Устройство для электросепарации семян

 

САНИЕ 931

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву —. (22) Заявлено 31.08,78 (21) 2664723/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 03 С 7/08

Гееудеретееллмй кемлтет

СССР (53) УДК 622.777 (088.8 )

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.06.82 пе делам лзебретелнй и етермтий (72) Автор изобретения

В. И. Тарушкин

Московский институт инженеров сельскохозяйственного . производства. им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЭЛЕКТРОСЕПАРАЦИИ СЕМЯН

Изобретение относится к электросещрирующим устройствам, предназначенным для разделения сыпучих смесей по электрофрикционным свойствам, и может быть использовано для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур, а также 5 в секционной работе при отборе наиболее ценных семян.

Известна семеочистительная горка, включающая бесконечное наклонное полотно и систему электродов, один из которых коронирующий (1) .

Однако указанное устройство не обеспечивает достоточно высокую четкость разделения сменной смеси на составляющие ее компоненты. 15

Известно устройство для электросепарации, включающее рабочий орган в виде бесконечного полотна, установленного с наклоном, систему знакопеременных электродов, установленных под рабочей ветвью полотна, питатель, приемники продуктов разделения (2j.

Недостатками известного устройства являются недостаточная четкость разделения и большие энергозатраты.

Цель изобретения — повышение точности разделения семян и снижение энергоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что электроды установлены на разном расстоянии друг от друга, уменьшающемся в сторону движения полотна.

На фиг. 1 изображено устройство для электросепарации семя, вид сбоку; на фиг. 2 — система знакопеременных электродов шарообразной формы и схема соединения. электродов (разрез А — А на фиг. 1 (повернуто); на фиг. 3 — система знакопеременных электродов, вид сверху.

Устройство для электросепарации семян состоит из загрузочного бункера 1, расположенного над рабочей ветвью бесконечного полотна 2, под которой установлена система знакопеременных шарообразных электродов 3, вмонтированных в изоляционный материал 4, приводных с горизонтальными осями валков 5 и 6, приемников 7 и 8 семян источника питания (не показан) . Шарообразные электроды 3 вмонтированы в изоляционный материал 4 так, что верхние кромки электродов касаются бесконечного полотна 2. Кроме того, шарообразные элек931223 троды 3 вмонтированы в изоляционный материал таким образом, что расстояния от электрода к электроду уменьшаются в направлении движения полотна, а также в направлении, перпендикулярном движению полотна (фиг. 3) .

Устройство работает следующим образом.

Подача семян осуществляется из загрузочного бункера 1 на поверхность движущегося полотна 2. Неоднородные электрические поля шарообразных электродов 3, действуя через поверхность полотна 2, прижимают и перемещают семена по полотну 2, на поверхности которого и происходит разделение семян с разными фрикционными свойствами их поверхности. Так, например, при попадании семян моркови и карантинного сорняка повилики на поверхность движущегося полотна на частицы действуют нормальные и тангенциальные составляющие неоднородных электрических полей, соответственно и нормальные, и тангенциальные составляющие электрической силы, в результате чего на поверхности полотна происходят колебания частиц и семена повилики скатываются в приемник 8, а семена моркови, имеющие больший коэффициент трения, уносятся вверх и попадают в приемник 7.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить точность разделения семян на составляющие компоненты.

Формула изобретения

Устройство для электросепарации семян, включающее рабочий орган в виде бесконечного полотна, установленного с наклоном, систему знакопеременных электродов, установленных под рабочей ветвью полотна, питатель, приемники продуктов разделения отличающееся тем, что, с целью повышения точности разделения семян и снижения энергоемкости устройства, электроды установлены на разном расстоянии друг от друга, уменьшающемся в сторону движения полотна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 205417, кл. В 03 С 7/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 645706, кл. В 03 С 7/08, 1976.

931223

Рие. 2

Рие.

Составитель Е. Папкова

Редактор 3. Ходакова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 3504/6 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений н оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для электросепарации семян Устройство для электросепарации семян Устройство для электросепарации семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен
Наверх