Устройство для натяжения соединительного кабеля

 

О П И С А Н И E (,,)931592

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2894285/27-11 (51) M.К .

В 63 J 5/00

В.66 D 1/50 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееуднрстнневй кемнтет

СССР (53) УДК 621.864. .523(088.8)

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05.82 по млам нзейретеннй н нткрмтнй

Л. С. Давушкин, В. И. Иванов, Ю. П. Пис

Н. П. Пистоляко и В. И. Хохлова ., /

Д

- .„. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОР1СТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

СОЕДИНИТЕЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для натяжения соединительного кабеля.

Известно устройство для натяжения соединительного кабеля, содержащее вьюшку с опорой и барабаном, на которую намотан кабель телеметрии и установлены токосъемники цепей телеметрии, и натяжное устройство (1).

Однако известное устройство не обеспечивает автоматического поддержания натяжения соединительного кабеля телеметрии и имеет большие габариты.

Цель изобретения — обеспечение автоматического поддержания натяжения соединительного кабеля телеметрии и уменьшение габаритов конструкции.

Указанная цель достигается тем, что натяжное устройство выполнено из спиральной пружины, одним концом жестко соединенной с валом вьюшки, а другим .— с корпусом муфты предельного момента, и подпружиненных роликов, размещенных в пазах корпуса муфты предельного момента и имеющих штоки и направляющие, которые жестко скреплены с опорой вьюшки.

Кроме того, токосъемники установлены на вал вьюшки внутри барабана.

Кроме того, барабан выполнен разъемным из двух частей по образующей его обечайки, причем части его с помощью сегмен5 тов закреплены на вал вьюшки.

Кроме того, оно снабжено подпружиненным стопором, посредством которого вал барабана соединен с валом натяжного устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит разъемный барабан, состоящий из верхней 1 и нижней 2

15 частей. Эти части с помощью сегментов 3, закрепленных к валу 4 вьюшки, и своих фланцев соединяются в единое целое с валом 4 вьюшки. На валу 4 закреплены токосъемники 5, токопереход с которых обеспечивается посредством пакетов 6 щеток.

Для защиты внутренней полости барабана от атмосферных осадков, а также от попадания посторонних предметов полость закрыта кожухами 7 и 8, закрепленными к опорам 9 и 10.

931592

В опорах 9 и 10 установлены подшипники вала барабана вьюшки, закрытые крышками 11. Для соединения или разъединения вала 4 барабана вьюшки с валом натяжного устройства 12 предусмотрен стопор 13, имеющий возвратную пружину. С валом вьюшки 4 жестко связан один конец спиральной пружины 14, расположенной внутри корпуса 15 муфты предельного момента, второй конец пружины 14 жестко соединен с этим корпусом. На наружной поверхности корпуса 15 муфты предельного момента имеются пазы, в которые входят подпружиненные ролики 16, направляющие 17 штоков которых жестко соединены с опорой 18.

Соединительный кабель телеметрии через элекгрический соединитель 19, закрепленный на реборде барабана вьюшки, соединен с кольцами токосъемников 5.

Токопереход с колец токосъемников обеспечивается через пакеты 6 щеток, закрепленные к опорам 9 и 10. Цепи телеметрии от

20 пакетов щеток выведены с помощью кабелей 20 и 21 к электрическим соединителям 22, закрепленным с наружной стороны опор 9 и 10. От этих соединителей кабели идут к конечным устройствам телеметрии. Вьюшка имеет ручной привод 23.

Вьюшка работает следующим образом.

Фиксатор 13 устанавливается в верхнее положение. При этом в ал 4 барабана выводится из зацепления с натяжным устройством 12. С помощью рукоятки 23 с барабана вьюшки сматывается нужное количество метров соединительного кабеля, а свободный конец кабеля подключается к академической лодке. После этого фиксатор 13 устанавливается в нижнее положение, и

35 вал 4 барабана вводится в зацепление с натяжным устройством 12. С помощью рукоятки 23 делается два оборота против часовой стрелки, тем самым включается в работу натяжное устройство за счет заводки спиральной пружины 14, а образовавшаяся 4о слабина соединительного кабеля выбирается продвижением академической лодки вперед.

Рукоятка 23 снимается с вала 4 барабана и крепится на основание 24.

Вьюшка готова к работе в режиме автоматической выборки образовавшейся слабины кабеля и стравливания его с барабана вьюшки.

При увеличении тягового усилия на кабеле он, сматываясь с барабана вьюшки, закручивает (заводит) спиральную пружи- so ну.

При уменьшении тягового усилия на кабеле (при появлении слабины) спиральная пружина раскручивается и вращает барабан вьюшки в обратную сторону, автоматически выбирая образовавшуюся слабину кабеля.

Для предохранения от разрывов кабеля и спиральной пружины при возможных резких рывках или натяжении более 21 кгс вьюшка снабжена муфтой предельного момента, которая, срабатывая, обеспечивает свободное сматывание соединительного кабеля.

При выводе из действия вьюшки фиксатор 13 устанавливается в верхнее положение, рукоятка 23 устанавливается на вал 4 барабана, соединительный кабель отключается от академической лодки и вращением рукоятки по часовой стрелке наматывается на барабан вьюшки.

Формула изобретения

l . Устройство для натяжения соединительного кабеля, содержащее вьюшку с опорой и барабаном, на которую намотан кабель телеметрии и установлены токосъемники цепей телеметрии, и натяжное устройство, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического поддержания натяжения соединительного кабеля телеметрии и уменьшения габаритов конструкции, натяжное устройство выполнено из спиральной пружины, одним концом жестко соединенной с валом вьюшки, а другим — с корпусом муфты предельного момента, и подпружиненных роликов, размещенных в пазах корпуса муфты предельного момента и имеющих штоки и направляющие, которые жестко скреплены с опорой вьюшки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что токосъемники установлены на вал вьюшки внутри барабана.

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что барабан выполнен разъемным из двух частей по образующей его обечайки, причем части его с помощью сегментов закреплены на валу вьюшки.

4. Устройство по п. 1, or àè÷àþùååñÿ тем, что оно снабжено подпружиненным стопором, посредством которого вал барабана соединен с валом натяжного устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3838846, кл. 254 †1;

В 66 D 1/48, 01.10.75 (прототип).

931592

Составитель И. Сбруев

Редактор Н. Чубелко Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 3642/24 Тираж 463 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для натяжения соединительного кабеля Устройство для натяжения соединительного кабеля Устройство для натяжения соединительного кабеля Устройство для натяжения соединительного кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх