Устройство для бракеража наполненных бутылок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социалистичесиих

Республик

1 931710

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио18.07.77 {21) 2508732/28-13 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 30.05.82. Бюллетень №20 (51)M. Кл.

В 67 С 3/04 фвударстеепный комитет

СССР ае лелем взебретеннй и открытий (53) УДK 621.798..4(088.8) Лата опубликования описания 30«05 82

««» !,р- (72) Авторы изобретения

А.B. Байков и В.A Виноградов Р:. F1», за, 4 .;, ij 4

Симферопольский винодельческий завод Главного «йя-"

Совета Министров Украинской ССР по садоводству, виноградарству и винодельческой промышленности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСФ BO ЙЛЯ БРАКЕРАЖА НАПОЛНЕННЫХ

БУТЫЛОК

Изобретение относится к технике контроля наполненных бутылок для выявления посторонних включений в вине, ликеро-водочных изделиях и других пищевых жидкостях и может быть испольэова5 но в пищевой промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бракеража наполненных бутылок, состоя10 щее из размещенных на станине бесконечной роликовой цепи с укрепленными на ней кассетами для бутылок и светового экрана fl).

Однако в известном устройстве не обеспечивается механизация отвода отбракованных бутылок, последние вынимаются из кассет бракером вручную.

Цель изобретения - механизация от вода отбракованных бутылок.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для бракеража наполненных бутылок каждая нз кассет снабжена подпружиненным толкач елем и подкояообразным захватом для горлышек бутылок, имеющим подпружиненный ролик для взаимодействия с копиром, установленным вдоль конвейера, при этом на станине укреплена разделительная пластина.

На чертеже схематично изображено устройство для бракеража наполненных бутылок, вид в аксонометрии.

Устройство состоит из размещенных на станине (не показана) бесконечной роликовой цепи -1 (показана на чертеже пунктирной линией) с укрепленными на ней кассетами 2 для бутылок 3, светового экрана 4, конвейера для подачи и отвода бутылок (не показан) и установленного вдоль конвейера копира 5.

Каждая иэ кассет 2 имеет подпружиненный пружиной 6 толкатель 7 с подковообразным захватом 8 для горлышек бутылок с роликом 9, при этом последний установлен с воэможностью взаимодействия с копиром 5, закрепленным на опорном брусе цепи носителя (не пока3 9317 зан). На станине закреплена через cmo° бу 10 разделительная пластина 11.

В устройстве имеется также накопительный столик 1 2 для бутылок, установленный с возможностью вращения, и боковые стержни 13 для предотвращения выпада ния бутылок.

Устройство работает следующим образом.

Загруженные в кассеты 2 наполнен- i0 ные бутылки 3, перемещаемые бесконечной роликовой цепью 1, устанавливают ся горлышками вниз. При движении их перед световым экраном 4 и обнаружении взвешенных в жидкости частиц бракером нажимается кнопка на толкате ле 7, который выводит горлышко бутылки в захват 8 и за разделительную плаотину ll. Затем пружина 6 возвращает толкатель 7 в исходное положение, а соединенный с захватом 8 подпружиненный ролик 9, скользящий по копиру 5, f входит в его нисходящую часть, и зах— ват 8 зажимает горлышко бутылки.

При дальнейшем продвижении кассеты

2 отбракованная бутылка полностью заходит за разделительную пластину 11 и транспортируется отдельно от основного потока. При повороте на 180 С подпружиненный ролик 9, поднимаясь на вос- зо ходящую часть копира 5,разжимйет захват 8, при этом горлышко бутылки освобождается, и бутылка под действием своего.веса опускается на отрегулированный

10 по высоте вращающийся накопительнь1й столик 12. В дальнейшем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для брав кеража наполненных бутылок по сравнению с известным обеспечивает тщательную проверку качества продукции, улучшает условия труда, обеспечивает механизацию отвода отбракованных бутылок и тем самым повышение производитель нос и.

Формула изобретения

Устройство для бракеража наполненных бутылок, состоящее из размещенных на станине бесконечной роликовой цепи с укрепленными на ней кассетами для бутылок и светового экрана, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации отвода отбракованных бутылок, каждая из кассет снабжена подпружиненным толкателем и подковообразным захватом для горлышек бутылок, имеющим подпружиненный ролик для взаимодействия с копиром, установленным вдоль конвейера, при этом на станине укреплена разделительная пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

14 444400333377, кл. В 67 С 3/04, 1972.

931710

Составитель А. Бражникова

Редактор А. Лежнина . ТехредИ. Надь Корректор Н. Степ

Заказ 3655/30 Тираж 433 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бракеража наполненных бутылок Устройство для бракеража наполненных бутылок Устройство для бракеража наполненных бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх