Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий

 

Союз Советских (»)931861

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву,— (51) М.К . (22) Заявлено 21.11.80 (21) 3009970/29-12

D 06 F 18/00 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №20

Дата опубликования описания 30.05.82

Гк Аарствевнмй кемитет (53) УДК 648.23 (088.8 ) вв делам нзюбретеннй и юткрмтий

--,- .

Н. А. Прядко, В. Е. Тарасенко, В. Т. Ярмолюк и Л. андрейченко . . . Г .".. т ч. (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский, проектно- йЗнструктарский и проектный институт угольной промышленности СССР «УкрНИИпроект» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к. производственно-бытовому обслуживанию, например обслуживанию шахтеров, строителей, рабочих горнорудной и др. отраслей промышленности, специфические условия труда которых требуют ежедневной сушки и очистки спец- 5 одежды от пыли и загрязнений.

Известны устройства для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения. Эти устройства содержат камеру, внутри которой устанавливаются удерживающие элементы с бельем. Обработка белья в таких устройствах производится циклично с заданной технологической последовательностью. Жидкость для стирки подается насосом из сопел,. а воздух для сушки — воздуходувкой из воздуховодов, расположенных 15 внутри камеры (1) и (2).

Однако обработка текстильных изделий в таких устройствах неэффективна.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильных изделий, содержащее две сообщающиеся между собой камеры, одна из которых связана с системой подачи теплового агента, а другая — с системой подачи обрабатывающей жидкости и смонтированный в верхней части камер бесконечный

2 цепной конвейер с держателями для текстильных изделий (3).

Однако известное устройство может быть применено для обработки малозагрязненных изделий, не требующих механического воздействия при удалении загрязнений. Кроме того, сушка изделий в таком устройстве отличается низкой эффективностью из-за отсутствия технологической операции отжима.

Наличие двух транспортных средств в технологических зонах обработки изделий, перегрузвчных операций при передаче изделий с одного средства на другое и контролирующих приспособлений, необходимых для надежной работы, усложняет конструкцию известного устройства и увеличивает трудоемкость его обслуживания.

Цель изобретения — обеспечение эффективной обработки текстильных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для жидкостной обработки текстильных изделий, содержащем две сообщающиеся между собой камеры, одна из которых связана с системой подачи теплового агента, а другая — с системой подачи обрабатывающей жидкости, и смонтированный в верхней части камер бесконечный цепной

931861

3 конвейер с держателями для текстильных изделий, причем, камера, связанная с системой подачи обрабатывающей жидкости, выполнена в виде горизонтальной емкости, разделенной на секции посредством вертикальных отжимных валов, при этом в каждой секции смонтированы активаторы для перемешивания обрабатывающей жидкости.

Камера, связанная с системой подачи теплового агента, разделена вертикальными перегородками на секции, сообщающиеся между собой в торцах камеры.

Кроме того, один отжимной вал каждой пары подпружинен и установлен посредством рычага на стенке камеры, а другой отжимной вал каждой пары имеет привод, кинематически связанный с приводом цепного конвейера.

При этом, камера, связанная с системой подачи обрабатывающей жидкости, в стенке на выходе по ходу движения текстильных изделий имеет люк для их выгрузки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для жидкостной обработки текстильных изделий, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий выполнено в виде единого блока и содержит камеру I, связанную с системой подачи обрабатывающей жидкости и камеру 2, связанную с системой подачи теплового агента. Камера 1 состоит из нескольких (в зависимости от принятой технологии обработки) секций, например 1, 3, 4, разделенных между собой вертикальными отжимными валами 5 и 6 и эластичными щитками 7, герметизирующими неплотности между валом и стенкой камеры. В верхней части предлагаемого устройства размещен бесконечный цепной конвейер 8 с закрепленными на нем держателями 9, например спецодежды 10. Конвейер 8 приводится в движение от привода 11 через кардан 12 звездочкой 13. Обводные звездочки 14 и 15, имеющие натяжное устройство 16, расположены на консольных кронштейнах 17, выступающих за габариты камер 1 и 2 и обеспечивающих удобство обслуживания при съеме и навешивании изделий.

Рама конвейера выполнена плоской с накладками 18, внутри которых имеются профильные каналы для звеньев несущей конвейерной цепи.

В каждой секции камеры 1 жидкостной обработки установлены активаторы 19 для перемешивания обрабатывающей жидкости и сообщения механических воздействий на изделия для эффективного удаления загрязнений с их поверхности. Активаторы приводятся в действие ременной передачей 20 от электродвигателей 21.

С целью устранения порыва изделий при отжиме, один из парных отжимных валов 5 снабжен звездочкой 22, которая приводится

5 ! о

20 г5 зо

40 в действие бесконечной цепью 23 с приводом от редуктора 1 основного цепного конвейера 8. Надежность зацепления цепи с приводными звездочками отжимных валов обеспечивается обводными звездочками 24 и натяжным устройством 25. Для повышения эффекта отжима изделий один из парных отжимных валов 5 укреплен с помощью шарнира

26 на поворотном рычаге 27. снабжен прижимной пружиной 28 и регулирующим сжатие пружины устройством 29.

Герметичность днищ в отделениях секций 1, 3, 4 обеспечивается уплотняющими устройствами 30.

Моющий раствор и вода для жидкостной обработки изделий подаются соответственно по коммуникациям 31 и 32.

Камера 1 отделена от камеры 2 герметичной перегородкой 33. Слив отработанного моющего раствора производится через переливную трубу 34.

Конструкция камеры 1 предусматривает организованный сток моющей жидкости и воды через все ее секции 1, 3, 4. Сток воды идет навстречу движению обрабатываемых изделий, что обеспечивает утилизацию воды и моющих средств.

Окончательный отжим изделий перед сушкой производится валками 35 и 36.

Камера 2 разделена вертикальными перегородками на секции, сообщающиеся в торцах и имеющие в своей нижней части воздуховоды 37 с жалюзями 38 для подачи воздуха.

Подогрев воздуха и циркуляция его внутри секций 39 осуществляется вентиляционной установкой 40, снабженной калорифером.

Для создания комфортных условий при обслуживании устройства, установка вентилятора может быть дистанционной. С целью независимого выполнения жидкостной обработки и сушки изделий камера 1 в стенке на выходе по ходу движения текстильных изделий имеет люк 41 для их выгрузки или загрузки.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой текстильных изделий производится подготовка предлагаемого устройства к работе. Для этого включается вентиляционная установка 40 и в камеру 2 по каналам 37 через жалюзи 38 в секции 39 начинает подаваться горячий воздух. От системы подачи теплового агента одновременно подается команда на подачу воды в.секцию

4 по коммуникации 32 и моющего раствора в секции 1 и 3 по коммуникации 31. От системы подачи обрабатывающей жидкости по достижении заданного уровня подача воды и моющего раствора прекращается. После этого включается привод !Iконвейера 8 и электродвигатели 21 активаторов 19, возбуждающих моющую среду (воду и раствор) в секциях 1, 3, 4. Навешивание грязной спец931861 родками на секции, сообщающиеся в торцах.

Зигзагообразная конструкция камеры способствует образованию внутри нее вихреобразной скоростной струи воздуха, омывающей спецодежду и обеспечивающей эффективную ее сушку. Высушенная спецодежда подается к месту разгрузки, расположенному на выходе из камеры 2. Надежность работы цепного конвейера 8 и приводной цепи 23 парных отжимных валов обеспечивается натяжением цепей с помощью натяжных устройств 16 и 25.

Выполнение камеры, связанной с системой подачи обрабатывающей жидкости в виде горизонтальной емкости, разделенной на секции посредством вертикальных отжимных валов, и монтирование в каждой секции активаторов для перемешивания обра35

5 одежды 10 на держатели 9 конвейера 8 производится в рабочей зоне, размещенной в районе обводной звездочки 14, установленной для удобства обслуживания на консольных кронштейнах 17. Обводная звездочка 14 направляет цепь конвейера 8 с навешенной на него спецодеждой в камеру 1 жидкостной обработки изделий. Перемещение спецодежды из одной секции в другую сопровождается предварительным отжимом ее парными валами 5 и 6, вращающимися в направлении движения конвейера с окружной скоростью . равной линейной скорости конвейерной цепи. Такое условие предотвращает порыв спецодежды при эффективном отжиме ее. Кроме того, качественный отжим и сохранность спецодежды при отжиме обеспечивается регулировкой зазора между валами 5 и 6 с помощью регулирующего сжатия пружины

28 устройства 29 через неподвижный шарнир

26 и рычаг 27, шарнирно соединенный с валом 5. С целью экономии воды, расхода энергии и моющих средств обработка спецодеж- 20 ды производится противоточным методом, т. е. моющая жидкость движется навстречу спецодежде. Такой способ дает дополнительный эффект при обработке изделий. А достигается он организацией стока жидкости, например наклоном днищ, различной высотой отжимных валов, перегородок и сливных устройств.. Далее конвейерная цепь перемещает выстиранную спецодежду в камеру

2 для ее сушки. В конце камеры установлены, парные отжимные валы 35 и 36 аналогичные 50 отжимным валам 5 и 6. Они производят окончательный отжим изделий перед сушкой. Выстиранная и отжатая спецодежда перемещается конвейерной цепью по камере 2, для сушки разделенной вертикальными перего6 батывающей жидкости позволяет обеспечить эффективную обработку сильнозагрязненных текстильных изделий. Так, при обработке шахтерской спецодежды на предлагаемом устройстве в 7 — 8 раз повышается производительность труда, в 9 — 10 раз увеличивается скорость сушки изделий, в 3 — 4 раза сокращается расход воды и моющих средств, уменьшается расход тепла на нагрев воздуха и обрабатывающей жидкости, что позволяет получить экономический эффект в размере до 120 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий, содержащее две сообщающиеся между собой камеры, одна из которых связана с системой подачи теплового агента, а другая — с системой подачи обрабатывающей жидкости, и смонтированный в верхней части камер бесконечный цепной конвейер с держателями для текстильных изделий, отличающееся тем, что, с целью эффективности обработки, камера, связанная с системой подачи обрабатывающей жидкос-. ти, выполнена в виде горизонтальной емкости, разделенной на секции посредством вертикальных отжимных валов, при этом в каждой секции смонтированы активаторы для перемешивания обрабатывающей жидкости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, камера, связанная с системой подачи теплового агента, разделена вертикальными перегородками на секции, сообщающиеся между собой в торцах камеры.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что один отжимной вал каждой пары подпружинен и установлен посредством рычага на стенке камеры, а другой отжимной вал каждой пары имеет привод, кинематически связанный с приводом цепного конвейера.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера, связанная с системой подачи обрабатывающей жидкости, в стенке на выходе по ходу движения текстильных изделий имеет люк для их выгрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 359853, кл. D 06 F 17/40, 1970.

2. Патент СССР № 376955, кл. D 06 F 31/00, 1970.

3. Патент Англии Мо 1304209, кл. D 01 А 1973 (прототип).

931861

22

21 2У

Фиг. 5

Составитель В. Романова

Редактор Н. Ковалева Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Заказ 3679/37 Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий Устройство для жидкостной обработки текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Комбинированная машина для стирки и сушки белья содержит бак, установленный внутри него перфорированный вращающийся барабан, воздуховод для отвода или циркуляции осушающего воздуха. Согласно изобретению в начале фазы сушки в течение, по меньшей мере, одного определенного временного интервала фазы сушки барабан приводится во вращение со скоростью вентиляции, достаточной для того, чтобы загруженное белье распределилось вдоль цилиндрической стенки барабана, контактируя с ней, при этом скорость вентиляции является переменной. В машине во время цикла стирки скорость вращения барабана неоднократно изменяется между двумя экстремальными значениями между последовательными циклами изменения направления вращения, а верхнее значение изменяющейся скорости является значением скорости, при которой загруженное в барабан белье распределяется по внутренней поверхности боковой стенки барабана и контактирует с ней, а нижнее значение изменяющейся скорости является значением скорости, при которой распределенное по внутренней поверхности боковой стенки барабана белье отрывается, а барабан имеет возможность вращения с указанными высоким и низким значениями скоростей в одном и том же направлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Раскрыта машина для обработки белья, включающая в себя бак, в котором содержится вода для стирки и/или барабан, в котором размещено белье, причем барабан установлен с возможностью вращения, канал, выполненный с возможностью соединения с баком и/или барабаном, нагреватель, установленный в канале и выполненный с возможностью нагрева только заданного объема в канале, насадку, установленную в канале и используемую для непосредственной подачи воды в нагретый заданный объем, и нагнетательный вентилятор, установленный в канале и используемый для подачи воздуха к заданному объему для подачи генерируемого пара в бак или барабан. 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Сушильное устройство, имеющее функцию полной обработки материала, такого как постельные принадлежности, стиральная машина с таким устройством и способ управления им могут включать в себя режим стерилизации, режим дезодорации, режим удаления насекомых, режим удаления загрязняющих частиц и режим освежения, и могут обеспечивать независимо выполнение каждой функции полной обработки. Посредством изменения скорости вращения барабана в соответствии с типом и весом постельных принадлежностей повреждение материала в каждом из режимов полной обработки уменьшено при получении оптимальных результатов. Посредством обеспечения стандартного режима, имеющего все функции полной обработки, эффективность манипулирования повышена для пользователя, который не знаком с манипулированием режимов, а также для пользователя, который не является сторонником индивидуального манипулирования режимов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 27 ил.

Описана стиральная машина барабанного типа, имеющая усовершенствованную конструкцию циркуляции воздуха. Стиральная машина барабанного типа включает в себя кожух, бак, расположенный в кожухе, барабан, установленный с возможностью вращения в баке, сушильный узел, который нагревает и обеспечивает циркуляцию воздуха, вышедшего из бака, для сушки белья в барабане, причем сушильный узел включает в себя подводящий короб, оснащенный нагревателем для нагрева воздуха в нем, циркуляционный канал, образованный таким образом, что воздух циркулирует между баком и внутренней частью подводящего короба, и всасывающий элемент, который соединен с одной стороной подводящего короба и подает воздух с наружной стороны бака в циркуляционный канал, и выпускной элемент, который соединен с одной стороной бака и выпускает часть воздуха из циркуляционного канала на наружную сторону кожуха. 10 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройству для чистки одежды и, более конкретно, к устройству для чистки одежды при помощи пара. Преимущество полоскания одежды с помощью воды, конденсированной из пара в камере, состоит в том, что не требуется дополнительная подача воды, подача или подача насосом для перемещения воды в верхнюю часть камеры. Кроме того, пароконденсат является чистой водой, а не водопроводной водой, которая обычно содержит накипь. Таким образом, будет наиболее эффективным для полоскания одежды удаление остатков, таких как моющие средства. Кроме того, пароконденсат будет находиться при высокой температуре, что является лучшим для полоскания одежды, поскольку он будет лучше растворять любые остатки и загрязнения. Устройство для чистки одежды содержит корпус (1), имеющий камеру (2) для вмещения одежды, подлежащей чистке, и парогенератор (6) для подачи пара в камеру (2) для чистки одежды в камере (2). Устройство также включает в себя конденсационный элемент (9), выполненный с возможностью конденсации пара, так что конденсат направляется на одежду. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх