Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое

 

Союз Советсиик

Социапистичесимк

Рес ублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()932022 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 18.02.80 (21) 2885619/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30. 05. 82. Бюллетень № 20 (53 jM. Кл.

F 16 Н 27/04

Воуаарктокииый комитет ьСФР иа долам язобретеиий и открытий (53) УДК 621 327. .11(088.8) Дата опубликования описания 30.05.82 (72) Автор . изобретения

В.И. Ианохин (71) Заявитель (54 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО

ДВИЖЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ l0

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения прерывистого движения с точно фиксированными остановками.

Известен мальтийский механизм внутреннего зацепления, содержащий ведущий диск с цевкой, взаимодей-ствующий с ней ведомый мальтийский крест 1j.

Недостаток данного мальтийского механизма - невысокая точность фиксации остановок ведомого звена.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое, содержащее ведущий вал, ведомый вал с фиксируемым звеном, кулачок с толкателем и связанным с ним фиксирующим звеном, периодически взаимодействующим с фиксируемым $2) .

Однако в известном устройстве также невысокая точность фиксации остановок ведомого звена, кроме того невозможно изменить их продолжительность по отношению к периодам двиS жения.

Цель изобретения - повышение точности фиксации остановок фиксируемого звена и возможность изменения их продолжительности по отношению к периодам движения.

Указанная цель достигается тем, что ведущий и ведомый валы установлены на одной оси, а устройство

15 снабжено фрикционной муфтой, установленной на ведущем валу, кинематически связанным с ним распредели" тельным валом, на котором установлен кулачок, а толкатель связан с кулачком упруго.

Фиксируемое звено выполнено в виде диска с радиальными выступами на боковой поверхности, взаимодей" ствующими с фиксирующим звеном.

3 9320

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит ведущий вал

1, ведомый вал 2 с фиксируемым зве-. ном 3, кулачок 4 с толкателем в виде ролика 5 и .связанное с ним фиксирующее звено 6, периодически взаимодействующее с фиксируемым звеном, 3. Ведущий 1 и ведомый 2 валы установлены на одной оси, устройство 16 снабжено фрикционной муфтой 7, уста-, новленной на ведущем валу l,кинематически связанным с ним распределительным валом 8, на котором установлен кулачок 4. Ролик 5 связан с ку- 15 лачком 4 упруго пружиной 9.

Фиксируемое звено 3 выполнено в виде диска с радиальными выступами

10. на боковой поверхности, взаимодействующими с фиксирующим звеном 2в

6, Кинематическая связь осуществляется через валы 10, 11 и боковую нить 12.

Устройство работает следующим образом. 25

Ведущий вал 1, получая вращение от привода (не показан), передает его через фрикционную муфту 7 и ведомый вал 2 фиксируемому звену

3, а также через кинематическую 39 связь и распределительный вал 8 кулачку 4. Фиксируемое звено 3, радиальным выступом 10 опираясь на фиксирующее звено 6, останавливается, .кулачок 4, воздействуя на пружину 9, выводит фиксирующее звено

6 из контакта с радиальным выступом

10. Фиксируемое звено 3 продолжает движение до следующей встречи очередного радиального выступа 10 с 40 фиксирующим звеном 6 и т.д, Остановка и состояние покоя фиксируе:мого звена 3 происходит при койтакте радиального выступа 10 и фиксирующего звена за счет проскальзывания во фрикционной муфте 7, что обеспечивает точно фиксированное состояние покоя фиксируемого звена 3.

Изменяя соотношение угловых скоростей ведущего вала 1 и распреде22 1 лительного вала 8 за счет изменения соотношения в кинетической связи и выполняя фиксируемое звено с любым количествои радиальных упоров, можно получить любое соотношение (в пределах возможного). состояний движения и покоя ведомого звена по времени.

Предлагаемое устройство обеспечивает точность фиксации остановок фиксируемого звена и дает воэможность изменять их продолжительность по отношению к периодам покоя.

Формула изобретения

1.Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое, содержащее ведущий вал, ведомый вал с фиксируемым звеном, кулачок с толкателеи и связанным с ним фиксирующим звеном, периодически взаимодействующим с фиксируемым, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точностй фиксации остановок фиксируемого звена и возможности их продолжительности по отношению к периодам движения, ведущий и ведомый валы установлены на одной оси, а устройство снабжено фрикционной муфтой, установленной на ведущем валу, кинематически связанным с ним распределительным валом, на котором установлен кулачок, а толкатель связан с кулачком упруго.

2. Устройство по п.l,о т л ич а ю щ е е с я тем, что фиксируемое звено выполнено в виде диска с радиальными выступами на боковой поверхности, взаимодействующими с фиксирующим звеном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С.Н. и др. Механизмы. M. "Иашиностроение", 1/76, с. 458-455, рис. 7.35.

2. Москаленко В.А. Механизм . М., "Машиностроение", 1963, с. 49, рис. 34 б (прототип).

932022

Тираж 981 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3703/45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель О. Федосеева

Редактор И. Ковальчук Техред Т. Наточка Корректор У. Пономаренко

Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое Устройство для преобразования постоянного движения в прерывистое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к механизмам прерывистого движения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения оборотов валов при высоком передаточном отношении
Наверх