Установка непрерывного литья

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИСАНИЕ п>9 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное х авт. санд-ву(22) Заявлено 06. 06. 80 (21) 2937157/22-02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (31)М. Кл.

В Р2 0 11/04

1Ъоуаорстокнный комнтет СССР ао делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 07 06 82 ° Бюллетень Рй 21

Дата опубликования описанн» 07.06 .82 (53) УД К621. 746..27(088.8) (72) Авторы изобретения

О.И. Воробьев и Г.А. Копытов

7 !

1 ( (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к установкам для непрерывного литья слитков на машинах горизонтального типа.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является уста. новка для непрерывного горизонтального литья слитков, содержащая металлоприемник и горизонтально расположенный короткий кристаллиэатор )1 ).

Жидкии металл через отверстие в ю тО передней асбестовой стенке металлоприемника попадает в короткий водоохлаждаемый кристаллизатор, где происходит его кристаллизация.

Отверстие в асбестовой стенке сме1j щено вниз относительно осевой линии кристаллизатора.

Недостатком известного устройства является то, что оно не устраняет

20 несимметричность лунки жидкого ме" талла в кристаллизаторе. В частности, начало образования корочки затвердевшего металла в нижней точке крис-. таллизатора начинается раньше, чем в верхней точке. Это приводит к неравномерной кристаллизации по сечению слитка и получению несимметричной относительно оси структуры. Вследствие разности термических напряжений слиток искривляется, что приводит к ухудшению качества его поверхности или к его застреванию в кристаллизаторе и прекращению процесса литья.

Кроме того, при выходе из строя отверстия, через которое металл подается в кристаллизатор, например его разрушении или размывании, возникает необходимость замены всего металлоприемника или по крайней мере перед- ней асбестовой стенки.

Целью изобретения является улучшение качества поверхности и структуры слитка.

Цель достигается тем, что в установке непрерывного литья,. содержащей горизонтально расположенный кристаллизатор, длина которого не превыша3 93319 ет диаметра круглого или величины

1 узкой грани плоского кристаллизатора, и металлоприемник с леточным отверстием, смещенным вниз относительно осевой линии кристаллизатора, между металлоприемником и кристаллизатором установлена съемная теплоизоляционная плита с выступом, входящим в кристаллиэатор, причем длина выступа равна 0,1-0,5 длины кристаллизатора, о а леточное отверстие выполнено в выступе,теплоизоляционной плиты.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит металлоприем- is ник 1, соединенный с коротким водоохлаждаемым кристаллиэатором 2 съемной теплоизоляционной плитой 3 с выступом,,в котором расположено леточное отверстие 4. Теплоизоляционную плиту щ крепят к корпусу 5 кристаллизатора при помощи прижимного кольца 6 и бол" тов 7. Крепление кристаллизатора и теплоизоляционной плиты к металлоприемнику осуществляют при помощи 2s винтов 8. На чертеже изображены затравка 9 и отливаемый слиток 10 °

Леточное отверстие выполнено смещенным вниз относительно оси кристаллизатора в выступе съемной тепло- зо изоляционной плиты, входящем в кристаллизатор на расстояние в пределах

9,1-0,5 длины кристаллизатора в зависимости от свойств отливаемого в слитки металла. При наличии выступа менее 0,1 длины кристаллизатора не достигается одновременное начало кристаллизации по верху и низу слитка.

При леточном отверстии, выполненным в выступе, входящем в кристаллизатор на расстояние более,0,5 длины кристал лизатора, эатвердевание в верхней зоне слитка начнется раньше, чем B нижней зоне, т.е. лунка жидкого металла будет несимметричной (тепло- . вой центр слитка опустится ниже геометрического) °

Устройство работает следующим образом.

В корпус 5 вставляют кристаллиза50 тор 2. В кристаллизатор 2 устанавливают плиту 3 и при помощи прижимного кольца 6 болтами 7 крепят к корпусу 5. Собранный таким образом блок при помощи винтов 8 крепят к металлоприемнику 1. Перед началом литья затравку 9 вводят в кристаллизатор 2, через отверстие 11 подают воду, охлаждающую кристаллизатор 2, и слиток

10. Затем в металлоприемник 1 подают жидкий металл, который через леточное отверстие 4 поступает в кристаллизатор 2, При достижении определенного уровня металла в, металлоприемнике 1 вклю" чают тянущее устройство в слиток 10 вытягивают из кристаллиэатора 2.

После окончания литья слиток 10 удаляют с литейной машины, подготавливают кристаллизатор 2 к отливке следующего слитка.

Предлагаемое устройство прошло испытания в промышленных условиях при отливке слитков диаметром 112 мм из алюминиевого сплава В 95. При этом леточное отверстие было смещено вниз относительно центра кристаллизатора на расстояние, равное 45 мм, входило в кристаллизатор на расстояние, равное 25 мм. Леточное отверстие повторяло форму рабочей части кристаллизатора (слитка), высота его была равна 8 мм.

Такое расположение леточного отверстия в теплоизоляционной плите позволило получать слитки с равномерной по сечению мелкозернистой структурой и качеством поверхности, не требующим механической обработки перед деформацией.

Применение в предлагаемом устройстве теплоизоляционной плиты с леточным отверстием, выполненным в ее выступе, входяцем в кристаллизатор, и смещенным вниз относительно оси кристаллизатора, позволяет регулировать направление (и место) потока металла в кристаллизатор, дает определенный положительный эффект, заключающийся в отливке слитков с равномерной мелкозернистой структурой и качеством поверхности, не требующим механической обработки перед дефор- мацией.

Кроме того, создается возможность быстрого ремонта металлоприемника при выходе иэ строя леточного отверстия.

Формула изобретения

Установка непрерывного литья, содержащая горизонтально расположенный кристаллизатор, длина которого не превышает диаметра круглого или величины узкой грани плоского кристаллизатора, и металлоприемник с

Составитель Г. Борисов

Техред И, Тепер Корректор О. Билак

Редактор Н. Багирова

Тираж 852 подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыТий

113)35, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4013/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 933 леточным отверстием, смещенным вниз относительно осевой линии кристаллизатора, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества поверхности .и структуры слитка, она снабжена установленной между металлоприемником и кристаллизатором съемной теплоизоляционной плитой с выступом, входящим в кристаллизатор, !

199 6 длиной 0,1-0,5 длины кристаллизатора, при этом леточное отверстие вы- . полнено в выступе теплоизоляционной плиты, Источники инФормации принятые во внимание при экспертизе

Германн Э. Непрерывное литье. м., Металлургиздат, 19611 с. 570, р. 1608.

Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья Установка непрерывного литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для защиты струи стали, вытекающей из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и из промежуточного ковша в кристаллизаторы

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к непрерывному горизонтальному литып заготовок преимущественно диаметром 60..

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок горизонтального типа
Наверх