Запальное устройство

 

ОП ИСАНИЕ,сц2118

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советск ил

Соцкапистичеснин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ау g 8pp499 (22) Заявлено 06. 08. 80 (21) 2969548/28-06 с присоединением заявки № (23) П рнорнтет (51)М. Кл.

F 23 Q 9/02

3Ьеударстаенныб комнтет

СССР

lo делам нэобретеннй н аткрытнй

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20 (53) УД 662.52 (088. 8) Дата опубликования описания 3р.р5.82

А.И.Семернин, А.Е.Еринов, А.А.Иаласай, Л.(.""1*Инула.

Ф.A.Соколинский, В.Л.Гусовский, А.Е.Лифши, В."Н.Аптерман, А.ф.Попутников и А.В.Шахнес

l )

Институт газа АН Украинской CCP и Государственный ордена

Трудового Красного Знамени союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного"-и-прокатного производства для черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ЗАПАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для воспламенения топлива в различных установках.

По основному авт. св. )г 800499 известно запальное устройство, содержащее трубчатый корпус с патрубками для подачи горючей смеси и камерой воспламенения с отверстием для розжига, а также установленную внутри корпуса кольцевую перегородку, снабженную ря10 дом расположенных по окружности отверстийй, к которой по оси под соеди нен перфорированный пламенепровод -со стабилизирующим насадком на конце, l5 причем в торце корпуса по его оси. установлен смотровой глазок, камера воспламенения выполнена в виде цилиндра большего диаметра, чем корпус, и размещена вокруг пламенепровода за кольцевой перегородкой по ходу движения горючей смеси, а патрубок для подачи горючей смеси подсоедиНен к корпусу перед кольцевой перегородкойЯ .

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная низкой устойчивостью факела, особенно в условиях противодавле" ния и разрежения.

Цель изобретения - повышение надеж ности путем повышения устойчивости факела.

Указанная цель достигается тем, что камера воспламенения снабжена турбулизатором в виде шайбы, установленной на пламенепроводе, причем кольцевая перегородка выполнена коничес" кой формы, выходной участок корпуса перфорированным, а стабилизирующий насадок - в виде закрепленных в последнем колец.

На чертеже показано запальное устройство продольный разрез.

Запальное устройство содержит трубчатый корпус 1, патрубок 2 для подачи горючей смеси и камеру 3 воспламенения с отверстиями 4 для розжи га. Внутри корпуса 1 установлена кольФормула изобретения

Составитель Э.Языков

Редактор Л.филь Техред 3. Фанта Корректор С.Ыекмар

Заказ 3713/50 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9321,1 цевая перегородка 5 конической формы с отверстиями 6, расположенными по окружности. Внутри кольцевой перегородки 5 по оси устройства установлен перфорированный пламенепровод 7 с соплом 8, на конце которого размещен стабилизирующий насадок, выполненный в виде двух колец 9. В торце корпуса

1 установлен смотровой глазок 10.

Камера 3 воспламенения снабжена турбу- 0 лизатором в виде шайбы 11, установленной на пламенепроводе 7. Выходной участок корпуса 1 в зоне установки ко лец 9 перфорирован отверстиями 12.

При работе запального устройства топливовоздушная смесь подается через патрубок 2 горючей смеси, откуда чавть смеси поступает в перфорированный пламенепровод 7, а другая частьчерез отверстия 6 кольцевой перегородки

5 конической формы в камеру 3 воспламенения, где смесь поджигается через отверстия 4. Пламя распространяется вдоль пламенепровода 7, поджигая часть смеси, выходящую из сопла 8. На выходе из корпуса 1 образуется факел, и устойчивость которого обеспечивается стабилизирующими кольцами 9. Через отверстия 12 отводится часть продуктов сгорания, что повышает устойчивость факела при работе в условиях противодавления и разрежения. Выполнение кольцевой перегородки конусной формы, позволяющее подавать струи смеси под углом к оси камеры 3 воспламенения, и установка турбулизатора в виде шайбы 11 позволяют добиться устойчивого воспламенения смеси.

Запальное устройство по авт. св.

Ю 800499, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем повышения устойчивости Факела,камера воспламенения снабжена турбулизатором в виде шайбы, установленной на пламенепроводе, причем кольцевая перегородка выполнена конической формы, выходной участок корпуса - перфорированным, а стабилизирующий йасадок - в виде закрепленных в последнем колец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 800499, кл. F 23 Q 9/02, 1979

Запальное устройство Запальное устройство 

 

Наверх