этом режиме выключатель 19 необходимо вернуть в верхнее положение, что соответствует режиму "Генерация импульсов", при этом высокий потенциал на входе элемента 4 сменяется низким и с его выхода высокий потенциал, разрешающий проход частоты с задающего генератора 1 на делитель 2, подается íà его вход.

При необходимости остановить выдачу частотных последовательностей нужно нажать выключатель 20, тогда низкий потенциал подается на вход блока 6 в котором срабатывает триггер останова на черт. не показан), в результате с выходов блока 6 на входы элементов блока 7 подаются высокие потенциалы, а с их выхода низкие запрещеющие потенциалы, подаваемые на вторые входы элементов блока

3, прекращают выдачу частотных последовательностей. После нажатия на выключатель 22 триггер останова (не показан) в блоке б возвращается в нулевое состояние, в результате чего с выходов блока 6 на входы элементов блока 7 подаются низкие потенциалы, а с их выходов размещаюцие высокие потенциалы подаются на входы элементов блока 3.

П ри необходимости срочно го оста но". ва работы с целью выявления неисправности, появившейся в любом из потребляюцих частотные последовательности систем или устройств, производится включение выключателя 21. Тогда при приходе извне на шину 23 сигнала, он попадает на вход блока 6, вызывает срабатывание упомянутого триггера в блоке 7, с выходов которого подается высокий потенциал на входы элементов блока 7, а с их выхода низкие запрещающие потенциалы, подаваемые на вхо<5

55 ды элементов блока 3, прекращают выдачу вовне частотных последовательностей.

Основным преимуществом данного устройства является обеспечение им воз можности работы в нескольких режимах, что увеличивает число формируемых последовательностей.

Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей, содержащее задающий генератор импульсов, выход которого соединен с входом делителя частоты, блок управления, два блока элементов И и триггер, о тл и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью увеличения числа видов формируемых последовательностей импульсов и обеспечения самоконтроля работы, в него введены блок четности, два синхронизатора, элемент НЕ, генератор одиночных импульсов, блок органов управления и два элемента И, выходы которых подключены к второму и третьему входам делителя частоты, первая группа выходов которого подключена к первым входам первого блока элементов

И, вторые входы которого соединены соответственно с выходами второго блока элементов И, один вход каждого элемента И которого соединен с выходом элемента НЕ и первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, второй выход которого подключен к одному входу второго элемента И, третий и четвертый выходы блока управления соединены с вторыми входами второго блока элементов И, остальные входы которого подключены к,выходам соответствующих синхронизаторов, один из выходов каждого из которых соединен с входом блока четности, третий вход которого соединен с входом триггера и выходом генератора одиночных импульсов, выходы блока четности соединены с соответствующими входами первых групп входов синхронизаторбЬ и пятым входом блока управления, группа входов которого соединена с соответствующими входа-. ми вторых групп входов синхронизаторов и второй группой выходов делителя частоты, причем второй вход второго элемента И соединен с выходом триггера, один из остальных входов

930621

ВНИИПИ Заказ 3512/80 Тираж 954 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, блока управления соединен с шиной сигнала неисправности, остальные входы блока управления соединены с соответствующими выходами блока органов управления, два других выхода которого соединены соответственно с входом элемента НЕ и входом генератора одиночных импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 690619, кл. H 03 K 5/153, 20.11 ° 25.

2. Авторское свидетельство СССР

NÃ 513485, кл. Н 03 K 5/153 14. 10.74.

Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей Устройство для формирования частотно-импульсных последовательностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к детектированию амплитудных значений сигнала

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к измерениям пиковых (амплитудных) значений сигнала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерении скорости вращения роторов турбонасосных агрегатов энергоустановок и других вращающихся узлов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и вычислительной техники при управлении сложными технологическими объектами, функционирующими в нечеткой обстановке

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и предназначено для подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени отказов электрооборудования при нестационарном напряжении в электрических сетях
Наверх