Установка для теплои гидроизоляции труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4ф, 1=г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06.11.80 (21) 3001116/29-08 (51) М. КП. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

F 16 Ь 59/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33) УДК 621.643 (088. 8) Опубликовано 3005.82, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.05. 82!

A.A. Виснапу, A.Н. Крашенинников и О.Л.Федотов

1

f, / (72) Авторы изобретения

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных з11аний-. » (71} Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ TEIIJlO- И ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

ТРУБ

Изобретение относится к строитель ству, в частности к устройствам дпя нанесения тепло- и гидроизоляционных покрытий на трубчатые изделия.

Известна установка для нанесения изоляции на трубы, включающая механизм намотки изоляционного покрытия в виде несущего гидроиэоляционную ленту ленточного транспортера с направляющим ножом и прижимным роликом, расположенными в месте пересечения транспортерной ленты с изолируемой трубой, снабженной механизмами поступательного и вращательного движения, причем на направляющем ноже смонтирован нагреватель для обеспечения сварки винтов изоляции в нахлесте $1/ .

Такое устройство позволяет осуществить навивку ленточной изоляции с транспортера на вращающуюся трубу путем съема направляющим ножом при одновременном прижиме ленты к трубе. Однако при этом обеспечивается получение изолирующего покрытия только или непосредственно на поверхности самой трубы или теплоизоляции, предварительно нанесенной на трубу, т.е. такая установка не позволяет получить покрытие беэ ци линдрической поверхности, играющей роль сердечника.

Наиболее близкой к предлагаемой

5 .является установка для тепло- и гидроиэоляции труб, включающая формообразующее устройство в виде цилиндрического мундштука с зонами нагрева и охлаждения, снабженного по всей длине выпарным устройством для удаления влаги и вредных выделений, узел подачи теплоизоляционной композиции, установленный на входе в мундштук, устройство подачи гидроиэоляционной ленты в виде транспортеров, проходящих через мундштук и сварочную головку, установленную на выходе из последнего, а также механизм подачи трубы.

Здесь формообразующее устройство позволяет с помощью транспортеров получить рубашку вокруг трубы, синхронно проходящей в мундштуке, при этом иэ вспенивающейся композиции, подаваемой на трубу, одновременно образуют и теплоизоляцию, а шов на рубашке заделывают после окончания процесса вспеннвания $2) .

Однако наличие транспортеров в формообразующем устройстве и выпарных устройств с механизмом прочист932090

При включении привода 3 труба 2 с помощью рольганга 1 поступает в.

«мундштук, проходя через поддерживающую опору 4. Одновременно включают привод 10 и вводят в патрубок 12 с барабана 17 и катушки 19 через ролик 18 соответственно ленту 14 и проволоку 16, которую фиксируют на ленте, например, с помощью прокола с загибом на входе в паз 15. При этом лента 14 затягивается с помощью упругих захватов 11 и навивается с нахлестом в мундштуке на внутренний цилиндр 7. Образующаяся Рубашка скользит по направляющему пазу 13 наружного цилиндра B, при этом проволока, укладывающаяся в нахлесте витков ленты, проходя чеРез индуктор 9, нагревается токами высокой частоты и сваривает рубашку, обеспечивая ее герметичность.

В полученную рубашку на трубу 2 через патрубок 22 подают теплоизоляционную композицию, нагнетаемую насосами 21 в смеситель 20, которая равномерно обволакивает поверхность синхронно вращающихся трубы 2 и рубашки, при этом экэотермическая реакция при вспенивании композиции ускоряется за счет нагрева трубы 2 при прохождении ее через индуктор 9.

60 ки отверстий по всей длине мундштука, а также конструкция узла сварки и его расположение за формообразующим устройством усложняют конструкцию установки в целом и делают ее громоздкой. S

Кроме того, заделка шва гидроиэоляции после отверждения пеномассы иэ-за остаточных напряжений в полученном теплоизоляционном слое не обеспечивает необходимой адгезии между нанесен-10 ными покрытиями, что снижает качество теплоизоляции.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение качества изоляции.

Укаэанная цель достигается тем, 15 что в установке для тепло- и гидроизоляции труб, включающей механизм подачи трубы, формообразующее устройство в виде цилиндрического мудштука, узлы подачи гидроизоляционной ленты, теплоизоляционной композиции и устройство сварки гидроизоляции мудштук выполнен составным в виде двух цилиндров, расположенных соос. но, внутренний цилиндр установлен с возможностью вращения, причем наружный цилиндр снабжен спиралеобразным направляющим пазом, а на внутрен нем цилиндре перпендикулярно спиралеобразному направляющему пазу наружного цилиндра установлены упругие захваты. для укладки проволоки на гидроизоляционную ленту наружный цилиндр снабжен входным патрубком с направляющим продольным пазом. 3S

Узел сварки выполнен в виде индуктора и установлен в мундштуке.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. l; на фиг.3 - мундштук, об- 40 щий виду на фиг. 4 - то же, разрез.

Установка состоит из узла подачи труб, устройства формообразования рубашки, узлов подачи гидроиэоляционной ленты, проволочной армату- 45 ры и теплоизоляционной композиции.

Узел подачи труб включает рольганги l, расположенные на входе и выходе установки для подачи трубы 2, выполненные со сферическими роликами, установленными под углом 60-75 у 5 к продольной оси установки и связанными с приводом 3, и поддерживающую с .опору 4 в виде двух люнетов, подпружиненные шары 5 которых снабжены регулирующими винтами 6.

Устройство формообразования рубашки включает мундштук, выполненный составным иэ внутреннего цилиндра 7, соосно установленного с помощью подшипника скольжения в наружном цилиндре 8, и узел сварки гидроизоляционной рубашки в виде кольцевого индуктора 9, расположенного в конце наружного цилиндра 8. Цилиндр 7 связан с приводом 10 через редуктор и 6 имеет на наружной поверхности упругие захваты ll в виде, например, резиновых полос, расположенных перпендикулярно направлению движения гидроизоляционной ленты. Наружный цилиндр 8 выполнен с входным патрубком 12 и имеет на внутренней поверхности направляющий паз 13, расположенный по спирали для обеспечения нахлеста при навивке ленты 14, а входной патрубок 12 снабжен продольным пазом 15 для укладки проволоки 16. в нахлесте ленты 14.

Узлы подачи гидроизоляционной ,агенты 14 и проволоки 16 соответственно состоят из барабана 17 с направляющим Роликом 18, оси которых параллельны, и катушки 19. Узел подачи теплоизоляционной массы состоит иэ смесителя 20, соединенного с насосами 21 подачи компонентов композиции и патрубком 22 подачи теплоизоляционной массы, проходящим через мундштук внутри подвижного цилиндра

7. Над входом в мундштук установлен зонт 23 с вытяжным устройством для удаления вредных газовыделений.

Установка для тепло- и гидроизоляции труб работает следующим образом.

Структурообразование теплоизоляции

Ьроисходит при объемном вспенивании композиции, что обеспечивает равномерную плотность теплоизоляционного покрытия на трубе и повышенную

932090 адгезию его к поверхностям трубы и гидроизоляции.

Труба 2 с нанесенной тепло- и гидроизоляцией поступает на рольганг

1, установленный на выходе установки.

Образующиеся при вспенивании теплоиэоляционной массы газообразные вредные выделения, выходящие из входа мундштука, улавливают зонтом-23 и удаляют вытяжным устройством.

Предлагаемая установка отличается компактностью и простотой конструкции и обеспечивает повышение качества теплоизоляции за счет равномерного распределения теплоизоляционного слоя на трубе. t5

Такая конструкция установки за счет вспенивания композиции вне зо-. ны мундштука и в герметичной рубаш. ке позволяет осуществлять контроль сварки витков гидроиэоляции. QQ

Формула изобретения

1. Установка для тепло- и гидроизоляции труб, включающая механизм по- д дачи трубы, формообразующее устройство в виде цилиндрического мундштука, узлы подачи гидроизоляционной ленты и теплоиэоляционной композиции и устройство сварки гидроиэоляции, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества изоляции, мундштук формообразующего устройства выполнен в виде двух соосно расположен-. ных цилиндров, внутренний из которых установлен с возможностью вращения, причем наружный цилиндр снабжен спиралеобразным направляющим пазом, а на внутреннем цилиндре перпендикулярно спиралеобразному направляющему пазу наружного цилиндра установлены упругие захваты.

2. Установка по п.l, о т л и ч а« ю щ а я сятем,,что, с целью укладки проволоки на гидроиэоляционную ленту, наружный цилиндр снабжен входным патрубком с направляющим продольным пазом.

3. Установка по п,l, о т л ич а ю щ а я с .я тем, что узел сварки выполнен в виде индуктора и установлен в мундштуке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 544822, кл. Р 16 Ь 59/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 553391, кл. F 16 Т 59/14, 1974 (прототип) .

93209.0

Составитель Л.Карликова

Техред Т. Маточка Корректор И.швыдкая

Редактор Л.Филь

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 3708/49 Тираж 981 Подписное

ВНИИПК Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для теплои гидроизоляции труб Установка для теплои гидроизоляции труб Установка для теплои гидроизоляции труб Установка для теплои гидроизоляции труб Установка для теплои гидроизоляции труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки
Наверх