Капсула для ориентированного транспортирования грузов в потоке жидкости по трубопроводу

 

КАПСУЛА ДПЯ ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ, содержащая корпус цилиндрической формы, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости , по крайней мере,одна из торцевых стенок корпуса со стороны действия жидкости имеет наклон к его продольной оси.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зао В 65 С 51/00,(21) 3233422/27-11 (22) 12.01.81 (46) 07.10.84. Бюл. М - 37 (72) И.Н. Троицкий, Г.С. Рысев и В.К. Липский (71) Новополоцкий политехнический институт (53) 621.867.72(088.8) (56) 1. Патент США У 3633976, кл. 302-2, 11.01.72 (прототип).

„„Я0„„930849 (54)(57) КАПСУЛА Em ОРИЕНТИРОВАННОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ, содержащая корпус цилиндрической формы, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости, по крайней мере, одна из торцевых стенок корпуса со стороны действия жидкости имеет наклон к его продольной оси.

930849

ВБИйНИ Заказ /ОЗ /", Тираж 842 Подаискае жФ << < Ю<<мй ЯЗВ <<т В < ОМ

Ю . < - «» Ю « МЮ «<

Изобретение относигся к области гидротранспорта грузов по трубопроводам, а именно к капсуле для транспортирования грузов в потоке жидкост по трубопроводу.

Известна капсула для транспортирования грузов в потоке жидкости по трубопроводу, представляющая собой оболочку цилиндрическои формы с размещенным в ней грузом. Оболочка снабжена кольцом, расположенным на передней по ходу движения половине оболочки (1 ).

Кольцо обеспечивает наклонное положение оболочки относительно Оси трубопровода при движении и зазор между стенкой трубопровода и оболочкой. Благодаря такому положению оболочки ее торцы находятся в зоне высоких скоростей потока, что увеличивает скорость транспортирования грузов по трубопроводу.

Однако наличие кольца ra оболочке увеличивает материалоемкость и трудоемкость изготовления устройства и повьпиает сложн< сть конструкции устройства.

Целью изобретения является снижение материалоемкости конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, .то по крайней мере одна иэ торцевых стенок корпуса с0 стороны действия потока жидкости имеет наклон .; его продольной оси.

На фиг. 1 изображено Описываемое устройство с одной торцевой с викой,. наклониoH к продольной ocI" оболочки 9 на фиг. 2 — то же, с. д.-зумя торце— ными стенк<1ми наклонными к продоль ной оси оболочки.

Устройство представляет собой цилиндрическую оболочку (капсулу) 1 с грузом, перемещаемую под действием и:згока транспортирующей жидкости по трубопроводу 2. Оболочка может быть выполнена в виде покрытия на отформованный в виде цилиндра груз. 0 Одна или Обе торцевые стенки обопочки 1 выполнены наклонными к ее продольной оси.

Устройство работает следующим образом, 15 При помещении капсулы 1 с грузом н поток транспортирующей жидкости

Она начинает движение под действием перепада давления, создающегося на Оболочке, Так как при наклонном

20 расположении торцов кроме действия сил<ы со стороны потока по направлению появляется пара сил, стремящаяся повернуть оболочку 1, она при движении -внимает устойчивое положение

25 с торцевыми стенками, находящимися в зоне высоких скоростей потока. Между поверхностями торцевьгх стенок капсулы 1 и трубопровода 2 образуется кли:.Овидный зазор, наличие которого

ОГ .: . å ивает дв1гкение капсулы 1 беэ трения О стенку.

Tаким образом, предложенное вы1! О л! l е и и ек,а и с ул ы дл я т р а н с и О р т и р О в а ния грузов по трубопроводу при высокой скорости транспортирования гру.-.a-, устра..яет необходимость примене!;ия дополните вЂ,hных элементов, что сии>кает материалоемкость и упрощает изго rcв",åø-.:=.

Капсула для ориентированного транспортирования грузов в потоке жидкости по трубопроводу Капсула для ориентированного транспортирования грузов в потоке жидкости по трубопроводу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к операциям по переносу и стерилизации пустых бутылок и может быть использовано, например, в пищевой, молочной, биотехнической, фармацевтической промышленности
Наверх