Способ переработки стеблей однолетних растений и устройство для осуществления способа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскнх

Соцналнстнчаскнх

Респубпнк и1 931094 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 04.08.78(21) 2645052/30-15 (23) Приоритет - (32) 05. 08. 77 э (51) М. Кл.

В 27 L 11/08

Гееулерстееккый кемктет

СССР ае делен изобретений к открытей (31) Р 2735461.6 (33) фРГ

Опубликовано 23.05.82,Бюллетень №19

Дата опубликования описания 23.05.82

t (53) УДК633.529.1 (088.8) Иностранец

Фридрих Шредер (ФРГ) (72) Автор изобретения

* - ° ° «.» ;-,:.т

М

-- " *1:Ъ ., 1

« «Р, C Д

Иностранная фирма

"Бизон - Верке Бере унд Грет (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ. ПЕРЕРАБОТКИ СТЕБЛЕЙ ОДНОЛЕТНИХ

РАСТЕНИЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ переработки однолетних растений, содержащих лигноцеллюлозу и лубяные волокна для изготов- 5 ления плит, включающий прессование стеблей, измельчение и выделение лубяных волокон (1J

Однако качество отделения лигноцеллюлозосодержащих частиц от лубяных 10 волокон этого способа недостаточно высокое.

Этот способ реализован с помощью устройства, содержащего подающий транспортер, вальцовое прессующее l5 приспособление и барабан с радиально расположенными рабочими органами для выделения лубяных волокон f1) .

Цель изобретения - повышение качества переработки путем улучшения 29 выделения лубяных волокон.

Укаэанная цель достигается тем, что стебли перед прессованием измельчают, а после прессования разрыхляют путем разрывания. И

Способ переработки стеблей одйолетних растений осуществляют следующим образом.

Однолетние стебли растений, содержащие лигноцеллюлозу и лубяные волокна, например хлопок, конопля, кукурузные стебли, виноградная лоза, измельчают в рыхлую смесь, а затем прессуют и тут же после прессования производят разрывание.

Данный способ осуществляют с помощью устройства, в котором на барабане рабочие органы выполнены в виде иголок, над подающим транспортером установлен валец, диаметр валика, размещенного над подающим транспортером, больше диаметра валиков прессующего приспособления; над подающим транспортером установлен дополнительный транспортер, который размещен под углом к основному и образует с ним на выходном конце щель; зазор между вальцами прессующего приспособления расположен выше несущей поверхности подающего транспортера; с боковых

094

45 50

3 931 сторон подающего транспортера и вальцового прессующего приспособления расположены ограничитеЛьные стенки.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления способа переработки стеблей однолетних растений, вид сбоку (вариант 1); на фиг.2 — то же, с подающим транспортером, состоящим из двух бесконечных транспортерных лент (вариант 2), В случае исполнения устройства по первому варианту бесконечная транспортерная лента 1, проходящая по валикам 2 и 3, из которых один является приводным, служит для подачи сухих, размельченных стеблей однолетних растений в щель 4, образованную между валками 5 и 6, которые могут быть выполнены как плющительные вальцы, и расположенный непосредственно за валками 5 и Ь приводной барабан 7 с иголками, который разрывает подаваемые зажатые валками 5 и 6 стебли. Образующиеся при этом частицы разделяются после этого просеивающим устройством. Кроме того, может быть рекомендовано также добавление к бесконечной транспортерной ленте 1 еще одного валка 8 для прижимания размельченных стеблей к бесконечной транспортерной ленте во время их с транспортирования к валКам. При этом целесообразно диаметр валка 8 выбирать больше диаметра валков 5 и 6.

В случае выполнения по второму варианту две бесконечных транспортерных ленты 9 и 10.направлены по валкам

11 и 12 и соответственно 13 и 14 та= ким образом, что образуется между бесконечными транспортерными лентами

9 и 10 щель .15 на их конце, противолежащем месту 16 набегания. Щель 15 позволяет удерживать сухие, размельченные Стебли в опрессованном состоянии, которые затем могут разрываться иголками барабана 7.

В принципе, достаточно применения одного валка, расположенного над бесконечной транспортерной лентой 1 или же 10, который будет выполнять функцию,валков 5 или же 12, причем тогда валок 12 не огибается бесконечной транспортерной лентой 9. С целью предотвращения возможности отклонения стеблей в сторону от направления их подачи на бесконечной транспортирующей ленте рекомендуется . по обе стороны транспортирующего устройства или устройств установить

ЭО

35 боковые стенки, которые на фиг.1 и 2 не изображаются.

МОжно также выполнять устройства для подачи стеблей на барабан 7 с иголками в форме воронки с прямоугольным выпускным отверстием, соответствующим, например, щели между обоими валками 5 и б. Боковые стенки такой воронки целесообразно устанавливать в вертикальной плоскости, хотя их необходимо было бы делать сходящимися в направлении выпускного отверстия, причем верхняя стенка, например с четырехугольным поперечным сечением, должна была бы сужаться в направлении от впускного отверстия вниз к выпускному.,В этом случае потребуется, конечно, размельченные стебли вдавливать в воронку и выдавливать их через ее выпускное отверстие. Выпускное отверстие будет выполнять в этом случае задачу валков 5 и 6 или же функцию бесконечных транспортирующих лент 9 и 1О.

Устройство работает следующим образом.

Размельченные однолетние растения подают транспортером 1 на валки 5 и б (или транспортеры 9 и 10)> где происходит прессование измельченной массы, при выходе ее из прессовальных валков 5 и 6 (или транспортеров 9 и 10) она подвергается разрывающему действию иголок барабана 7. После этого масса попадает на сепаратор (не показан), Данные способ и устройство обеспечивают повышение качества переработки однолетних растений.

Формула изобретения

1. Способ переработки стеблей однолетних растений, содержащих лигноцеллюлозу и лубяные волокна для изготовления плит, включающий прессование стеблей, измельчение и выделение лубяных волокон, о т л и чающийс я тем, что,. с целью. повышения качества переработки путем улучшения выделения .лубяных волокон, стебли перед прессованием измельчают, а после прессования раэрыхляют путем разР рывания.

2. Устройство для осуществления способа по и.1, содержащее подающий транспортер, вальцовое прессующее приспособление и барабан с радиально

Фиа1

Составитель А. Калашник

Редактор С.Патрушева Техред Т. Фанта Корректор Н. Швыдкая

Заказ 3545/89 Тираж 515 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

5 9310 расположенными рабочими органами для выделения лубяных волокон, о т л ич а ю щ е е с я тем, что рабочие органы BblRQJlHGHbl в виде иголок.

3. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что над подающим транспортером установлен валец.

4. Устройство по п.3, о т л и ч. аю щ е е с я тем, что диаметр валика, размещенного над подающим транс- 1о портером, больше диаметра. валиков прессующего приспособления.

5. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что над подающим транспортером установлен.дополнитель- )$ ный транспортер, который размещен под

94 6 углом к основному и образует с ним на выходном конце щель.6. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е,е с я тем, что зазор между вальцами прессующего приспособления расположен выше несущей noseрхн ти подающего транспортера.

7. Устройство по пп.2-5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. с боковых сторон подающего транспортера и вальцового прессующего приспособления расположены ограничительные стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 140191; кл. В 27 L 11/08, 1961.

Способ переработки стеблей однолетних растений и устройство для осуществления способа Способ переработки стеблей однолетних растений и устройство для осуществления способа Способ переработки стеблей однолетних растений и устройство для осуществления способа 

 

Наверх