Ленточный носитель для устройств с шаговым приводом

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 20.06.80 {2}) 2944551/18-10 с присоединением заявки рй (23) Приоритет (5! )М. Кл .

G 11 В 5/66

)овударствсвный квинтет

СССР ао делан взебретеквй и вткрытв» (83) УЮК681.846 . 7 (088. 8) Опубликовано 30.05 ° 82. Бюллетень И,20

Дата опубликования описания 30.05.82 (72) Автор изобретения

В. В. Гайтан (71) Заявитель (54 ) ЛЕНТ04НЫЙ НОСИТ ЕЛЬ ДЛЯ УСТРОЙСТВ

С ШАГОВЫМ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к технике накопления информации, а именно к многослойным носителям.

Известен ленточный носитель, на основе которого нанесены электропроводящие полосы для автоматического управления перемещением носителя (1 ).

Недостатком известного носителя является проскальзывание носителя в лентопротяжном механизме и нестабильность шага перемещения, обусловленная как проскальзыванием, так и деформацией носителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является носитель, содержащий токопроводящую эластичную основу и рабочий слой, нанесенный на основу (2).

Недостатком известного носителя является проскальзывание носителя в лентопротяжном механизме и нестабильность вага перемещения.

Цель изобретения — уменьшение проскальзывания носителя при переме5 щении и стабилизации вага перемещения.

Поставленная цель достигается тем, что в носителе рабочий слой

1Е выполнен токопроводящим, а на эластичной токопроводящей основе со сТо роны, противоположной рабочему слою, закреплены вплотную одна к другой прямоугольные пьезокерамические

13 пластины, на каждую из которых нанесена токопроводящая обкладка.

На чертеже схематически изображены носитель и устройство для его перемещения.

Ленточный носитель содержит элас- тичную токбпроводящую основу 1 ., на которую нанесен слой прямоугольных.пьезокерамических пластин 2, а на каждой из пластин 2 нанесена то1

Составитель Г. Загубный

Редактор М. Ткач Техред М.Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 3792/72 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 93254 копроводящая обкладка 3. Обкладки 3 отделены одна от другой зазором 4.

Для подачи питающих напряжений на пьезокерамические пластины 2 служат щетки 5 и 6. Для фиксации ленточ- 5 ного носителя служат пьезопреобразователи 7 и 8, обкладки 9 которых подключены к блоку 10 управления.

Под действием управляющего напряжения,подаваемого на щетки 5 и 6, пьезокерамические пластины 2 удлиняются (укорачиваются), при этом ленточный носитель попеременно стопорится пьезопреобразователем 7 (8). При соответствующем подборе фаз удлинения (укорочения) и фиксации носитель перемещается.

Предлагаемый носитель позволяет уменьйить проскальзывание его при перемещении и стабилизировать шаг о перемещения за счет того, что носитель перемещается без использования промежуточных элементов привода. !. Формула изобретения

Ленточный носитель для устройств с шаговым приводом, содержащий токопроводящую эластичную основу и рабо-. чий слой, нанесенный на основу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения проскальзывания носителя при перемещении и стабилизации шага перемещения, рабочий слой выполнен токопроводящим, а на эластичной токопроводящей основе со стороны, противоположной рабочему слою, закреплены вплотную одна к другой прямоугольные пьезокерамические пластины, на каждую из которых нанесена токопроводящая обкладка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии V 586944, кл. G 11 В 5/78, опублик. 1977.

2.Авторское свидетельство СССР

И 349015, кл. G 11 В 5/66, 1970 (прототип).

Ленточный носитель для устройств с шаговым приводом Ленточный носитель для устройств с шаговым приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления магнитных носителей для цифровой записи, которые могут быть использованы в различных устройствах для записи, хранения и воспроизведения информации

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить разрешакяцую способность и ресурс носителя за счет увеличения его коэрцитивной силы

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в магнитных дисках

Изобретение относится к области изготовления многослойных магнитных пленочных материалов и может быть использовано в технологии получения сред для записи информации или при производстве датчиков. Способ получения многослойных магнитных пленок включает ионно-плазменное напыление, по крайней мере, двух основных слоев из одного и того же магнитного материала и прослойки между ними из магнитного материала, отличного от материала основных слоев, при этом основные слои напыляют из магнитомягкого материала толщиной, не превышающей толщину возникновения закритического состояния, а выбор материала прослойки осуществляют путем отбора магнитных материалов, абсолютная величина интеграла обменного взаимодействия у которых ниже, чем у материала основных слоев, ранжирования их по степени убывания по указанному параметру, выполнения напыления с прослойками из материалов с заданным шагом измерения коэрцитивной силы, Hc, сравнения полученных значений с заданным значением Hc для многослойной пленки, при этом при получении значений, отличных от заданного, шаг для выбора ранжированных материалов уменьшают и процесс напыления, измерения значений Hc и сравнения с заданным значением повторяют, а напыление прослойки осуществляют из материала со значением Hc, соответствующим заданному значению. Изобретение направлено на расширение технологических возможностей при ионно-плазменном напылении, сокращение временных затрат. 1 табл., 3 ил.
Наверх