Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк . Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<» 930740 г (61 } Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 04. 07. 79 (2! ) 2792364/18-09 с присоединением заявки № (23 } Приоритет (51)й. Кл.

Н Ob N 1/08

9вфдарстюв4 кавпет

ccet ив дмаю юобрвтенкй н еткрытк»

Опубликовано 23. О>. 82. Бюллетень № 19 (53j УЙК 621. 3911 (088. 8) Дата опубликовании описании 23. 05. 82 ф В »

А.В.Лаврентьев, B.А.Ещин и И.И.Иейерович (72} Авторы изобретении

I (Zl ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

И СНЯТИЯ ЛИСТА С РАЗВЕРТМВФИЩЕГО БАРАБАНА фОТОРЕГИСТРИРМЩЕГО И1таРАТА

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в устройствах регистрации и воспроизведения телевизионного изображения на. фотопленке.

Известно устройство для автомати" ческого закрепления и стяния листа с развертывающего барабана фоторе.гистрируещего аппарата, содержащее

tO основание, на котором размещен вращающийся барабан, в продольном пазу которого расположен механизм захвата кромок листа, состоящий из обойм зажимов передней и задней кромок лис-, та, фиксатор вращающегося барабана и механизм удаления листа $1) .

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой равномер- ности прилегания листа к поверхности барабана.

Цель изобретения - повышение равномерности прилегания листа к поверхности барабана.

Йоставленная цель достигается тем, что s устройство для автоматического закрепления и стяния листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата, содержащее основание, на котором размещен вращающийся барабан, в продольном пазу

-которого расположен механизм захвата кромсж листа, состоящий из обойм зажимов передней и задней кромок листа,фиксатор-ттращающегося барабана и механизм удаления листа, введены механизм управления зажимами кромок листа, расположенный на основании вдоль образующей барабана и механизм заправки задней кромки листа, при этом обоймы зажимов передней и задней кромок листа расположены с зазором между ними, а обойма зажимов задней кромки листа шарнирно закреплена одним концом в продоль.ном пазу барабана.

Кроме того механизм управления зажимами кромок листа выполнен в

930740

55 виде двух планок, контактирующих с первым и вторым управлябщими кулачками, при этом на планках жестко закреплены подпружиненные стержни, другим концом входящие в отверстия в основании, причем одна из планок снабжена клинообразным выступом, направленным в сторону зазора между обоймами механизма захвата кромок листа.

Громе того обоймы механизма захвата кромок листа состоят каждая из корпуса, в котором параллельно образующей барабана выполнены прорези, и подпружиненных зажимов, снабженных выступами, которые через отверстия в корпусах обойм в исходном положении имеют контакт с подпружиненными стержнями механизма управления зажимами кромок листа, при этом корпус обоймы зажимов задней кромки листа разрезан на элементы по числу зажимов и каждый элемент корпуса этой обоймы шарнирно закреплен в продольном пазу барабана и подпружинен.

Кроме того механизм заправки задней кромки листа выполнен в виде подпружиненной Г-образной вилки, шарнирно установленной на кронштейне основания и имеющей контакт с третьим управляющим кулачком.

Кроме того механизм удаления листа содержит узел снятия. листа с барабана, выполненный в виде обрезиненного ролика, имеющего контакт с поверхностью развертывающего. барабана и расположенного на подпружиненном рычаге, который шарнирно закреплен на основании и имеет контакт с четвертым управляющим кулачком, и направляющей пластины с окном, в котором установлен датчик наличия листа.

На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого устройства; на Фиг.2 - 7последовательные стадии закрепления и снятия листа на развертывающем барабане.

Устройство содержит основание 1, вращающийся барабан 2, в продольном пазу 3 которого расположен механизм захвата кромок листа, состоящий иэ обоймы 4 и 5 зажимов передней и задней кромок листа, Фиксатор 6 вращающегося барабана 2, механизм удаления листа, состоящий иэ обрезиненного ролика 7, подпружиненного рычага 8 с пружиной 9, управляющий кулачок

5 о

l5

zo

25 зо

1О, направляющую пластину 11 с окном 12, в котором установлен датчик 13 наличия листа на фотодиоде и светодиоде, механизм управления зажимами кромок листа, состоящий из двух планок 14 и 15, управляющих кулачков 16, подпружиненных стержней 17, обоймы 4 и 5 механизма захвата кромок листа состоят из корпуса 18, в котором выполнены прорези, подпружиненных зажимов 19 с пружинами 20, снабженный выступами 21, корпус IS обоймы 5 зажимов задней кромки листа разрезан на элементы, механизм заправки задней кромки листа состоящий иэ подпружиненной Г-образной вилки 22, с пружиной 23, установленной на кронштейне 24 основания 1 и имеющей контакт с управляющим кулачком 25.

Устройство работает следующим образом.

Фиксатор 6 удерживает вращающийся барабан 2 в заданном положении, показанном на фигурах, управляющие кулачки 16 находятся в положениях, при которых планки 14 и Т5 занимают крайнее верхнее положение.

Подпружиненные зажимы 19 пружинами 20 прижаты к лункам прорезей обойм 4 и 5. Управляющий кулачок 25 находится в положении, при котором

Г-образная вилка 22 отведена от вращающегося барабана 2. Фиксатор 6 входит в предназначенный для него выем на торце вращающего барабана 2.

Привод 26 разворачивает управляющий кулачок .16 на 180О, который, взаимодействуя с планкой 14, опус.кает ее в крайнее нижнее положение, сжимая пружины подпружиненных стержней 17 и опускает подпружиненные зажимы 19.

Лист 27, показанный на фиг.2 - 7 толстой линией, подается передней кромкой в продольную прорезь усталовленной на вращающемся барабане 2 обоймы 4 (фиг.2).

Управляющий кулачок 16 подпружиненных зажимов 19 передней кромки листа, разворачиваемый приводом 26, приходит в положение, при котором подпружиненный стержень 17 под действием пружин займет крайнее верхнее положение (фиг.3). Освобожденные от сдерживания подпружиненные стержни 17, подпружиненные зажимы 19, усилиями пружин 20, прижима930740

t5

5 ют переднюю кромку листа к лункам на верхней стенке прорези корпуса

18 обоймы 4.Затеи фиксатор 6 выво", рится из выема на торце вращающегося барабана 2, освобождая последний. 5

Вращакпцийся барабан 2 разворачивается приводом (на фигурах не покао эан) на 360 в направлении, указанном стрелкой на фиг.3 и в этом положении вновь фиксируется. При этом лист 27, удерживаемый Г-образной вилкой 22 оказывается на поверхности вращающегося барабана 2 (фиг.4).

Далее привод 26 разворачивает кулачок 16 íà 180, опуская планку

15 вниз. Клинообразный выступ планки 15 разворачивает относительно оси вращения на заданный угол зажимы обоймы 5, установленные на общем валу (на фиг. не показан) и сжимает пружины 20 подпружиненных стержней иеханизиа захвата задней кромкой листа. Подпружиненные зажимы 19, опускаясь вниз, освобождают образованную зажимом обоймы 5 прорезь для захода задней кроики листа.

Привод 28 разворачивает управляющий кулачок 25 на 180., разво" рачивая при этои Г-образную вилку

22 относительно оси вращения, и протакливает в щель заднюю кромку листа 27, после чего планка 15 с помощью привода 26 и управляющего кулачка 16 начинает подъем вверх. Происходит прижатие задней кромки листа зажимами обоймы 5, за ем отвд от вращающего барабана Г-образной вилки 22 и далее выход клинообразного выступа планки 15 из контакта с обойиами 4 и 5. Очередность указанных действий обеспечивается соотношениями длин клинообразного выступа, и подпружиненных стержней 17, а также системой автоматического управления приводаии устройства.

При выходе клийообразного выступа иэ промежутка между обоймами 4. и 5 происходит саконатяг листа 27 на поверхности вращающегося бараба50 на 2 усилиями пружин 29, разворачивающих обойму 5, относительно оси вращения (фиг.5). Так производится установка и закрепление листа на развертывающем барабане 2.

6

Для снятия листа с барабана привод 26 разворачивает управляющие кулачки 16 на 180 . Клинообразный о выступ входящий в промежуток между обоймаии 4 и 5, разворачивает зажимы обоймы 5, относительно их оси вращения, преодолевая усилия пружины 29 и ослабляя натяжения листа 27 на вращающеися барабане 2. Планки

14 и 15, взаимодействуя с подпружиненныии зажимами 19, освобождают кромки листа (фиг.б). Привод 30 разворачивает на 180 управляющий кулачок 10. Под действием пружины 9 разворачивается подпружиненный рычаг 8 с обрезиненным роликом 7, прижимая последний к поверхности листа на вращающемся барабане 2.

Привод 31 вращает обрезиненный ролик 7 в:направлении, укаэаннои на фиг.7 стрелкой, и вытягивает заднюю кромку листа. Под действием веса и собственной упругости лист накрывает отверстие направляющей пластины

11. Датчик 13, состоящий из фотодиода и светодиода, и входящий в систему автоматического управления приводаии устройства, фиксирует этот момент и дает сигнал на реверс обрезиненного ролика 7, который, вращаясь в направлении, противоположном ука" замноиу стрелкой на фиг.7, окончательно снимает лист с вращающегося барабана 2 и направляет его, например, в приемник.

Затем устройство переводится в исходное положение, готовое для приеики очередного листа.

Очередность включения и длительности работы приводов обеспечивается системой автоматического óïðaâëåния. Система автоматического управления обеспечивает также подачу и отрезку иэ рулонного материала листа.

Планируемое использование предлагаемого устройства для автоматизации конструирования и изготовления негативов печатных плат повысит производительность труда и освободит конструкторов от рутинной чертежной работы.

Формула изобретения

После производства на листе 27 записи модулированного иэображения необходмую лист снять.

1. Устройство для автоматического закрепления и.сяятния листа с развертывающего барабана фоторегистри7 / 930740 8 рующего аппарата, содержащее осно- котором параллельно образующей бавание, на котором размещен вращаю- рабана выполнены прорези, и подпрущийся барабан, в продольном пазу ко- жиненных зажимов, снабженных вцстуторого расположен механизм захвата вами,которые через отверстия в коркромок листа, состоящий иэ обойм пусах обойм в исходном положении зажимов передней и задней кромок имеют контакт с подпружиненными листа, фиксатор вращающегося бараба- стержнями механизма управления зана и механизм удаления листа-, о т - жимами кромок листа, при этом корпус л и ч а ю щ е е с я тем, что, с обоймы зажимов задней кромки листа целью повышения равномерности вриле- Ю разрезан на элементы по числу зажимов гания листа к поверхности барабана, и каждый элемент корпуса этой обоймы введены механизм увравления зажима- шарнирно закреплен в продольном пами кромок листа, расположенный иа зу барабана и яодпружинен. основании вдоль образующей бараба- . 4. Устройство по и. 1, о т л ина, и механизм заправки задней кром- 15 ч а ю щ е е с я тем, что механизм ки листа, при этом обоймы зажимов заправки задней кромки листа выполпередней и задней кромок листа ..рас- нен в виде подпружиненной Г-образположенн с зазором между ними, и ной вилки, шарнирно установленной обойма зажимов задней кромки листа на кронштейне основания и имеющей шарнирно закреплена одним концом е 20 контакт с третьим управляющим купродольном вазу барабана. лачком.

2. Устройство no n. 1, о т h и -, 5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм ч а ю щ е е с я тем, что механизм управления зажимами кромок листа удаления листа содержит узел снявыполнен е виде двух планок, кон- 2$ тия листа с барабана, выполненный тактирующих с,первым и вторым уп- в виде обрезиненного ролика, имеюравляющими кулачками, ври этом на щего контакт с поверхностью разверпланках жестко закреплены водпру- тывающего барабана и расположенножиненные стержни, другим концом ro на подпружиненном рычаге, который входящие в отверстия в основании, зв шарнирно закреплен на основании и причем одна из планок снабжена кли- имеет контакт с четвертым управляюнообразным выступом, направленным щим кулачком, и напраВляющей пластив сторону зазора между обоймами иы с окном, в котором установлен датмеханизма захвата кромок листа. чик наличия листа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, зз Источники информации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что принятые во внимание при экспертизе обоймы механизма захвата кромок 1. Патент франции И 2323276, листа состоят каждая из корпуса, в кл. Н 04 N 1/08, 1974 (прототип) .

Составитель В.Маврин

Редактор А.Кушнир Техред 3. Фанта . Корректор В.сутяга

««& \ «««ФФ ° °

Заказ 3535/86 Тираж 685 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата Устройство для автоматического закрепления и снятия листа с развертывающего барабана фоторегистрирующего аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению, касается усовершенствования электростатических элементов и электродинамических движителей и может найти применение в электротехнике и на транспорте

Изобретение относится к области фототелеграфии и может быть использовано в устройствах записи информации на светочувствительные носители, например на фотографическую или электрофотографические пленки

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах автоматического считывания или отображения графической информации

Изобретение относится к факсимальной технике и может использоваться в устр-вах ввода информации для зажима листа на внешней поверхности развертьгеающего барабана

Изобретение относится к технике связи, а именно к приемно-передающим факсимильным аппаратам

Изобретение относится к фототелеграфной технике и может найти применение в развертывающем устройстве факсимильного аппарата

Изобретение относится к сканирующему устройству изображения с документа и к многофункциональному устройству, включающему в себя такое устройство. Техническим результатом является уменьшение дефекта подачи документов, вызванного погрешностью сборки, с помощью уменьшения количества элементов для образования пути подачи документов. Предложено сканирующее устройство, включающее: путь сканирования, в котором расположен сканирующий элемент для сканирования изображения с документа; путь ввода, в котором документ вводится в путь сканирования; путь вывода, в котором документ выводится после завершения сканирования документа в пути сканирования; и путь повторного ввода, который ответвляется от пути вывода таким образом, что документ, подаваемый вдоль пути вывода в направлении, противоположном направлению подачи документа, повторно вводится в путь ввода по завершении сканирования одной стороны документа; и главную раму, с которой объединены направляющие участки одной стороны пути ввода, пути вывода и пути повторного ввода. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх