Трубопровод с электроподогревом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик (1)932084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010880 (21) 2972716/29-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3005.82 . Бюллетень ffo20

Дате опубликования описания 30. 05. 82 (И)М Кл з

Г 16 Ь 53/00//

Н 05 В 3/36

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий, (33) УДК 621.771 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Г.Хазцн и Б.В.Гончаров

1

Научно-исследовательский институт промхаленного . строительства (71) Заявитель (54) ТРУБОПРОВОД С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОИ

20

Изобретение относится к трубопроводам, предназначенным для транспорти-. ровки, преимущественно вязких жид» костей, и может быть использовано при обогреве полотен дорог, полов зданий и т.п.

Известен трубопровод с электронагревателем, включающий собственно трубопровод и охватывающий его по винтовой линии гибкий нагревательный элемент с текстильным основанием fl) .

Наиболее близким к предлагаемому является трубопровод с электроподогревом, состоящий из двух связан-. ных между собой труб-проводников с противоположно направленным движени- . ем электрического тока f2) .

Недостатком известных устройств является низкая эффективность их работы.

Цель изобретения - повышение эффективности работы трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что трубы-проводники установлены коаксиально.

Для упрощения монтажа устройства наружная труба-проводник выполнена в виде отдельных отрезков..На чертеже изображен трубопровод.

Устройство состоит из внутренней трубы-.проводника l (основная магистраль), наружной трубы-проводника 2 (в виде отдельных отрезков), установленной коаксиальио основной магистрали с зазором 3. Одни концы отрезков трубы-проводника 2 приварены к наружной поверхности трубы-проводника l, а вторые концы изолированы от нее защитной обмазкой 4. К наружным поверхностям отрезков трубы-проводника 2 приварены токопроводящие шины 5, а к наружным поверхностям трубы-проводника 1 - токоцроводящие шины б. .Шаг установки отрезков трубы-проводника 2 на основной магистрали оп..ределяется назначением трубопровода, его диаметром, грунтовыми условияввт и температурным режимом.

Трубопровод работает следующим образом.

Через изолированные провода питания, уложенные в защитной обмазке (не показано), электрический ток подают к токопроводящим шинам б, кото= рый протекает (показано стрелкайи) через наружную поверхность трубыпроводника 1, отрезки трубы-проводни932084

Составитель И.Газарян

Техред А. Бабинец, КорректорН.Швыдкая

Редактор Л.Филь

Заказ 3708/49 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка 2 к токопроводящим шинам 5. При атом, .кроме поверхностного электроаффекта, имеет место также эффект близости встречно направленных токов, что приводит к увеличению активного сопротивления основной магистрали, 5 более равномерному распределению плотности тока по толщине и уменьшению активного сопротивления наружной трубы-проводника.

Технико-экономический эффект изоб-10 ретения заключается в повышении эффективности обогрева трубопровода.

Формула изобретения

1. Трубопровод с электроподогревом, состоящий из двух. жестко свя- 15 ванных между собой труб-проводников с противоположно направленным движе. нием электрического тока, о т л ич а io W и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, трубы-проводники установлены коаксиально.

2. Трубопровод по п.l, о т л, и ч а ю шийся тем, что наружная . труба-проводник выполнена в виде.отдельных отрезков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Элементы нагревательные .гибкие ленточные ЭНГЛ-180. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, завод "Сокол", Л.; 1974.

2. Шнерх С.С. и др. Научно-исследо. вательский обзор "Трубопроводный транспорт высоковязких и застывающйх нефтей и нефтепродуктов". М., ВНИИОЭНГ, 1976, с. 11-14 (прототип).

Трубопровод с электроподогревом Трубопровод с электроподогревом 

 

Похожие патенты:
Наверх