Устройство для подвода металла под уровень

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих .Социалистических

Респубп1еи

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82. (51) М. Нл.

В 22 0 11/10 фмударстеенны11 квинтет

CCCP м деаи нзаеретеннй н открытий (53) УДК 621. 746. . 27 (088. 8) А.А.Цепиков, В.Б. Ганкин, А.С. Смоляков, M. П .Овчаренко„„..

А.M.Ïîæèâàíîâ и В. В.Рябов

"Л:1 В °

1 „:,:

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследова ельский... и проектно-конструкторский институт мет ическог0 : " машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА МЕТАЛЛА

ПОД УРОВЕНЬ

Изобретение относится к метал- лургии, в частности к непрерывному литью стали.

Известно устройство для подвода металла под уровень, включающее . составной стакан, верхняя часть которого соединена с разливочным ковшом, а нижняя выполнена отъемной (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для подвода металла под уровень, состоящее из составного стакана, верхняя часть которого соединена с разливочным ковшом, а нижняя выполнена отъемной и снабжена механизмом поджатия к верхней $2).

Недостатком этого устройства является окисление струи металла вследствие подсоса воздуха в:стакан через стык верхней и отъемнсй частей, при этом в стакане создается разряжение 600-650 мм вод. ст.

Целью изобретения является уменьшение окисления струи металла путем повышения надежности герметизации составного стакана и повышения эксплуатационных качеств.

Цель достигается тем, что устройство для подвода металла под уровень, содержащее составной стакан, верхняя часть которого соединена с разливочным ковшом, а нижняя, отъемная, соединена с механизмом поджатия к верхней, причем поверхности контакта выполнены фасонными и saполнены уплотнителем из мелкодисперсного неорганического материала, в нижней части стакана, в месте контакта, выполнен кольцевой треугольный паз, а в верхней - выступ клиновидной формы, при этом,отношение глубины треугольного паза к его ширине составляет 0,3-1,0, а угол между образующими паза и выступа клиновидной формы в поперечном сечении уплотнения равен 5-25©, верхняя фасонная поверхность снабжена штуцером и в ней выполнена кольцевая про"

3 93320 точка с отверстиями для подвода газа в стакан.

На фиг. 1 представлено устройство для подвода металла под уровень, продольный разрез; на фиг. 2 — уплот нитель, поперечное сечение.

Устройство содержит составной стакан, верхняя часть 1 которого соединена с разливочным ковшом 2, а нижняя часть 3 выполнена отъемной и, o снабжена механизмом 4 поджатия к верхней части 1. Уплотнитель выполнен из двух взаимодействующих через уплотняющий материал 5 колец: нижнего кольца б с кольцевым треугольным пазом 7, установленного на отъемной части 3 стакана, и верхнего кольца 8 с кольцевым выступом 9 кли- новидной формы, герметично закрепленного вокруг верхней части 1 сос- 1 тавного стакана. Отношение глубины паза (А) к его ширине (В) составляет 0,3-1,0, а угол (d} между образующими паза и выступа в поперечном сечении равен 5-25о . Для подвода инертного газа в стакан в одном из колец уплотнителя, например верхнем, выполнена кольцевая проточка

10, снабженная штуцером 11 для подвода инертного газа и отверстиями

12 рдя подачи газа в стакан. В качестве уплотняющего материала использован мелкодисперсный неорганический материал, например графит или цемент.

Устройство работает следующим об35 разом.

После разorpева отъемной части

3 стакана кольцевой паз 7 нижнего кольца 6 уппотнителя наполняется мел40 кодисперсным неорганическим материалом 5. Далее отъемная часть 3 составного стакана соединяется с верхней частью при помощи механизма

4 поджатия при этом кольцевой выступ

9 клиновидной формы состыковывается с кольцевым треугольным пазом 7, нижнего кольца 6, и мелкодисперсный материал уплотняется между образующими кольцевого паза и кольцевого выступа. Между образующими кольцевого паза и кольцевого выступа в поперечном сечении образуется два клина иэ уплотненного мелкодисперсного материала, которые и препятствуют подсосу воздуха. в стакан. При разливке металла в стакан через шту.цер ll кольцевую про" î÷êó 10 и отверстия 12 подают инертный газ, ко6 4 торый создает газовую прослойку меж ду струей металла и огнеупорным материалом, что предотвращает затягивание стакана.

Испытания показали, что отношение глубины паза (А) к его ширине (В), равное 0,3, и угол между образующими паза и выступа, равный 25, обеспечивают минимально допустимое спрессовывание мелкодисперсного материала, а отношение, равное 1,0, и угол между образующими паза и выступа, равный 50, дают максимальное спрессовывание. Минимальное спрессовывание мелкодисперсного материала объясняется малым объемным сжатием и малой массой спрессовываемого материала, а максимальное спр ессовывание мелкодисперсного материала обеспечивается увеличением объемного сжатия и массы прессуе. мого материала.

Отношение А к В менее 0,3 и увеличение угла между образующими выступа и паза более 25О исключает спрессовывание мелкодисперсного материала в виду малого объемного сжатия.

Отношение А к В более 1,0 и угол между образующими выступа и паза меньше 5оисключает образование герметичного стыка вследствие малой ко-. нусности клиньев (в поперечном сечении) спрессованного мелкодисперсного материала.

П ри ме ры. Было иэготовленоустройство для подвода металла под уровень с уплотнением для защиты струи металла от кисления. Угол между образующими паза и выступа составляет 15 . Ширина паза равнялась 34 мм, а его глубина 17 мм. В качестве уплотняющего материала использовался мелкодисперсный порошок графита и сухой цемент. ,Испытания показали, что предложенное устройство обеспечивает герметичное соединение составного стакана при перепадах давлений внутренней полости стакана и внешней среды до 0,6-0,7 атм.

По данным исследований в стакане создается разряжение при протекании гтруи металла до 0,06-0,65 атм, поэтому предложенное устройство обеспечивает надежную герметизацию стыка с десятикратным запасом надежности.

5 9

Предложенное устройство для под- вода металла под уровень предотвращает подсос .воздуха. в стакан, исключает окисление струи металла и затягивание канала стакана, улучшает качество прокатанного металла по неметаллическим вкпючениям, Формула изобретения

1. Устройство для подвода металла под уровень, содержащее составной стакан, верхняя часть которого соединена с разливочным ковшом, а нижняя отьемная, соединена с механизмом поджатия к верхней, причем поверхности контакта выполнена фасонными и заполнены уплотнителем из иелко дисперсного неорганического материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения окисления струи металла путем повьппения надежВ

Филиал IlIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ФУР. 1

33206 6 ности герметизации составного стакана и повьппения эксплуатационных качеств, н нижней части стакана, в месте контакта, выполнен кольцевой треугольный паэ, а в верхней — вы« ступ клиновидной формы, при этом отношение глубины треугольного паза к его ширине составляет 0,3-1,0, а угол между образующими паза и высту1ф па клиновидной формы в поперечном сечении уплотнения равен 5-25о.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в верхнюю часть стакана встроен штуцер и в ней выполнена кольцевая проточка с отверстиями для подвода газа в, стакан.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 458382, кл. В 22 0 11/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 397262, кл. В 22 0 11/10, 1971.

Устройство для подвода металла под уровень Устройство для подвода металла под уровень Устройство для подвода металла под уровень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и касается непрерывной разливки стали в кристаллизатор через трубу

Изобретение относится к разливке металла, например непрерывной, и используется при замене пластин дозатора или другой емкости

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии
Наверх