Устройство для декодирования циклических линейных кодов

 

I, 2

/., (72) Авторы изобретения б

B. Н. Горшков и В. В. Горячкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ

ЛИНЕЙНЫХ КОДОВ

Изобретение относится к телемеха- нике и связи и может быть использова . но при проектировании декодирующих устройств для каналов с коррекцией ошибок.

По основному авт.св. Ю ч33637, известно устройство, содержащее приемный регистр, выходы разрядов которого соединены с входами ключевых элементов, сумматор по модулю два, входы которого соединены с выходамй соответствующей .группы ключевых элементов, а выход подключен к входу сдвигающего регистра, выходы разрядов которого соединены с соответ15 ствующими входами порогового элемента

И, элемент И, первый вход которого подключен к выходу порогового элемента, второй вход — к шине синхро" импульсов, а выход — к выходу устЩ ройства fl J .

Недостаток устройства - низкое быстродействие

Цель изобретения - повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для декодирования циклических. линейных кодов, содержащее приемный регистр, выходы которого через соответствующие клюI чевые элементы соединены с сумматором по модулю -два, его выход через соединенные последовательно регистр сдвига и пороговый элемент подключен к первому входу элемента И, выход которого соединен с выходом устройства,введены дополнительные регистр сдвига, пороговый элемент и элементыНЕ и ИЛИ, причем выход сумматора по модулю два через соединенные последовательно элемент НЕ, дополнительный регистр и дополнительный пороговйй элемент подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом порогового элемента, а выход - с вторым

3 930666 входом элемента И и дополнительным выходом устройства.

На чертеже. представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит приемный регистр 1, ключевые элементы 2-15, сумматор 16 по модулю два, элемент НЕ 17, регистр 18 сдвига, дополнитель ный регистр 19 сдвига, дополнительный пороговый элемент 20, пороговый эле- 10 мент 2 1, элемент ИЛИ 22, элемент .И 23, и выходные шины (выходы) 24 и 25 устройства.

Устройство функционирует следующим образом. И

Рассмотрим работу устройства на примере декодирования линейного кода, долускающего полную ортогонализацию и позволяющего корректировать ошибки кратности три и меньше. Пусть 20 проверочные символы кода Ьл,b>,..., h заданы следующими линейными комбинациями информационных символов аЛ > а>, а, а».

Ь1=ал+a, b2=ал +аЭ> 25

by= ag+ aqi Ь5 = а + а4

b=a +а +а ЬВ=ал +ag+a»

7 л З Э

Ь = а1 + а», .Ь, a>+ а4, 3D

b9 af + a)+ a4, Ь1О = а + а + а».

Для каждого информационного символа можно составить систему разделенных проверок и определить порядок их следования ал =ал a<= aq а = a> +.Ьл а = ал + Ь1

1 ал =а + Ь а =а +Ь» ал = а» + ЬЭ а = a4 + b> а, = Ь4 + Ьт. а = Ьг +

Ьу+ ЬВ аг = Ь + Ь8 а, Ь6+ Ьд а = Ьь+ bg а = аЬ

3 а» = а4 а =ал+Ь2 а»=ал+Ьэ

Э аЭ а + Ь4 а» = aó +

4$ а — а»+ Ь6 а» = аЗ + Ьь аЭ = Ь„+ b7 а4 Ьл + Ь аЭ=Ь+Ь а»=Ь +Ьо

Э аЭ = Ь + Ьу a4 = b»+ bð

Ключевые элементы 2-15 обьедине- л0 ны в группы. В одну группу входят ключевые элементы, коммутирующие те символы декодируемого слова, которые не суммируются между собой ни в одном из проверенных соотношений.

В исходнои состоянии декодируемое

cIIo8o ал> а1> а, а4> Ьл, Ь»

Ьл0 записано в регистр 1 (символ

4 ал — слева), ключевые элементы 2-15 разомкнуты. Ключевые элементы 2-15 замыкаются по программе, определяемой системой проверочных соотношений.

В первом такте замыкается ключевой элемент 2 и подключает символ ал(возможно искаженный) к одному из входов сумматора 16. Во втором такте ключевой элемент 2 размыкается и замыкаются ключевые элементы 3 и 6, которые подключают к входам сумматора 6 символы а и Ьл. В третьем такте ключевые элементы 3 и 6 размыкаются и замыкаются ключевые элементы 4 и 7, которые подключают к входам сумматора 16 символы а и Ь2 и т.д.

Значения символа ал, снимаемые с выхода сумматора 16 в каждом такте,. поступают в регистр 18 сдвига. Инвертированные с помощью элемента НЕ 17 значения символа а» одновременно записываются в дополнительный регистр 19 сдвига.

Как только с выхода сумматора

16 в регистр 13 сдвига поступают четыре единицы (в результате соответствующих проверок), на выходе порогового элемента 21 появляется единичный сигнал, который поступает через элемент ИЛИ 22 на выход 25 устройства, показывая, что информационный символ декодирован.

Одновременно единичный сигнал с выхода элемента ИЛИ 22 поступает на вход элемента И.23 и разрешает выдачу на выход 24 устройства значения декодируемого информационного символа, равно "1".

Если с выхода сумматор 16 в результате проверок будет выдано четыре нуля, то устройство работает следующим образом.

Каждый нулевой сигнал с выхода сумматора 16 поступает на вход элемента НЕ 17. В дополнительный регистр 19 сдвига при этом записывается четыре единицы (не обязательно одна за другой подряд). С приходом четвертой единицы в дополнительный регистр 19 сдвига на выходе дополнительного порогового элемента 20 появляется единичный сигнал, который поступает через элемент ИЛИ 22 на выход устройства 25. Информа ционный сиивол декодирован и его значение "0" выдается через элемент

930666

И 23 на выход 24 устройства. Аналогично декодируются и другие информационные символы.

° Для декодирования рассмотренного . у в примере кода в известном устройстве всегда понадобится 28 тактов.

В предлагаемом устройстве при усло" вии, что кодовая комбинация поступила без ошибок, потребуется 16 тактов,10 т.е. по четыре проверки при декодировании каждого информационного симво.-. ла. Если искажен один из символов а<, а, а> или а.,, то декодирование производится за 20 тактов. При иска- д женин двух символов, например а и а,,слово декодируется за 24 такта.

Э

1 аким образом, предлагаемое устройство обладает большим быстродействием, чем известное.

6. формула изобретения

Устройство для декодирования циклических линейных кодов по авт.св.

11 433637, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повывения быстродействия, в него введены дополнительwe регистр сдвига и пороговый элемент и элементы.,НЕ и ИЛИ, причем выход сумматора по модулю два через соединенные последовательно элемент НЕ, дополнительный регистр сдвига и дополнительный пороговый элемент подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом порогового элемента, а выход - с вторым входом элемента И и дополнительным выходом устройства, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP в 433637, кл. Н 03 К 13/32, 1972.

930666

Составитель Л.Захарова

Редактор М.Данканич Техред М.Рейвер Корректор M.Коста

«1

Заказ 3528/83 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

В

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для декодирования циклических линейных кодов Устройство для декодирования циклических линейных кодов Устройство для декодирования циклических линейных кодов Устройство для декодирования циклических линейных кодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники связи

Изобретение относится к кодеру/декодеру в системе радиосвязи, более конкретно к устройству для кодирования/декодирования линейных блочных кодов посредством анализа последовательных каскадных кодов

Изобретение относится к устройствам и способам кодирования/декодирования в системе мобильной связи МДКР (множественный доступ с кодовым разделением каналов)

Изобретение относится к связи, более конкретно к способам для передачи сообщений с кодированием
Наверх