Вертикальные тиски

 

(72) Автор иэобретеи и я

П.Е. Бланк (7!) Заявитель (4) ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ТИСКИ

Изобретение относится к эажимным приспособлениям и может быть исполь" зовано в машиностроении.

Известны вертикальные тиски, содержащие корпус, установленный в нем механизм перемещения верхней и нижней губок и приводЩ

Недостатками этих тисков являются сравнительно большие затраты времени на установку детали и дополнительный ход нижней подвижной губки вместе с деталью.

Цель изобретения - повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что механизм перемещения выполнен в виде кулачково-зубчатого сектора, ось которого установлена в корпусе, двух толкателей, соединенных соответственно с верхней и нижней губками, и на толкателях, связанных с верхней и нижней губками, выполнены соответственно уступ и рейка, взаимодействующие с сектором, при2 вод связан с толкателем верхней губки,а тиски снабжены пружиной, связывающей толкатель нижней губки с корпусом..

На фиг.1 изображены тиски, продольный разрез; на фиг. 2 - paspes- А-А на Фиг.1.

Вертикальные тиски содержат корпус 3 с установленным в нем кеханиз,мом 2 перемещения, состоящего из кулачково-зубчатого сектора 3, сидящего на оси 4 корпуса 3. В корпусе 3 размещен толкатель 5, соединенный с нижней губкой 6, и толкатель 7, соединенный с верхней губкой 8. Толкатель $ связан пружиной 9 с корпусом 3, а толкатель 7 - с приводои

30. Кинематическая связь между толка" телями 5 и 7 осуществляется сектором 3 посредством уступа 31, выполненного на толкателе 7, и рейки t2, выполненной на толкателе 5.

Тиски работают следующим образом., Формула изобретения

Э 9314

При включении привода 10 на зажим толкатель 7 вместе с верхней губкой опускается вниз, и при набегании уступа 11 на кулачково-зубчатый .сектор 3 поворачивает его, заставляя посредством рейки 12 перемещаться толкателю 5 совместно с нижней губкой вверх до момента выхода из сопряжения кулачково-зубчатого сектора 3 с толкателем 7, нижняя 1о губка 6 останавливается, а верхняя губка 8 вместе с толкателем 7 ïðîдолжает двигаться вниз, обеспечивая надежный, зажим обрабатываемой детали (не показана .

При переключении привода 10 на ф азжим толкатель 7 вместе с верхней губкой 8 перемещается вверх .и в момент сопряжения кулачково.-зубчатого сектора 3 с уступом 11 толкатель 5 вместе с нижней губкой 6 под действием пружины 9 опускается вниз, за" нимая положение для разгрузки. !

Таким образом„ применение изобре1 тОний ЛОЭВОлит пОвысить проиэвОдитель ность за счет сокращения вспомогательного времени на установку обрабатываемой детали и уменьшения холостого хода губки.

Вертикальные тиски, содержащее корпус, установленный в нем механизм перемещения верхней и нижней губок и привод, о т л и ч à ю щ и е с я тем, что, с целью повышения производительности, механизм перемещения выполнен в виде кулачково-зубчатого сектора, ось которого установлена в корпусе двух толкателей, соединенных соответственно с верхней и нижней губками, и на толкателях, связанных с верхней и нижней губками, выполнены соответственно уступ и рейка, взаимодействующие с сектором, привод связан с толкателем верхней губки, а тиски снабжены пружиной, связывающей толкатель нижней губки с корпусом.

Источники информации, принятыв во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство сссР

Н .290821, кл. В 25 8 1/06, 1969 прототип

ВНИИПИ Заказ 3615/17

Тираж 1082 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальные тиски Вертикальные тиски 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зажимным устройствам для обрабатываемых деталей

Тиски // 1222523

Тиски // 1252153

Тиски // 1294591
Изобретение относится к быстродействующим устройствам для зажима обрабатываемых изделий
Наверх