Устройство для формирования радиоимпульсов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>932586 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9599327 (22) Заявлено 051180 (21) 3003748/18-09 (S1) М Кп з с присоединением заявки ¹

Н 03 В 7/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300582. Бюллетень ¹ 20 (53) УДК 621. 373. .42(088.8) Дата опубликования описания 300582

В.С. Манцевич, Б.Н. Рыков, С.Ф. Мещеряков, Ю.A. Юрков и Н.Ф. Степанов

j lj :;,: ф

if (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИОИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться, например, в устройствах для передачи информации в качестве формирователя радиоимпульсов.

По основному авт. св. Р 599327 известно устройство для формирования радиоимпульсов, содержащее модулятор усилитель мощности и последовательно соединенные задающий генератор и усилитель высокой частоты, а также конденсатор связи, фильтр и последовательно соединенные интегратор и реактивный модулятор, выход которого через конденсатор:связи подключен к, входу усилителя мощности и выходу фильтра, вход которого соединен с выходом усилителя высбкой частоты, а выход модулятора подключен к входу интегратора (1).

Однако в известном устройстве при. сокращении ширины спектра формируемо-. го импульса в результате воздействия реактивного модулятора на выходной фильтр возникают фазовые искажения, особенно заметные на передних и задних d)poHTBx радиоимпульсов, что приводит к увеличению ошибки передаваемой информации.

Цель изобретения — уменьшение фазовых искажений выходных сигналов, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования радиоимпульсов между выходом модулятора и управляющим. входом усилителя высокой частоты введены последовательно соединенные дифференцирующая цепь, расширитель импульсов, Интегратор со сбросом и формирователь сигнала коррекции фазы.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства;, на фиг.2 — временные диаграммы его работы.

Устройство для формирования радиоимпульсов содержит модулятор 1 усилитель 2 мощности, задающий генератор 3, усилитель 4 высокой частоты, конденсатор 5 связи, фильтр 6, интегратор 7, реактивный модулятор 8, дифференцирующую цепь 9, расширитель

10 импульсов, интегратор 11 со сбро" сом, формирователь 12 сигнала кор25 рекции фазы. Устройство работает следующим образом.

С выхода. модулятора 1 импульсы (фиг.2а) поступают на интегратор 7, затем — на реактивный модулятор 8, 932586 в качестве которого может быть использован варикап, сигнал с которого через конденсатор 5 связи. поступает на усилитель 2 мощности, на выходе которого формируется сигнал (фиг.2в.) имеющий минимальный излучаемый спектр. Однако при приеме такого сиг нала фазочувствительным приемником образуется фазовая ошибка, увеличивающая ошибку передачи информации. Для устранения этого нежелательного эф- 10 фекта импульсы с модулятора 1 посту-, пают в дифференцирующую цепь 9, на ,выходе которой Формируются импульсы (фиг.2Ь). С помощью. расширителя 10 импульсов продифференцированные импульсы приобретают длительность (фиг.2 ), равную. длительности действия фазовых ошибок (фиг.2g}.

После интегратора 11 эти импульсы приобретают вид, показанный на 10

Фиг.2 е,и через формирователь сигнала коррекции фазы поступают на усилитель

4 высокой частоты, производя корректирующую фазовую модуляцию, имеющую знак, противоположный Фазовой ошибке передачи информации устройством.

В зависимости от конкретного выполнения усилителя 4 высокой частоты для обеспечения соответствующего з нака корректирующей фазовой модуляции в устройство может быть включен инвертор 13.

Таким образом, предлагаемое устрой. ство для формирования радиоимпульсов позволяет существенно уменьшить ошибку передачи информации путем исключения фазовых искажений (Фиг.2Ж).

Формула изобретения

Устройство для формирования радиоимпульсов по авт. св. 9 599327, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения фазовых искажений выходных сигналов, между выходом модулятора и управляющим входом усилителя высокой частоты введены последовательно соединенные дифференцирующая цепь, расширитель импульсов, интегратор со сбросом и формирователь сигнала коррекций фазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 599327, кл. Н 03 В 7/12, 1976 (прототип).

932586

СоСтавитель Г.Захарченко

Техред Т. Маточка Корректор В;Синицкая

Редактор Н.Гришанова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3799/74 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования радиоимпульсов Устройство для формирования радиоимпульсов Устройство для формирования радиоимпульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в малогабаритной приемопередающей аппаратуре широкополосных систем связи в качестве частотно-задающего генератора, управляемого напряжением, синтезатора частот

Изобретение относится к нетрадиционным источникам энергии

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих и радиоприемных устройствах, измерительной технике и фазометрических системах

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и обеспечивает формирование выходного сигнала в виде пучка карандашного типа, направленного перпендикулярно плоскости диска при повышении его мощности
Наверх