Привод

 

(72) Автор изобретения )

) т т."

В. H. Домрин (7I ) Заявитель и (54 ) ПРИВОД

Изобретение относится к приводным устройствам для сообщения возвратнопоступательного движения и может быть использовано, например, для привода поршневых машин.

Известен привод для сообщения возвратно-поступательного движения поршневой машины, содержащий расположенный в полости корпуса и выполненный из материала с термомеханической памятью активный элемент в виде ленты, один конец которой прикреплен к корпусу, а второй — к исполнительному элементу, средства переменного нагрева с помощью электрического тока, пропускаемого через активный элемент, и охлаждения активного элемента 11 .

Известная передача недостаточно быотроходна, что обусловлено тем, что охлаждение активного элемента происходит при помоити его контакта с охлаждающим элементом, выполненным в виде пластины из материала с высокой теплоировопиогтьк, рассеяние тепла оч ко2 торой в окружающую среду требует времени.

Бель изобретения — увеличение быстродействия путем периодической подачи воздуха в полость корпуса для охлаждения активного элемента.

Указанная цель достигается тем, что привод снабжен пневмораспределителем, источником сжатого воздуха, связанным с полостью корпуса через пневмораспрето делитель, и механизмом его управления, выполненным в виде закрепленного с возможностью качения относительно корпуса двуплечего рычага; одно плечо которого связано с исполнительным элемен1j том, а другое - с пневмораспределителем.

На чертеже изображена передача для сообщения возвратно-поступательного

20 движения используемая в качестве nput водного элемента поршневого насоса.

Передача для сообщения воэвратнопоступательного движения содержит расположенный в полости 1 корпуса 2 и вы воположном направлении. В результате. указанного движения палец 8 воздействует на двуплечий.рычаг, последний поворачивает рукоятку 9 пневмораспределителя 6 в исходное положение и нагнетание сжатого воздуха в полость 1 корпуса 2 прекращается. йалее снова подается напряжение на зажимы 5 и циклы повторяются.

При движении выходного звена-поршня 4 в сторону увеличения объема рабочей камеры 12 происходит такт всасывания, и жидкость через клапан 13 заполняет рабочую камеру 12. При движении выходного звена-поршня 4 в сторону уменьшения. объема рабочей камеры 12 происходит такт нагнетания, и жидкость через клапан 14 вытесняется из рабочей камеры 12 к потребителю.

Интенсивное охлаждение активного элемента потоком сжатого возжуха позволяет сократить время остывания активного элемента, обеспечивая тем самым увеличение быстродействия передачи,т.е. увеличивая циклическую частоту движения выходного звена передачи.

Формула изобретения

Привод для сообщения возвратно-поступательного движения поршневой машины, содержащий расположенный в полости корпуса и выполненный из материала с термохимической памятью активный элемент в виде ленты, один конец которой прикреплен к корпусу, а второй — к испол- нительному элементу,. средства попеременного нагрева с помощью электрического тока, пропускаемого через активный элемент, и охлаждения активного элемента,отличающийсятем,что, с целью увеличения быстродействия путем периодической подачи воздуха в полость корпуса для охлаждения активного элемента, привод снабже% пневмораспределителем, источником сжатого воздуха, связанным с полостью корпуса через пневмораспределитель, и л4еханизмом его упФ равления, выполненным и виде закрепленного с возможностью качания относительно корпуса, двуплечего рычага, одно плечо которого связано с исполнительным элементом, а другое - с пневмораспределителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиз

1. Авторское свидетельство СССР

У> 612784, кл, В 25 11/О i, 1976. з 931914 4 полненный иэ материала с термомеханической памятью (например, из сплава титан-никель, где 54-56% никель, остальное - титан) активный элемент 3 в виде ленты, один конец которой прикреплен к корпусу 2, а второй — к выходному звену-поршню 4 в виде установленного в полости 1 корпуса 2 поршня, средства попеременного нагрева с помощью электрического тока, пропускаемого 1п через активный элемент 3 и подаваемого к нему через зажимы 5, и охлаждения активного элемента 3 с помощью сжатого воздуха. Передача снабжена пневмораспределителем 6 и механизмом для управления им в виде закрепленного с возможностью качания относительно корпуса 2 двуплечего рычага 7, одно плечо которого связано пальцем 8 с выходным звеном-поршнем 4, а другое рукояткой

9 — с пневмораспределителем 6. В корпусе 2 выполнены отверстия 10 и 11, одйо из которых сообщена с пневмораспределителем и служит для подачи воз-. духа в полость 1 корпуса 2, а второедля выхода воздуха из полости 1. Выходное звено-поршень 4 в совокупности с корпусом 2 образуют рабочую камеру

12 насоса со всасывающим 13 и нагнетательным 14 клапанами.

Передача работает следующими образом, При подаче напряжения на зажимы 5 происходит быстрый нагрев активного элемента 3 до температуры выше 60 С, о после чего электрический ток отключается. В результате нагрева активный элемент увеличИвает длину и одновременно поворачивается вокруг оси, при этом выходное звено-поршень 4 движется пос40 тупательно в сторону уменьшения объема рабочей камеры 12 и одновременно поворачивается вокруг оси. В результате указанного .движения палец 8 воздействует на двуплечий рычаг 7 и последний поворачивает рукоятку 9 пневмораспределителя 6. При повороте пневмораспределителя 6 сжатый воздух от источника давления (не показан) через отверстие

10 поступает в полость 1 1корпуса 2, интенсивно охлаждая активный элемент

3, и выходит через отверстие 11 в атмосферу. Охлаждение активного элемента

3 до температуры ниже 40 С приводит к уменьшению его длины и выходное звено-поршень 4 движется в обратном направлении в сторону увеличения обьема рабочей камеры 12, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси в проти931914

Составитель В. Чашкин

Редактор Л. Горбунова Техред И. Над Корректор А. Гриценко

Закаэ 3693/40 Тираж 537 Подписи ое

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент., г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Привод Привод Привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронетанковой механики, в частности к силовым установкам танков

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поршневым двигателям

Изобретение относится к двухтактному двигателю и, в частности, относится к блоку двухтактного пневматического двигателя, использующего сжатый воздух в качестве источника энергии. Блок пневматического двигателя содержит корпус (1) двигателя, многоступенчатый распределитель (2) мощности, силовое оборудование (4), систему (6) устройства управления, клапан (23) управления скоростью впускаемого воздуха, блок (13) резервуаров для газа высокого давления, резервуар (16) постоянного давления и электронный блок (29) управления. Повышается эффективность и экономичность двигателя на сжатом воздухе с нулевыми выбросами. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх