Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()931756 (51) М. Кл.

С 21 С 7/00

Гасударственный кемнтет

СССР (53) УДК 669.046. .511(088.8) йо Ленам нзабретеннй и нткрмтнй (72) Авторы изобретения

Н. арелов, уберя - -- -.- ... Л

Л. М. Арист, А. Н. Городецкий, О. А. Симонов, В. Г. Яценко, А. И. Щербин и Л. М. Ск

1 а. ова ФР:..- -* -.—, .;

:т0 1

Украинский государственный институт по проект металлургических заводов (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПОДАЧИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В СТАЛЕПЛАВИЛЬНОМ

ПРОИЗВОДСТВЕ

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования в конвертерйых цехах.

Известна схема подачи сыпучих и ферросплавов в конвертер, содержащая транспортеры, бункера, дозирующие средства, питатели и течки (1) .

Однако система не обеспечивает подготовки и подачи сыпучих материалов в заданном фракционном составе и в автоматическом режиме.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для подготовки и подачи раскислителей в сталеразливочный ковш, содержащее установленные по ходу технологического процесса бункера, питатели, дробилки и печи, связанные между собой транспортерами с разгрузочными механизмами (2).

Устройство не обеспечивает комплексной механизации и автоматизации подготовки и подачи сыпучих материалов в процессе совмещенного ввода их в плавильный агрегат и в сталеразливочный ковш. Это объясняется тем, что оно обеспечивает только подготовку и подачу раскислителей в ста2 леразливочный ковш; и позволяет подготовить и подать сыпучие при вводе их в конвертер сверху на зеркало металла; подготовить и подать сыпучие (известь и плавиковый шпат) при вводе их в виде пылевидных материалов через днище конвертера с донной продувкой; подготовить и подать раскислители в ковш; подготовить и подать известняк в отделение для его обжига а затем известь из отделения в производство.

В таком комплексном решении возникла необходимость из-за проектирования кислородно-конвертерного цеха с совмещенной продувкой конвертеров (сверху и через днище конвертора), а также целесообразность комплексного решения механизации участка подготовки и подачи сыпучих материалов и раскислителей.

Цель изобретения — комплексная механизация и автоматизация подготовки и подачи сыпучих материалов в процессе совмещенного ввода их в плавильный агрегат и сталеразливочный ковш.

Указанная цель достигается тем, что поточная линия, содержащая установленные по ходу технологического процесса бункеры, питатели, дробилки и печи, связанные между

931756

3 собой транспортерами с разгрузочными механизмами, снабжена силосами и установленными за ними последовательно питателями, реверсивными конвейерами, промежуточными бункерами, воронками, дробилками и шаровой мельницей, пооперационно связанной посредством элеватора, классификатора и бункеров пылевидных материалов с установкой пневмотранспорта, причем последняя соединена с емкостями хранения и выдачи компонентов в процессе обработки металла.

На фиг. l показана поточная линия до входа ее в помещение плавильного агрегата (конвертера), общий вид; на фиг. 2 — поточная линия (ее продолжение) от входа в помещение плавильного агрегата и ее размещение в цехе; на фиг. 3 — элемент поточной линии с оборудованием участка подготовки и подачи пылевидных материалов (известь и плавиковый шпат) для вдувания их через днище конвертера.

Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве состоит из железнодорожных путей 1, под которыми расположены четыре ряда приемных бункеров 2 с установленными под ними питателями 3. Первый ряд бункеров (фиг. ) предназначен для хранения раскислителей, плавикового шпата и шунгизита. Под этим рядом бункеров расположен транспортер 4. Второй и третий ряды бункеров предназначены для хранения металлосодержащих компонентов (руда, окатыши). Под этими рядами бункеров расположены транспортеры 5. Четвертый ряд бункеров предназначен для хранения известняка. Под этим рядом расположен транспортер 6.

На транспортере 4 установлена самоходная сбрасывающая тележка 7, а у его окончания дробилки 8 с приемными воронками, под которыми размещен транспортер 9 с аналогичными самоходными сбрасывающими тележками. Под этим транспортером расположены сушильные печи 10 и реверсивный транспортер 11, под которым проходят загрузочные конвейеры 12 со сбрасывающими тележками, в зоне действия которых установлены силосы !3 для хранения материала (раскислители, плавиковый шпат, шунгизит). В местах разгрузки из силосов установлены питатели, а под ними подающие транспортеры 14. Под окончаниями загрузочных конвейеров 12 установлены раздаточные емкости 15 для отгрузки ферросплавов на сторону автотранспортом (в другие цеха, по мере потребности).

В концевой части транспортера 9 размещены отгрузочные бункера 16 с дополнительными конвейерами 17, идущими от сушильных печей. Под отгрузочными бункерами установлены питатели и транспортер

18. Транспортеры 5 и 18 соединены с системой магистральных транспортеров 19.

Транспортер 6 соединен с конвейерным трактом 20, расположенным над силосами 13 в зоне группы бункеров для хранения известняка. Эти конвейеры также имеют самоходные сбрасывающие тележки, а под бункерами установлены питатели, расположенные над транспортером 21, соединенным конвейерной системой 22 с отделением 23 для обжига известняка. Из отделения идет конвейер 24 для извести, под которым расположен перегрузочный бункер 25. У выходных отверстий бункера установлены питатели, а под ними две нитки транспортеров 26.

В конце транспортеров расположены (фиг. 3) течки 27, под ними реверсивные конвейеры 28, перемещающиеся над силосами 29. У выходных отверстий силосов последовательно установлены питатели 30, реверсивные конвейеры 31, промежуточные бункера 32, воронки 33, дробилки 34, транспортер 35. Транспортер соединен с бункером

36, конвейерная система 37 которого совмещена с шаровой мельницей 38. Выходное отверстие шаровой мельницы соединено с трактом ввода в элеватор 39. Элеватор связан трактом разгрузки с классификатором

40, выходные течки которого установлены 5 соответственно для пылевидной фракции над конвейером 41, а для крупной фракции введены в бункер 36. Конвейер соединен с бункером 42 для пылевидных материалов, у основания которого закреплена установка

43 пневмотранспорта, причем последняя соезо динена с емкостями 44 для хранения и выдачи компонентов в процессе обработки металла.

Выдача из емкостей компонентов осуществляется также системой пневмотранспорта.

Под реверсивными конвейерами 28 установлены транспортеры 45, идущие в цех (фиг. 2) со сбрасывающими тележками 46.

В цехе установлены бункеры 47 с питателями 48 и весовыми дозаторами 49, анало4о гичными как и в системе подачи сыпучих материалов (известь и др.), так и в системе подачи раскислителей. В системе подачи раскислителей по ходу их тракта установлены печи 50 для прокаливания. Под течками весовых дозаторов установлены сборные бункеры 51 с затворами и аналогичные течки 52 ввода материала в конвертор 53 или в ковш 54. Через цапфы конвертора (фиг. 2) подают компоненты, идущие на продувку через фурмы, pacnoso ложенные в днище.

Проточная линия работает следующим образом.

Поступающие в железнодорожных вагонах по путям 1 материалы в зависимости от их вида разгружают в определенный ряд (от 1-го до 4-го) приемных бункеров 2.

Из первого ряда, где хранятся раскислители, последние при помощи питателей

3 подают на транспортер 4. Раскислители

931756

Формула изобретения

5 с транспортера при помощи самоходной сбрасывающей тележки 7 подают в дробилки

8 и из них на транспортер 9. На этот же транспортер можно выдать раскислители через концевой барабан, минуя дробилки, если гранулометрический состав раскислителей удовлетворяет технологии плавки. По этому транспортеру раскислители с помощью тележек поступают в сушильные печи 10 и из них по дополнительным конвейерам 17 в отгрузочные бункеры 16. Если же сушка раскислителей не требуется, то их с транспортера 9 разгружают на реверсивный транспортер 11, а с него по загрузочным конвейерам 12 с помощью сбрасывающих тележек загружают силосы 13.

Через концевые части загрузочных конвейеров раскислители можно подать в емкости .15 для последующей отгрузки автотранспортом для других нужд завода. Находящиеся в силосах 13 раскислители при помощи питателей загружают на подающие транспортеры 14, а с них материал подают на транспортер 9 и уже по приведенной выше схеме загружают отгрузочные бункеры 16.

Из этих бункеров при помощи питателей ферросплавы выдают на транспортер 18, от него на систему магистральных транспортеров 19 и по транспортерам 26 и 45 при помощи сбрасывающих тележек 46 загружают в отдельные бункера 47. Плавиковый шпат, идущий для ввода в конвертор сверху, проходит тот же путь и поступает в отведенный для него бункер из группы бункеров 46. Плавиковый шпат, предназначенный для вдувания через днище конвентора, идущий по транспортерам 26, при помощи реверсивных конвейеров 28 загружают в силосы 29.

Из второго и третьего рядов бункеров 2 металлосодержащие компоненты (руда, окатыши ) с помощью питателей и транспортеров 5 .подают на систему магистральных транспортеров 19, перегружают затем на транспортеры 26 и 45 и загружают ими соответствующие бункера 47 системы подачи сыпучих.

Из четвертого ряда бункеров 2 извест,— няк с IIQMoIIIью питателей 3 подают на конвейер 6, а от него по конвейерному тракту

20 при помощи самоходной сбрасывающей тележки загружают соответствующую группу силосов 13. Затем на них при помощи питателей известняк выдают на транспортер 21 и по конвейерной системе 22 он поступает в отделение 23 для обжига. Известь, полученная после обжига известняка из отделения по конвейеру 24 через перегрузочный бункер 25 по транспортерам 26 и 45 с помощью сбрасывающих тележек 46 загружают в соответствующие бункера 47.

Часть извести, предназначенная для вдувания через днище конвертора (аналогично части плавикового шпата), идущая по транспортерам 26, при помощи тех же реверсив5

IS

З0

6 ных конвейеров 28 загружают в соответствующие емкости силосов 29.

Для подготовки и подачи извести и плавикового шпата для вдувания их через днище в конвертор их из силосов 29 при помощи питателей 30 и реверсивных конвейеров

31 загружают в соответствующие емкости бункера 32. Из этих бункеров питателями через воронку ЗЗ материалы подают в дробилку 34. После дробления известь и плавиковый шпат транспортером 35 подают в бункер 36. Из бункера конвейерной системой 37 компоненты поступают на измельчение в шаровую мельницу 38. Порошкообразные материалы из мельницы с помощью элеватора 39 поступают в классификатор

40. Из классификатора мелкая фракция, годная для вдувания в конвертор, по течке поступает на конвейер 41 и от него в бункер 42, а крупная — от классификатора снова подается в бункер 36 и идет на повторное измельчение.

Из бункера 42 при помощи установки

43 пневмотранспорта пылевидные фракции извести и плавикового шпата по трубопроводам вводят в емкости 44 для хранения, Периодически (в процессе донной продувки конвертора) материалы системой пневмотранспорта 43 и системой подачи газообразных компонентов (фиг. 2) вводят через фурмы днища в металл. При загрузке в конвертор сверху из бункеров 47 питателями 48 сыпучие материалы подают на взвешивание в весовые дозаторы 49. Затем через затворы дозаторов по течкам 52 сыпучие подают в конвертор 53. Ферросплавы из выделенных для их хранения бункеров

47 и подают по аналогичной схеме, но с прокаливанием в печах 50 и последующим вводам по течкам 52 в ковш 54.

Предлагаемое изобретение обеспечивает комплексную механизацию и автоматизацию подготовки и подачи сыпучих материалов в процессе их совмещенного ввода в плавильный агрегат и в сталеразливочный ковш, позволяет подготовить и вводить компоненты одновременно, как сверху, так и через днище конвертора, при этом обеспечивается непрерывность процесса от поступления сырья на завод и его выгрузки из железнодорожных вагонов до ввода его в конвертер или в ковш, в заданных режимах и соотношениях.

Расчетный экономический эффект составляет порядка 500 тыс. руб. в год.

Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве, содержащая установленные по ходу технологического процесса бункеры, питатели, дробилки и печи, связанные между собой транспортерами с разгрузоч931756 ными механизмами, отличающаяся тем, что, с целью комплексной механизации и автоматизации подготовки и подачи сыпучих материалов в процессе совмещенного ввода их в плавильный агрегат и сталеразливочный ковш, она снабжена силосами и установленными за ними последовательно питателями, реверсивными конвейерами, промежуточными бункерами, воронками, дробилками и шаровой мельницей, пооперационно связанной посредством элеватора, класси8 фикатора и бункеров пылевидных материалов с установкой пневмотранспорта, соединенной с емкостями хранения и выдачи компонентов в процессе обработки металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арист Л. М. и др. Механизация работ в конвейерных цехах. М., «Металлургия», 1977, с. 54 — 55.

2. Авторское свидетельство СССР № 747472, кл. С 21 С 7/00, 1980.

931756

С оста интел ь О. Попов

Редактор С. Юско Техреп А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 3666 32 Тираж 587 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве Поточная линия для подготовки и подачи сыпучих материалов в сталеплавильном производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию металла марганцем путем внепечной обработки расплава порошковой оболочковой проволокой

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению металлов и сплавов с низким содержанием вредных примесей серы и кислорода
Наверх