Способ обработки поверхностей деталей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. cBHll,-ву № 476966 (22) Заявлено 05.09.80 (21) 2978099/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (51) М. Кл.

В 24 В 31/02//

В 24 В 31/08

Гееударствеиимй кемитет

СССР (53) УДК 621.924..7 (088.8 ) ив делам изебретеиий и еткрмтий

С. С. Фасатуров, А. И. Буря, В. О. Мовчан и Е. А. Варава (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Днепропетровский сельскохозяйственный институт (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей с помощью вращающихся полировочных, галтовочных и прочих устройств и может быть использовано в приборостроении, машиностроении и других областях промышленности.

По основному авт. св. № 476966 известен способ обработки поверхностей деталей, в котором детали, размещенные в емкости, взаимодействуют с рабочей средой и друг с другом, при этом для создания двух взаимодействующих между собой потоков к емкости прикладывают пару противоположно направленных крутящих моментов (11.

Недостатком такого способа является то, что интенсивная обработка происходит главным образом в узком пограничном слое, на границе встречных потоков, где скорость относительного движения обрабатывающей среды (наполнителя) и деталей значительная. В остальном же объеме загрузки скорость относительного движения наполнителя и деталей весьма ограничена.

Цель изобретения — интенсификация процесса и улучшение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что встречным потокам деталей с рабочей среА Н И „„93140 дой сообщают колебания, направленные вдоль оси вращения емкости.

На чертеже схематично показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

5 Способ осуществляется следующим образом.

Смесь деталей и наполнителя размещают в емкости 1 и 2, выполненные, например, в виду двух полубарабанов конусообразной, сферической или другой формы, установленных консольно на горизонтальные соосные валы. Один из полубарабанов в своей широкой части выполнен в виде цилиндра, которым он охватывает (с некоторым зазором, меньшим размеров наполнителя и деталей)

15 широкую часть другого полубарабана. Ширина цилиндрической части охватывающего полубарабана выполняется больше суммы максимальных амплитуд осевых колебаний, сообщаемых обоим полубарабанам от источника (или источников) направленных колебаний.

Валы с установленными на них полубарабанами вращают в противоположные стороны с ускорением, превышающим или не превышающим ускорение свободного паде931406

Составитель Л. Карелина едактор Н. Безродная Техред А. Бойкас

Заказ 3551/15 Ти аж 882

Корректор В. Синидкая ираж 882 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4

3 ния, при этом детали и наполнитель формируются на два противопотока. Одновременно полубарабанам через валы сообщают колебания, направленные вдоль оси вращения полубарабанов.

Детали и наполнитель на границе двух противопотоков получают значительное относительное перемещение по отношению друг к другу, а направленные вдоль оси вращения полубарабанов колебания сообщаются от стенок полубарабанов наполнителю и обрабатываемым деталям, которые энергично перемещаются относительно друг друга в различных направлениях; что и обусловливает интенсивную обработку не толь4 ко в пограничном слое двух противопотоков но и во всем объеме.

Формула изобретения

Способ обработки поверхностей деталей по авт. св, № 476966, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения качества обработки, встречным потокам деталей с рабочей средой сообщают колебания, направленные вдоль оси вращения емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476966, кл. В 24 В 31/02, 1973.

Способ обработки поверхностей деталей Способ обработки поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх