Автомат для обработки отверстий в деталях

Авторы патента:

B23Q7B23B39 -

 

Союз Советсник

Социапмстмчесннк

Республик (iii931365

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено17. 12. 79 (21)2853165/25-08 с присоединением заявки Рй(23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 23 g 7/OOII

В 23 В 39/00

3Ьауаарстааннмй камнтет

СССР ао дамам нэобретеннй н открытий ()публиковано 30.05.82. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (53) УДК 62-229..6 (088.8) (72) Автор изобретения

М.И. Михно.(7! ) Заявитель

Харьковский велосипедный завод им. Г.И. Петровского (54) АВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

В ДЕТАЛЯХ

Изобретение относится к обработ-, ке металлов, в частности,к сверлильным автоматам и может найти применение при автоматизации обработки отверстий в мелких деталях.

Известен автомат для обработки отверстий в деталях, содержащий станину, электродвигатель со сверлильной головкой, загрузочное устройство с магазином и питателем, зажимной механизм и управляющее устройство с пневматическим переключателем (11.

Однако конструкция управляющего устройства не позволяет осуществлять одновременную подачу и зажим фигур15 ных деталей, что снижает его производительность.

Цель изобретения — повышение производительности автомата за счет

20 исключения многоцикличности операций и осуществления обработки отверстий за один ход сверлильной головки.

Укаэанная цель достигается тем, что управляющее устройство выполнено в виде жестко связанного со сверлильной головкой копира со ступенчатой и конусной поверхностями и двух последовательно расположенных подпружиненных двуплечих рычагов, каждый из которых имеет один сферический конец, при этом первый двуплечий рычаг установлен с возможностью взаимодействия одним концом со ступенчатой поверхностью копира, а другим сферическим концом со сферическим концом второго двуплечего рычага, взаимодействующего с пневматическим переключателем, а пружина первого двуплечего рычага имеет большую жесткость чем второго, причем двуплечие рычаги установлены с перекрытием друг относительно друга на величину радиуса сферы сферических концов, а питатель загрузочного устройства. — с возможностью взаимодействия с конусной поверхностью копира.

1365

10 и

30 о

40 т

3 93

На фиг. 1 и схематически изображен автомат; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1., Автомат содержит станину 1, сверлильную головку 2 с электродвигателем 3, бункер 4, магазин 5, маятниковый питатель 6 с вертикальной осью вращения и пружиной 8, эажимной механизм, состоящий из траверсы 9, получающей движение через скалки

10 и поперечину 11 от пневмоцилиндра

12. Для прижима обрабатываемой детал

13 в траверсе 9 установлена конусная втулка 14, На пиноли сверлильной головки закреплен кронштейн 15, жест ко связанный с копиром 16, выполненным с одной стороны с конусной поверхностью 17, а с другой стороны со ступенчатой поверхностью 18, для управления двуплечими рычагами 19 и 20. Первый рычаг 19 посажен на ось

21 и подпружинен пружиной 22. На конце ведущего плеча рычага 19 установлен ролик 23, взаимодействующий с конусной поверхностью копира, а второй конец 24 выполнен сферическим.

С первым рычагом 19 взаимодействует

-второй рычаг 20, расположенный на . оси 25 и подпружиненный пружиной 26..

Конец 27 ведущего плеча второго рыча га 20 также выполнен сферическим и перекрывается на величину радиуса сферы сферическим концом рычага 19.

Над концом ведомого плеча -28 второг рычага 20 расположен пневматический переключатель 29, управляющий рабо4 той пневмоцилиндра 12.

Автомат работает следующим образом.

Детали из бункера 4 по магазину

5 поступают к маятниковому питателю

6. При движении вверх пиноли свер-" лильной головки ?, копир 16, жестко связанный с пинолью кронштейном

15, также движется вверх и своей конусной поверхностью 17 поворачивае маятниковый питатель 6, который пода ет деталь в рабочую зону сверлильной головки 2. Одновременно ролик

23 скользит по ступенчатой части 18 копира 16, рычаг 19 при этом поворачивается вокруг оси 21 и своим сферическим концом нажимает на сферический конец второго рычага 20, который, поворачиваясь вокруг оси

25., своим ведомым плечом ?8 нажимает на золотник пневматического переключателя 29. В результате этого воздух подается в поршневую полость цилиндра 1?, шток которого поднимает траверсу 9 с втулкой 14 через поперечину 11 и скалки 10. При дальнейшем подъеме копира 16 ролик 23 скользит по ступенчатой поверхности 18 и поворачивает рычаг 19 еще больше.

При этом его сферический конец сначала скользит по сферическому концу рычага 20, поворачивает его и проскакивает мимо его сферического конца 27. После этого золотник пневмопереключателя 29 под действием своей пружины (не показана), преодолевая сопротивление менее жесткой пружины 26, возвращает второй рычаг 20 в исходное положение, а также переключает воздух в штоковую полость цилиндра 12, шток которого через поперечину 11 и .скалки 10 отпускает траверсу 9, зажимающая конусной частью втулки 14 обрабатываемую деталь 13. При движении пиноли сверлильной головки ? вниз производится обработка отверстия в детали 13. При движении пиноли сверлильной головки 2 вниз производится обработка отверстия в детали

13. При этом копир 1б опускается и пигатель 6. под действием пружины !

8 возвращается в исходное положение.

Рычаг 19 под действием пружины 22 (более жесткой чем пружина 26) поворачивается, его сферический конец сначала скользит по сферическому концу второго рычага 20, поворачивает его, проскакивает мимо него и оба рычага возвращаются в исходное положение, после чего цикл повторяется. Обработанная деталь последующей деталью сбрасывается в тару.

Применение двух рычагов 19 и 20 позволяет произвести включение пневмопереключателя только при быстром подъеме шпинделя, то есть после выхода инструмента из детали. В этот момент происходит выгрузка и загрузка детали с помощью маятникового питателя 6. Возвращение шпинделя в крайнее верхнее положение соответствует подаче детали на ось шпинделя. В предлагаемой конструкции в конце подъема шпинделя пневмозолотник выключается, и за время переключения хода шпинделя происходит зажим детали.

Использование предлагаемого автомата с копиром, управляющим подачей и зажимом обрабатываемой детали, позволяет повысить его производительность.

931365

Формула изобретения

Автомат для обработки отверстий в деталях, содержащий станину,электродвигатель со сверлильной головкой, загрузочное устройство с магазином и питателем, зажимной механизм и управляющее устройство с пневматичес. ким переключателем, о т л и ч а ю в щ и и с я тем, что, с целью повыше- >0 ния производительности, управляющее устройство выполнено в виде жестко связанного со сверлильной головкой копира со ступенчатой и конусной поверхностями и двух последователь- 15 но расположенных подпружиненных двуплечих рычагов, каждый из которых имеет один сферический конец, при этом первый двуплечий рычаг установлен с возможностью взаимодействия 20 одним концом со ступенчатой поверхностью копира, а другим сферическим концом со сферическим концом второго двуплечего рычага, взаимодействующего с пневматическим переключателем, а пружина первого двуплечего рычага имеет большую жесткость, чем второго, причем двуплечие рычаги установлены с перекрытием друг относительно друга на величину радиуса сферы сферических концов, а питатель загрузочного устройства - с возможностью взаимодействия с конусной поверхностью копира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Прокопович А.Е. Модернизация универсальных сверлильных станков.

M., Иашгиз, 1958, Ф.69, с. 154- 155.

Составитель Т.Новожилова

Редактор Е.Кинив Техред И Тепер Корректор А.Ференц

Заказ 3610/13 Тираж /48 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекп ан, 4

Автомат для обработки отверстий в деталях Автомат для обработки отверстий в деталях Автомат для обработки отверстий в деталях Автомат для обработки отверстий в деталях 

 

Похожие патенты:
Наверх