Устройство для соединения пружинных блоков

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<> 11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2892511/25-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51), M Кч з

А 47 С 23/053

Гееудлрстввный кемитет

СССР

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (53) УДК 645 42

684 72(088 8) пв делам изебретеиий и еткрмтий (72) Авторы изобретения

О. Н. Свыта и С. В. Луцив

1 1

f

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРУЖИННЫХ БЛОКОВ

Изобретение относится к средствам механизации в мебельной промышленности, в частности к оборудованию для соединения пружин в блоки для мягкой мебели.

Известно устройство для соединения пру. жинных блоков мягкой мебели, содержащее основание и установленные на нем вставки, которые имеют штыри и желоб с винтовой канавкой.

Работает устройство следующим образом.

На штырях размещают пружины, спираль приводят во вращение, вводят в желоб магнитной вставки и соединяют нижние основания пружин. Соединенные два ряда пружин cHHMBIoT со штырей, о ни ряд надевают вновь на штыри, а на свободный ряд штырей надевают новые пружины. Набор и соединение пружин происходит до образования блока, после чего блок переворачивают и соединяют верхние основания пружин (1).

Известно также устройство для соединения пружинных блоков, содержащее основание с двумя рядами штырей для пружин, между которыми вдоль оси вращения соединительной спирали установлена направляющая магнитная вставка, на которой имеется желоб.

Работает устройство (2) аналогично устройству (!).

Основным недостатком известных устройств является их низкая производительность в связи с частыми съемом и переустановкой собираемого блока и невозможностью одновременного соединения верхних и нижних оснований пружин, а также то, что не исключена возможность выхода соединительной спирали из зоны соединения.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен механизмом подачи, состоящим из двух цепных пластинчатых синхронно-пульсирующих конвейеров, пластины которых имеют скосы, образующие с пазами вставки верхний и нижний замкнутые направляющие каналы, исключающие возможность выхода соединительных спиралей из зоны соединения пружин.

931159

На фиг. 1 изображена схема станка для соединения пружинных блоков; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Предлагаемый станок состоит из основания 1, вставки 2, механизма 3 подачи, привода 4, устройства 5 подачи соединительных спиралей 5. Механизм 3 подачи выполнен в виде двух синхронно-пульсирующих цепных пластинчатых транспортеров б. Пластины 7 транспортеров 6 имеют кольцевые канавки для установок в них оснований пружин, гнезда для установки вставки 2 и скосы. Плоскости пластин 7 на прямых участках транспортеров 6 параллельны друг другу и размещены на расстоянии, меньшем высоты пружин блока. Вставка 2 выполнена в виде пластины, на боковых гранях которой имеются пазы.

Пазы вставки 2 и скосы пластин 7 на прямых участках конвейеров 6 образуют замкнутые направляющие каналы для движения в них соединительных спиралей. В момент выстоя механизма 3 подачи направляющие замкнутые каналы размещены соосно с устройством подачи соединительных спиралей.

Работает станок следующим образом.

Устанавливают первый ряд пружин блока основаниями в кольцевые канавки пластин 7 конвейеров б и включают механизмы 3 подачи, который перемещает этот ряд на шаг установки пружин в блоке.

Устанавливают второй ряд пружин и включают привод механизма 3 подачи.

Вставляют вставку 2 в гнезда пластин 7 транспортеров 6 (между рядами пружин) и включают устройства подачи соединительных спиралей. Соединительные спирали, вращаясь в замкнутых направляющих каналах, соединяют одновременно верхние и нижние основания двух рядов пружин, после чего вставку 2 извлекают из гнезда пластин 7.

Устанавливают последующий ряд пружин и т. д. Набор и соединение пружин происходит до образования блока заданной длины, который выдается на стол разгрузки

Расчетная производительность предлагаеS мого станка для соединения пружинных блоков на 600/р выше, чем у известного.

Повышение производительности достигается исключением из технологического процесса соединения пружинного блока операции переустановок, одновременным, соединением верхних и нижних пружин и совмещением во времени операции установки пружин и операции соединения оснований пружин.

1S

Формула изобретения

Устройство для соединения пружинных блоков, содержащее средство для ориентированного размещения пружин, направляющую вставку с пазами и механизм для вращения соединительных спиралей, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, оно имеет второй механизм для вращения соединительных спиралей и механизм перемещения соединяемых пружин, состоящий из двух цепных синхроннодействующих транспортеров, рабочие ветви которых параллельны одна другой, и закрепленных на цепях транспортеров пластин, несущих средства для размещения пружин, выполненные в виде кольцевых канавок, и имеющих поперечные пазы, образующие с пазами вставки замкнутые направляющие каналы для соединительных спиралей.

Источники информации, И принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 632340, кл. А 47 С 23/053, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 535943, кл. А 47 С 23/053, !975.

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3501/2 ехред А. Боикас Корректор М. Коста

Тираж 489 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения пружинных блоков Устройство для соединения пружинных блоков Устройство для соединения пружинных блоков Устройство для соединения пружинных блоков Устройство для соединения пружинных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему ряд взаимосвязанных цилиндрических пружинных элементов, и к способу производства такого матраца

Изобретение относится к пружинному матрацу, содержащему множество взаимно соединенных винтовых пружинных элементов, причем упомянутые винтовые пружинные элементы взаимно соединены с помощью фиксирующих элементов, предпочтительно выполненных в виде спиралей, которые расположены, по меньшей мере, в одной плоскости, в существенной степени параллельной плоскости матраца, между парами и соединены с парами соседних пружинных элементов, обеспечивая взаимное соединение этих пружинных элементов
Наверх