Устройство для привлечения рыбы в зону облова

 

Союз Севетак их

Социалистических

Реалублик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«>931136 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18. 01. 79 (21) 2732550/18-21 (51)М. Кл.

А 01 К 79/02 с присоединением заявки М

3ЪафйрстеенныХ комнтет

СССР (23) Приоритетао делам нэобретеннХ н открытнХ

ОпУбликовано 30.05 82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30 . 05 . 82 (53) УДК 639.2..081(088.8) (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЫБЫ

В ЗОНУ ОБЛОВА

Изобретение относится к промышпенному рыболовству, а именно к электролову рыбы.

Известно устройство электролова рыбы, содержащее источник электро5 энергии, подключенный через распределитель к электродам, представляющим собой гребенку, плоскость которой перпендикулярна направлению концентрации рыбы (1) .

Известное устройство позволяет перемещать рыбу лишь по полосе, вдоль. которой установлены электроды, и не обеспечивает кругового облова.

Наиболее близким по технической

15 сущности к предлагаемому является устройство для привлечения рыбы в зону облова, содержащее источник света и электроды, соединенные с источ ником электроэнергии, при этом катодные электроды соединены в единый катод, выполненный в виде сферической решетки, в .середине которой расположены источники света и анод, рядом с катодом установлен раструб рыбонасоса j2J .

Известному устройству свойствен" ны следующие недостатки. Оно имеет сравнительно небольшой радиус привлечения рыб полем электротока из-эа сравнительно большой проводящей поверхности катода и ограниченной мощности источника электроэнергии. Внутри сферического катода иа пути к аноду, имеющему сравнительно малую проводящую поверхность, напряженность электрического поля возрастает, что приводит к обеэдвиживанию части рыб, которая оказывается потерянной для лова. Кроме того, поле электротока, действующее внутри и снаружи сферического катода, распугивает рыб, на" ходящихся за пределами этого катода

Поэтому приходится привлекать рыб светом внутрь сферическогО катода, когда в нем нет поля электротока, затем включать поле электротока и выключать источники света на время, 3 93113 необходимое для перемещения к аноду рыб, находящихся внутри сферического катбда, после чего надо включать источники света и выключать. поле электротока. Таким образом, в известном,уст- ройстве дальнее привлечение рыб светом к сферическому катоду осуществляется с паузами, как и привлечение рыб к аноду полем электротока.

Цель изобретения - обеспечение 1Э непрерывности лова и уменьшения по". терь рыбы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для привлечения рыбы в зону облова, содержащем источ" 1 ник электроэнергии, электроды и источники света, расположенные рядом с анфдом. установленным в зоне всасывания раструба рыбонасоса и в центре окружности, по которои в однои плоскос ти с анодом размещены катоды, последние установлены на расстоянии друг от друга, равном 0,5-1,5 ширины каждого катода, и подключены к источнику электроэнергии через распределительное устройство, причем на обращенные от центра окружности поверхности катодов, являющиеся частями боко" вой поверхности цилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу окружности, ЗО нанесено изоляционное покрытие, пло" щадь проводящей поверхности каждого катода равна площади проводящей поверхности анода, KoropblH выполнен в виде патрубка, установленного соосно с раструбом за его пределами, и состы-З

:1 кован с непроводящим патрубком, расположенным внутри раструба.

На фиг. 1 показано расположение электродов в плане; на фиг. 2 " раз" рез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - принципиальная электрическая схема устройства, а также графики тока в цепи электродов и напряжения управления тиристорами распределителя.

Устройство состоит иэ источников

1 света, анода 2 и катодов 3-8, соединенных с источником .9,электроэнер.гии. Анод 2 установлен в центре ок" ружности радиуса 10, рядом с источниками 1 света, в зоне 11 всасывания раструба 12 рыбонасоса. Катоды 3-8 установлены по окружности радиуса 10 Ь одном слое воды с анодом 2 на расстоянии 13 друг от друга, равном 0,5" l,5 ширины 14 каждого катода, и соединены .с источником 9 электроэнергии через распределитель. На обращенные

or центра окружности радиуса 10 по б 4 верхности катодов 3-8 нанесено изоляционное покрытие 15 {частично показано на фиг. E). Высота 16 слоя воды, в котором расположены анод 2 и катоды 3-8, равна высоте 1б этих электродов. Площадь проводящей поверхности каждого катода 3-8 равна площади проводящей поверхности анода 2. Катоды 3-8 выполнены как части боковой поверхности цилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу 10 окружности, по которой они установлены. Анод 2 выполнен в виде патрубка и установлен соосно с раструбом 12 за его пределами; при этом он состыкован с непроводящим током патрубком 17, расположенным внутри раструба 12 (фиг. 2). Распределитель, через который катоды

3-8 соединены с источником 9 электроэнергии, состоит из тиристоров 18-23 и шагового искателя. Последний состоит из источника 24 напряжения управления 25 тиристорами 18-23, генератора 26, катушки 27 электромагнита, подключенной к генератору 26 че-. рез выключатель 28, неподвижных контактов 29 и подвижного контакты 30.

Выключатель 28 сблокирован с выключателем 31, установленным в цепи ис" точника 24, и с выключателем 32, установленным в цепи источника 9. Контакты 29 соединены с электродами 33 управления тиристоров 18-23. Источник

9, в цепи которого установлены анод

2 и катоды 3-8, выполнен как источник переменного тока, например, синусоидального, в области частот от 25, до 150 Гц. он может бьп(ь выполнен как источник униполярных импульсов тока.

Тиристоры 18-23 пропускают ток 34 только в одном направлении, поэтому в цепи источника 9 и электродов 33 течет однополупериодный выпрямленный синусоидальный ток 34. В цепи источника 24.установлен дроссель 35, защищающий шаговый искатель от напряжения источника 9.

Устройство работает следующим образом.

Стайную рыбу с положительной реакцией на свет привлекают в простран1 ство между анодом 2 и катодами 3-8 светом источника 1, которые постоянно подключены к источнику 9. При наличии рыбы в слое воды, которое устанэвливается наблюдением визуальным и с помощью приборов, включают выключатели 28, 31 и 32. Электромагнит катушки 27 перемещает контакт 30 по формула изобретения

5 931 панели контактов 29 и поочередно замыкает цепи тиристоров 18-23. Напряжение управления 25 открывает тиристоры 18-23, катоды 3-8 поочередно подключаются к источнику 9 и через них течет ток 34.

Интервалы времени подключения ка" тодов 3-8 к источнику 9 регулируются скоростью перемещения контакта 30 по панели контактов 29, которая опре- 10 деляется частотой напряжения генератора 26. Во время подключения одного . из катодов 3-8 к источнику 9, например катода 3, между ним и анодом 2 в слое воды действует поле электротока постоянного направления, в котором из-за анодной реакции перемещаются рыбы к аноду 2. По ширине 36 и высоте 16 этого поля на всем пути от ка тода 3 до анода 2 средняя напряженность Е электрического поля постоянна.

Частота следования импульсов тока от 25 до 150 Гц обеспечивает слитное воздействие на рыб этих импульсов; поэтому рыбы плывут к аноду под действием средней напряженности. Область частоты 25-150 Гц обеспечивает наиболее устойчивую анодную реакцию про мысловых рыб при минимальном расходе 50 электроэнергии.

Форма выполнения устройства с анодом 2 в виде патрубка, установленного вместе с источником 1 в зоне 11 всасывания раструба 12 (фиг. 2), обеспе35 чивает наиболее полное залавливание рыбы, захваченной полем электротока, между анодом 2 и работающим катодом, т. е. находящейся в полосе шириной

36 и в слое воды толщиной 16.

Выполнение катодов 3-8 в виде части боковой поверхности цилиндра с радиусом 10 кривизны уменьшает распугивание рыб полем электротока, как и нанесение изоляционного покрытия 15.

Увеличение расстояния 13 между катодом 3-8 сверх 1,5 их ширины 14 уменьшает вероятность попадания рыб в зону анодной реакции, а уменьшение этого расстояяия от 0,5 ширины 14 катодов

136 6

3-8 затрудняет проход рыбы в слой воды между анодом 2 и катодами 3-8 и увеличивает распугивание рыб в этом слое при очередном подключении катода.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает непрерывное даль" нее привлечение рыбы светом источника

1 в круговой слой воды между анодом

2 и катодами 3-8. При этом на всем пути от работающего катода к аноду рыба не обездвиживается, что умень" шает ее потери.

Устройство для привлечения рыбы в зону облова, содержащее источник элек троэнергии, электроды и источники света, расположенные рядом с анодом, установленным в зоне всасывания раст" .руба рыбонасоса и в центре окружности, по которой в одной плоскости с анодом размещены катоды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывности лова и уменьшения потерь рыбы, катоды установлены на расстоянии друг от друга, равном 0,5- 1,5 ширины каждого катода, и подключены к источнику электроэнергии через распределительное устройство, причем на обращенные от центра окружности поверхности катодов, являющиеся частями боковой поверхности цилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу окружности, нанесено изоляционное покрытие, площадь проводящей поверхности каждого катода равна площади проводящей поверхности анода, который выполнен в виде патрубка, установленного соосно с раструбом

1 за его пределами, и состыкован с непроводящим патрубком, расположенным внутри раструба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

- 1. Авторское свидетельство CCCP и 390799, кл. A 01 K 79/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 183535, кл. A 01 K 79/02, 19.01.62.

931136

glueЗ

Составитель Цедрин

Редактор Н. Кешеля ТехредТ. Фанта

Корректор О. Билак

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Иосква, M-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 3580/1 филиал ППП "Патент", г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для привлечения рыбы в зону облова Устройство для привлечения рыбы в зону облова Устройство для привлечения рыбы в зону облова Устройство для привлечения рыбы в зону облова Устройство для привлечения рыбы в зону облова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и рыбозащиты, а именно к управлению поведением рыб с помощью электрических полей в воде, создаваемых различными системами электродов, обеспечивающими в конечном счете направленное перемещение рыб

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову рыбы и морских беспозвоночных, и может быть использовано для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для электролова рыбы с более высоким КПД, менее сложной реализацией
Наверх