Способ оперативного доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 931177 (61) Дополнительное к авт; свид-ву (22)Заявлено 07.07.80(21) 2@5)4д7/28 «8 (51) М. Кл.

А 61 В 17/00 с присоединением заявки Ж

3Ьеудврстеенный квинтет (23) Приоритет ио делаи изобретений н еткрь1тнй

Опублмковано 30.05.82. Бюллетень № 20 (53) УДК 616.36. (088.8) Дата опубликования описания 02.06.82 (71) Заявитель доеенннй государственный меннненсннй институт пм. M. Горького (54) СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА К ПЕЧЕНИ

И К ВНЕПЕЧЕНОЧНЫМ ЖЕЛЧНЫМ ПРОТОКАМ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ оперативного доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам путем рассечения мягких тканей в. проекции печени по ходу межреберья в направлении к реберной дуге с последуюшим рассечением тканей передней брюшной стенки (11

Однако при известном способе оперативного доступа возможно образование

1О послеоперационных гры ж.

Бель изобретения — снижение возможности образования послеоперационных . грыж.

Поставленная цель достигается тем, что в способе оперативного доступа к

t печени и к .внепеченочным желчным протокам путем рассечения мягких тканей в проекции печени по ходу межреберья в

20 направлении к реберной дуге с последуюшим рассечением тканей передней брюшной и стенки, после рассечения кожи и подкожной клетчатки надсекают перемизий и раздвигают тупо по ходу мышечных волокон наружную, внутреннюю, косые и поперечуню мышпы живота, далее. рассекают в направлении расслоения апоневрозы этих мышц и влагалише прямой bnonb затем ротируют кнутри прямую мьпцпу живота и релаксируют ее селективным введением миорелаксантов, после чего эту мышцу вывихивают и выводят из апоневротического ложа, а внутреннюю косую и поперечную мышцы живота раздвигают тупо вдоль волокон.

Способ осуществляется следуюшим обР разом.

Разрез кожи и подкожной жировой клетчатки производят от белой линии живота по направлению к реберной дуге, продолжая его в проекции межреберья.

В зависимости от места операции на печени или на отдаленных участках печеночных протоков проекция разреза может соответствовать от 11 до 7-го межреберья. В этой же проекции надсекают перемизий и тупо раздвигают волокна

3 931 17 наружной косой мышцы живота от места их прикрепления к ребру до перехода брюшка мышцы в апоневроз этой же мышггг», затем рассекают в этой же проекции апоневроз и разрез продолжают на переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота до белой линии. Длина разреза диктуется конкретными запросами, зависяшими от места операции и необходимой плошади оперативного поля. Раз- 10 двигают тупо глубжележашие внутреннюю косую и поперечную мышцы живота вдоль волокон. Апоневротическую часть этих мышц рассекают остро, продолжая разрез на заднюю стенку влагалища прямой мышцы живота. Мобилизуют прямую мышцу живота путем отслойки задней ее поверхности от заднего листка влагалища прямой мышцы живота и ротируют ее путем переворота задней поверхностью кпереди.

В участке выхода из-под реверной дуги ее пунктируют и вводят миорелаксанты.

Релаксированную прямую мышцу вывихивают из ложа путем тяги крючком или браншей ранорасширителя медиально. В рану вводят ранорасширитель, лучше торакальный, раздвигают мыщцы тупо без рассечения. Брюшину вскрывают обычно.

После расширения раны приступают к оперативному приему на оперируембм органе.

Вариантом выполнения доступа, например, при операциях на левой доле печени может быть разрез тканей вышеописанным способом от мечевидного отростка и по седьмому межреберью. Разрез выше

35 неэффективен. Это верхняя граница прикрепления наружной косой мышцы живота и наиболее высокая часть белой линии живо та.

Вторым крайним вариантом исполнения является разрез по ходу одиннадцатого межреберья и вывихивание релаксированной прямой мышцы из вскрытого ложа в этой же проекции. Доступ при45 годен при операциях на ретродуоденальной, панкреатической и интрамуральной части холедоха.

Оперативный доступ является менее травмичным из в<-ех имеюшихся торакальных, абдоминальных, торако-абдоминаль50 ных доступов к печени. Он так же менее травмичен по сравнению с известным.

Эффективность доступа заключается в меньшей травмичности, проявляется в

mM, что разрез кожи и подкожной жировой клечатки, как и по известному, проводят по ходу наружных ветвей межреберных артерий, вен и нервов. Такой

7 4 разрез не нарушает иннервацию и кровоснабжение медиального и латерального отделов передней брюшной стенки.

Доступ менее травматичен, так как вместо пересечения наружной косой мышцы в седьмом межреберье волокна ее лишь раздвигают. Сохранение целостнос-. ти мышечных волокон предотвращает образование послеоперационных грыж.

Уменьшение травмичности сказывается и в том, что вместо рассечения прямой мышцы живота, ее мобилизуют, релаксируют и выводят из фасциального ложа.

Это обеспечивает прежнюю доступность к органам брюшной полости при сохранении ее целостности. Предлагаемым способом произведено 34 операции. Установлено, что доступ легко выполним, анатомичен, менее травматичен. Причем обеспечивается достаточная обзорность оперативного поля. При тупом раздвигании мышц на всем протяжении, при полном вскрытии влагалиша прямой мышцы живота операционное поле было от 36 см в эпигас тральной облас ти до 96 см в нижних отделах правого ncдоеберья.

После извлечения ранорасширителя мышцы сдвигаются самостоятельно, ушивают их апоневротические участки и влагалише прямой мышцы живота.

Из обследованных 34 больных в сроки от 1 мес до 2 лет установлено, что мышечный пресс передней брюшной стенки у всех больных равен исходному до операции. После операционных грыж, нарушений кожной чувствительности, гипотрофии кожи и мышц нет.

Формула изобретения

Способ оперативного .доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам путем рассечения мягких тканей в проекции печени по ходу межреберья в направлении к реберной дуге с последующим рассечением тканей передней брюшной стенки, отличаюшийся тем, что, с целью снижения возможности образования послеоперационных грыж, после рассечения кожи и подкожной клетчатки надсекают перемизий и раздвигают тупо по ходу мышечных волокон, наружную, внутреннюю, косые и поперечную мышцы живота, далее рассекают в направлении расслоения апоневрозы этих мышц и влагалище прямой мышцы, затем ротируют кнутри прямую мышцу живота и релаксируют ее селективным введениl931177 ем миорелаксантов, после чего эту мышцу вывихивают и выводят из апоневротического ложа, а внутреннюю косую и поперечную мышпы живота раздвигают тупо вдоль волокон.

Источники информаиии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 683728, кл. А Bl В 17/00, 197S

Составитель С. Малютина

Редактор В. Петраш Техред М. Надь Koppezmp N u

Заказ 3586/3 Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретенйй и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Способ оперативного доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам Способ оперативного доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам Способ оперативного доступа к печени и к внепеченочным желчным протокам 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх