Поверхность нагрева водогрейного котла

 

Сотоэ Советсиин

Социапнстичесиик

Республик

ОПИСАНИВ

141 к авторском свидатилвствУ (6l ) Дополнительное к авт. свир-ву (22) Заявлено 15. 07. 80 (21) 2960132/29-06 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)М. Кл.

F 24 Н 1/32

1асудзрстваиэй квинтет

СССР ко двлаи нэабретеннй н открытнй

Опубликовано 30. 05. 82 . Ьтоллетеиь Щ 20

Дата опубликования описания 30.05.82 (53) УД!(697 ° 326, .6(088.8) м

В.В. Мазур, Р.А. Гольдин, М.И. Брагин, Н. . КуэяЫм - - . „ ;::...,, и А.С. Филимонов Ц И1увду,, вв

ЮаВД„Р0,, (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт санитарнои (71) Заявитель (54) ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА ВОДОГРЕЙНОГО

КОТЛА

Изобретение относится к теплоэнер гетике и может быть использовано, например, в чугунных водогрейных котлах.

Известны поверхности нагрева водогрейных котлов, содержащие последовательно соединенные между собою стяжными болтами секции с радиационными и конвективными стенками (1).

Недостаток этих поверхностей нагрева - низкая надежность вследствие неравномерного распределения охлаждаЮб ей среды по секциям.

Наиболее близкой к предлагаемой является поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая последо" вательно соединенные между собой секции с радиационными и конвективными стенками и коллектором, пропущенным через нижние ниппельные отверстия секций и имеющим против полости каждой секции проемы $2) .

Недостатком известной поверхности нагрева водогрейного котла является низкая скорость потока воды вдоль радиационных стенок секций, что приводит к перегреву этих стенок и уменьшает надежность работы котла.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая последовательно соединенные между собой секции с радиационными и конвективными стенками и коллектором, пропущенным через нижние ниппельные отверстия секций и имеющим против полости каждой секции проемы,.снабжена соплами, установленными в проемах коллектора и направленными на радиационные стенки секций.

При этом сопла могут быть установлены со стороны наружной поверхнос20 ти коллектора или в полости коллектора.

На фиг. 1 показан вариант выполнения поверхности нагрева с соплами

932141

Фоомула изобретения

3 на наружной поверхности коллектора;, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант выполнения поверхности нагрева с соплами, установленными. в полости коллектора; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3, Поверхность нагрева содержит последовательно соединенные между собою секции 1 с радиационными стенками 2 и конвективными стенками 3, 10

Через ниппельные отверстия 4 секций

1 пропущен коллектор 5, имеющий против полости каждой секции 1 проемы6, в каждом из которых установлено сопла 7. !5

Сопла 7 направлены на радиационные стенки 2 секций 1 и установлены со стороны наружной поверхности коллектора 5. Сопла 7 могут быть установлены в полости коллектора 5 (фиг. 3 и 4). Секции 1 соединены между собою ниппелями 8.

При работе котла вода подается по коллектору 5 и через сойла 7 направляется в полость каждой секции 1, Так как сопла 7 направлены на радиационные стенки 2, то на этих стенках за счет энергии истекающих через сопла 7 струй воды происходит разрушение пристенного подслоя и увеличе- з ние скорости потока воды, что обеспечивает уменьшение температуры ра4 диационных стенок секций и повышает надежность работы котла.

1. Поверхность нагрева водогрейного котла, содержащая последовательно соединенные. между собой секции с радиационными и конвективными стен- . ками и коллектором, пропущенным через нижние ниппельные отверстия секций и имеющим против полости каждой секции проемы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена соплами, установленными в проемах коллек-! тора и направленными на радиационные стенки секций.

2. Поверхность no n.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что сопла установлены со стороны наружной поверхности коллектора.

3. Поверхность по п.1, о т л и— ч а ю щ à R с я тем, что сопла расположены.в полости коллектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 351044, кл. F 24 Н 1/32, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

N 227332, кл. F 22 В 37/54, 1966.

932141

Составитель А. Шиков

Редактор Л. филь Техред Т.Иаточка Корректор И. Муска

Заказ 3715/51 Тираж 796 Подписное

8НИИП И Государственного коми те та С С С Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения
Наверх