Футерованный трубопровод

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ss>932088 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.05. 80 (21) 2932783/29-08 (31) М. Кп.з с присоединением заявки ¹

F 16 Ь 58/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(53) УДК621.643 (088. 8) Опубликовано 30.05,82, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования Описания 30 ° 05 82 (72) Авторы изобретения

И.A.Ñåðãèåíêo, Е.А.Червонцев и A.Ô.Мос (71) Заявитель (54) ФУТЕРОВАННЫЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится к футерованным трубопроводам и может найти применение при перекачке рабочих и продуктивных растворов при отработке месторождений полезных ископаемых способом подземногО выщелачивания.

Известны футерованные трубопроводы, содержащие полиэтиленовый трубопровод и металлическую оболочку, пространством между которыми заполнено тампонажным материалом $1) .

Недостатками таких трубопроводов являются возможность деформации труб при изменении температуры и поломки внутреннего трубопровода, а также невозможность подсоединейия отводов к внутреннему трубопроводу.

Цель изобретения - обеспечение возможности подсоединения к внутренней трубе отводов и предотвращение их поломки при деформации труб.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполнен в виде установленного на наружной поверхности металлической оболочки компенсатора с от" водным патрубком, через который пропущен отвод внутренней трубы, при этом фланцы отвода закреплены. на фланцах отводного патрубка компенсатора.

На чертеже изображен футерованный трубопровод.

Трубопровод содержит наружные металлические трубы 1 и внутренние полиэтиленовые трубы 2, предназначенные для перекачки различных растворов (например, при подземном выщелачивании рабочих и продуктивных).

Пространство между трубами заполнено инертной средой 3. Внутренняя.полиэтиленовая труба 2 содержит отвод

4, закрепленный в отводном патрубке

5 компенсатора б, выполненного с возможностью скольжения относительно труб 1, Компенсатор б установлен на трубах 1 с помощью уплотнений .7 и эажимных фланцев 8.

Монтаж футерованного трубопровода осуществляют следующим образом.

Полиэтиленовую трубу 2 с отводом 4, высота которого определяется в зависимости от диаметров трубы 2 и компенсатора б, пропускают в компенсатор 6 до совмещения отвода .4 с отверстием отводного патрубка 5.

Поднимают трубу 2, чтобы отвод 4 вошел в отводной патрубок 5 компенсатора б. К отводу 4 приваривают фланец 9.и опускают трубу 2, которая. удерживается на патрубке 4 при помо932088

Формула изобретения

Составитель Л.Карпикова

Техред А ° Бабинец Корректор Ю.Макаренко

° г

Редактор Л.Филь

Заказ 3708/49 Тираж 981 Подп и сн ое

ВНИИПИ ГоСударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

/ щи фланца 9. Затем к трубе 2 подсоединяют следующие полиэтиленовые трубы а на. них надвигают металлические трубы 1, на которых закрепляют ком.пенсатор 6 при помощи уплотнений 7 и прижимных фланцев 8. Внутренние трубы 2 и металлические наружные трубы 1 могут соединяться между собой до следующих отводов 4 при помощи резьбового соединения, сварки или на фланцах. После сборки трубопровода 10 пространство между трубами 1 и 2 заполняют инертной средой, а к отводам 4 подсоединяют патрубки 10 для закачки растворителя в технологические скважины. При различии тем- 15 ператур в трубах 1 и 2 их длина может изменяться.

С целью предупреждения поломок отвода и разрыва самих труб предусмотрен компенсатор 6 наружных труб

1 и пространство между трубами 1 и

2. При удлинении внутренних труб 2 отвод 4 перемещается и сдвигает компенсатор б, тем самым предупреждая поломки отводов 4.

Изобретение позволит за счет предупреждения аварий повысить срок службы трубопровода и расширить диапазон его применения, т.е. позволит применять трубопроводы из менее дефицитных материалов.

Футерованный трубопровод, состоящий из внутреннй полиэтиленовой трубы и установленной на ней металлической оболочки в виде патрубков,. соединенных кожухом, пространство между которыми заполнено инертной средой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности подсоединения к внутренней трубе отводов и предотвращения,их поломки при деформации труб, кожух выполнен в виде установленного на наружной поверхности металлической оболочки компенсатора с отводным патрубком, через который пропущен отвод внутренней трубы, при этом фланцы отвода закреплены на фланцах отводного патрубка компенсатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Футерованный труббпровод.

Проспект ВДНХ, изд. ТатНИПИнефть

Т-400, 1977.

Футерованный трубопровод Футерованный трубопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к способам защиты металлических трубопроводов от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где применяются трубопроводы для перекачки нефти и других агрессивных жидкостей

Изобретение относится к предотвращению коррозии металлов и может быть использовано для защиты от коррозии зоны сварного соединения трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д

Изобретение относится к области предохранения труб от коррозии м и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д
Изобретение относится к погруженному трубопроводу, состоящему из железных трубчатых элементов, в частности из литого чугуна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии
Наверх