Воздухонагреватель доменной печи

 

ОП ИСАЙ ИЕ

Союз Советских

Социалистических () 1 1

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено. 08.12.80 (21) 3212888/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

С 21 В 9/04

Гееудлретвеннмй кемнтет (53) УДК 669.162. .231.8 (088.8)

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 йо делам нзейретеннй н еткрмтнй

В. Ф. Мазов, В. И. Деревянко, А. И. Васюченко, А. Е. Бирюков, Э. М. Гольдфарб, Л. П. Грес, А. Е. Любин, С. М. Родов-,----.

Б. Я. Шаломов, В. Н. Никифоров, В. Н. Маслова и Ю. М. Флейптщад-„ -.-.клооф фу 1

1, т 1

Государственный проектный институт «Днепропроектстальконструкцщт-...;,, и Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени. металлургический институт

Ф (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции воздухонагревателя доменной печи и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется высокотемпературный нагрев газов низкокалорийным топливом. 5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является воздухонагреватель доменной печи, содержащий кожух, огнеупорную футеровку, камеру насадки и камеру горения, в нижней части которой расположен дополнительный регенеративный теплообменник с куполом и разделительной стенкой.

Теплообменник состоит из камеры насадки со штуцером ввода подогретого (горячего) воздуха и сводовой горелкой, при- 15 чем штуцер вывода горячего воздуха соединен дополнительным трубопроводом с газовой горелкой воздухонагревателя (1).

Недостаток заключается в том, что в воздухонагревателе перевальная разделительная стена между камерой встроенного теплообменника и камерой насадки воздухонагревателя испытывает значительное давление во время работы воздухонагревателя на дутье. Под действием этого давления не исключен прорыв холодного воздуха в камеру насадки теплообменника, а также не обеспечена длительная прочность перевальной стены и купола теплообменника.

Цель изобретения — повышение стойкости воздухонагревателя и увеличение вследствие этого срока службы между ремонтами.

Поставленная цель достигается тем, что в воздухонагревателе доменной печи, содержащем кожух, огнеупорную футеровку, камеру насадки и камеру горения, в нижней части которой расположен дополнительный регенеративный теплообменник с куполом и разделительной стенкой, теплообменник снабжен газоплотной оболочкой, охватывающей надкупольную часть и разделительную стенку, соединение оболочек между собой и кожухом выполнено посредством компенсаторов, периферийная и разделительная стены теплообменника по всей высоте насадки сочленены распорными перегородками со сквозными каналами, при этом в наружной кладке купола выполнены кольцевые каналы охлаждения.

Благодаря выполнению встроенного теплообменника в газонепроницаемой оболоч931751

Формула изобретения ке, снабженной компенсаторами, с разделительной стеной, подкрепленной распорными перегородками, и с воздухоохлаждаемым куполом достигается повышение стойкости воздухонагревателя предлагаемой кострукции, что позволяет повысить эффективность нагрева дутья.

На фиг. 1 изображен предлагаемый воздухонагреватель доменной печи, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (дополнительный регенеративный теплообменник); на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Высокотемпературный воздухонагреватель доменной печи содержит кожух 1, футеровку 2, камеру 3 насадки и камеру 4 горения, в нижней части которой расположен регенеративный теплообменник 5, включающий газонепроницаемую стену 8, распорные перегородки 9, купол 10 и насадку

11, расположенную выше поднасадочного устройства 12. В распорных перегородках

9 предусмотрены сквозные каналы 13 для прохода газов. Газонепроницаемая оболочка 6 содержит горизонтальную часть 14 над куполом теплообменника 5, соединенную с кожухом 1 и вертикальной частью 15 через волновые компенсаторы 16, необходимые для обеспечения термического расширения кладки периферийной и разделительной стен. Вертикальная часть 15 присоединена боковыми кромками к кожуху 1 по всей высоте теплообменника. В наружной кладке купола 10 предусмотрен кольцевой воздухоохлаждаемый канал 17 для предупреждения перегрева надкупольного пространства. Внутренняя форма купола 10 образована вращением полуовала вокруг горизонтальной малой оси (ось а — а на фиг 3)

Теплообменник предназначен для работы с температурой купола до 1200 С и давлением воздуха до 0,05 кг/см . Он работает следующим образом.

В сводовую горелку подается доменный газ и вентиляторный воздух. Горение происходит под куполом 10 теплообменника, продукты горения проходят сквозь его насадку 11, отдают ей тепло и уходят в дымовую трубу. Во второй период работы воздух горения поступает через воздухопровод и поднасадочное устройство 12 в насадку ll теплообменника, проходя ее, нагревается и по дополнительному трубопроводу подается к основной горелке воздухонагревателя.

25 зо

Особенность работы конструкции теплообменника заключается в том, что он нагружен значительным давлением дутьевого воздуха снаружи при небольшом избыточном внутреннем давлении, не превышающем

0,05 кгс/см . При этом основное назначение распорных перегородок 9 — улучшить условия работы разделительной стены 8, резко уменьшить изгибные условия в ней и деформации в месте примыкания разделительной стены 8 к периферийной кладке 7.

Выполнение теплообменника 5 в газонепроницаемой оболочке 6, снабженной компенсаторами 16, с разделительной стеной

8, подкрепленной распорными перегородками 9, и с куполом 10, снабженным воздухоохлаждаемым каналом 17, обеспечивает длительную прочность конструкций. и надежность работы предлагаемого воздухонагревателя.

Таким образом, применение изобретения позволяет повысить эффективность нагрева дутья с использованием низкокалорийных газов.

Ожидаемый экономический эффект за счет использования низкокалорийного топлива составляет около 208 тыс. руб.

Воздухонагреватель доменной печи, содержащий кожух, огнеупорную футеровку, камеру насадки и камеру горения, в нижней части которой расположен дополнительный регенеративный теплообменник с куполом и разделительной стенкой, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости воздухонагревателя и увеличения вследствие этого срока службы между ремонтами, теплообменник снабжен газоплотной оболочкой, охватывающей надкупольную часть и разделительную стенку, при этом соединение оболочек между собой и кожухом выполнено посредством компенсаторов, периферийная и разделительная стены теплообменника по всей высоте насадки сочленены распорными перегородками со сквозными каналами, при этом в наружной кладке купола выполнены кольцевые каналы охлаждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2597005/22 — 02, кл. С 21 В 9/02, 1980.

931751 иг.

Составитель В. Коробов

Редактор А. Лежнииа Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 3666/32 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи Воздухонагреватель доменной печи 

 

Наверх